I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Nomination Migiore Cortometraggio:
'O Guarracino

Nomination Miglior Attore Protagonista:
Carlo Verdone (in L'Amore Ŕ Eterno FinchŔ Dura)

Nomination Miglior Attrice Protagonista:
Nicoletta Braschi (in Mi Piace Lavorare - Mobbing)

Nomination Miglior Montaggio:
Francesca Calvelli (in Private)

Nomination Miglior Produttore:
Riccardo Tozzi (in Tre Metri Sopra il Cielo)
Marco Chimenz (in Tre Metri Sopra il Cielo)
Giovanni Stabilini (in Tre Metri Sopra il Cielo)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Elio Germano (in Che Ne SarÓ di Noi)
Valerio Binasco (in Lavorare con Lentezza)
Pierfrancesco Favino (in Le Chiavi di Casa)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Giorgio Pasotti (in Dopo Mezzanotte)
Fabrizio Bentivoglio (in L'Amore Ritorna)
Kim Rossi Stuart (in Le Chiavi di Casa)
Giorgio Pasotti (in Volevo Solo Dormirle Addosso)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Cristiana Capotondi (in Christmas in Love)
Teresa Saponangelo (in Te lo Leggo negli Occhi)
Vincenza Modica (in Vento di Terra)
Cristiana Capotondi (in Volevo Solo Dormirle Addosso)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Francesca Inaudi (in Dopo Mezzanotte)
Margherita Buy (in Il Siero della VanitÓ)
Michela Cescon (in Primo Amore)

Nomination Migliore Canzone:
Andrea Guerra (in Che Ne SarÓ di Noi)
Gianluca Grignani (in Che Ne SarÓ di Noi)
Marina Rei (in Fino A Farti Male)
Marco Castoldi (in Il Siero della VanitÓ)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Tony Renis (in Christmas in Love)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Luca "Zul¨" Persico (in Fame Chimica)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Sotto le Foglie

Nomination Migliore Film:
Dopo Mezzanotte
Primo Amore

Nomination Migliore Fotografia:
Dante Cecchin (in Dopo Mezzanotte)
Cesare Accetta (in L'Odore del Sangue)
Marco Onorato (in Primo Amore)
Maurizio Calvesi (in Segui le Ombre)

Nomination Migliore Montaggio:
Franco Maresco (in Come Inguaiammo il Cinema Italiano - La Vera Storia di Franco e Ciccio)
Daniele Ciprý (in Come Inguaiammo il Cinema Italiano - La Vera Storia di Franco e Ciccio)
Claudia Uzzo (in Come Inguaiammo il Cinema Italiano - La Vera Storia di Franco e Ciccio)
Simona Paggi (in Le Chiavi di Casa)
Giogio' Franchini (in Le Conseguenze Dell'Amore)

Nomination Migliore Musica:
Almamegretta (in Certi Bambini)
Teho Teardo (in Lavorare con Lentezza)
Pasquale Catalano (I) (in Le Conseguenze Dell'Amore)

Nomination Migliore Produttore:
Donatella Botti (in L'Amore Ritorna)
Domenico Procacci (in Lavorare con Lentezza)
Enzo Porcelli (in Le Chiavi di Casa)
Domenico Procacci (in Le Conseguenze Dell'Amore)
Nicola Giuliano (in Le Conseguenze Dell'Amore)
Donatella Botti (in Mi Piace Lavorare - Mobbing)
Riccardo Tozzi (in Non Ti Muovere)
Marco Chimenz (in Non Ti Muovere)
Giovanni Stabilini (in Non Ti Muovere)
Domenico Procacci (in Primo Amore)

Nomination Migliore Regia:
Davide Ferrario (in Dopo Mezzanotte)
Paolo Sorrentino (in Le Conseguenze Dell'Amore)
Non Ti Muovere
Matteo Garrone (in Primo Amore)

Nomination Migliore Regia per un'Opera Prima:
David Grieco (in Evilenko)
Paolo Vari (in Fame Chimica)
Antonio Bocola (in Fame Chimica)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Valeria Bruni Tedeschi (in E' Pi¨ Facile per un Cammello...)
Paolo Franchi (in La Spettatrice)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Antonio Frazzi (in Certi Bambini)
Marcello Fois (in Certi Bambini)
Diego De Silva (in Certi Bambini)
Ferdinando Vicentini Orgnani (in Certi Bambini)
Andrea Frazzi (in Certi Bambini)
Pupi Avati (in La Rivincita di Natale)
Gianni Amelio (in Le Chiavi di Casa)
Sandro Petraglia (in Le Chiavi di Casa)
Stefano Rulli (in Le Chiavi di Casa)

Nomination Migliore Scenografia:
Massimo Antonello Geleng (in Il Cartaio)
Giancarlo Basili (in L'Amore Ritrovato)
Marco Dentici (in La Vita che Vorrei)
Stefano Giambanco (in Volevo Solo Dormirle Addosso)

Nomination Migliore Soggetto:
Sergio Rubini (in L'Amore Ritorna)
Domenico Starnone (in L'Amore Ritorna)
Massimo Gaudioso (in Primo Amore)
Vitaliano Trevisan (in Primo Amore)
Vincenzo Marra (in Vento di Terra)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Roberto Mozzarelli (in Fame Chimica)
Gaetano Carito (in L'Amore Ŕ Eterno FinchŔ Dura)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Mauro Lazzaro (in Certi Bambini)
Remo Ugolinelli (in Lavorare con Lentezza)

Nomination Migliori Costumi:
Silvia Nebiolo (in Agata e la Tempesta)
Maria Rita Barbera (in La Vita che Vorrei)
Pontormo - Un Amore Eretico

Nomination Migliri Costumi:
Lia Francesca Morandini (in L'Amore di MÓrja)

Nominatione Migliore Documentario:
Passaggi di Tempo (Il Viaggio di Sonos 'e Memoria)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi¨ antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"