Napoli Film Festival
I viaggi di Roby

Nastri d'Argento





Nomination Cinema del Reale:
Goodbye Darling, I'm Off To Fight
Le Scandalose - Women in Crime
Liberami
Magic Island
Porn to be Free - Porno e Libertà

Nomination Docufilm:
Al di qua (Life/Here)
I Cormorani
Naples '44
Ombre della Sera
Varichina. La Vera Storia della Finta Vita di Lorenzo De Santis

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Ennio Fantastichini (in Caffè)
Edoardo Pesce (in Cuori Puri)
Valerio Mastandrea (in Fiore)
Fortunata
Edoardo Pesce (in Fortunata)
Luca Argentero (in Il Permesso. 48 ore fuori)
Claudio Amendola (in Il Permesso. 48 ore fuori)
Alessandro Borghi (in Il più Grande Sogno)
Ennio Fantastichini (in La Stoffa dei Sogni)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Alessandro Gassmann (in Beata Ignoranza)
Marco Giallini (in Beata Ignoranza)
Luca Marinelli (in Il Padre d'Italia)
Michele Riondino (in La Ragazza del Mondo)
Renato Carpentieri (in La Tenerezza)
Toni Servillo (in Lasciati Andare)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Margherita Buy (in Come Diventare Grandi Nonostante i Genitori)
Cuori Puri
Anna Ferruzzo (in Il Padre d'Italia)
Barbora Bobulova (in Lasciami per Sempre)
Carla Signoris (in Lasciati Andare)
Sabrina Ferilli (in Omicidio all'Italiana)
Margherita Buy (in Questi Giorni)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Jasmine Trinca (in Fortunata)
Isabella Ragonese (in Il Padre d'Italia)
Sara Serraiocco (in La Ragazza del Mondo)
Giovanna Mezzogiorno (in La Tenerezza)
Micaela Ramazzotti (in La Tenerezza)
Greta Scarano (in La Verità sta in Cielo)
Sara Serraiocco (in Non è un Paese per Giovani)
Greta Scarano (in Smetto Quando Voglio - Masterclass)
Isabella Ragonese (in Sole Cuore Amore)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Federica Victoria "Thony" Caiozzo (in In Guerra per Amore)
Enzo Avitabile (in Indivisibili)
Lorenzo Cherubini "Jovanotti" (in L'Estate Addosso)
Emma Marrone (in La Cena di Natale)
Rosalba Pippa "Arisa" (in La Verità, vi Spiego, sull'Amore)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Nino D'Angelo (in Falchi)
Enzo Avitabile (in Indivisibili)
Giuliano Sangiorgi (in Non è un Paese per Giovani)
Giuliano Taviani (in Rosso Istanbul)
Carmelo Travia (in Rosso Istanbul)
Stefano Di Battista (in Sole Cuore Amore)

Nomination Migliore Commedia:
L'Ora Legale
Lasciati Andare
Moglie e Marito
Omicidio all'Italiana
Orecchie

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
Eidos
Home
Life Sucks! But At Least I've Got Elbows
Lo Steinway
Ossa

Nomination Migliore Cortometraggio di Finzione:
Era Ieri
Moby Dick
Penalty
Respiro

Nomination Migliore Documentario Cinema e Spettacolo:
A Pugni Chiusi
Acqua e Zucchero. Carlo Di Palma, i Colori della Vita
Bozzetto non Troppo
Cinque Mondi
The Young Pope - A Tale of Filmmaking

Nomination Migliore Film:
Fiore
Fortunata
Indivisibili
La Tenerezza
Tutto Quello che Vuoi

Nomination Migliore Film che Racconta i Giovani:
L'Estate Addosso
Non è un Paese per Giovani
Piuma
Slam - Tutto per una Ragazza
The Startup - Accendi il Tuo Futuro

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprì (in Fai bei Sogni)
Daniele Ciprì (in Fiore)
Duccio Cimatti (in La Guerra dei Cafoni)
Luca Bigazzi (in La Tenerezza)
Arnaldo Catinari (in Piccoli Crimini Coniugali)
Gian Filippo Corticelli (in Rosso Istanbul)
Luca Bigazzi (in Sicilian Ghost Story)
Arnaldo Catinari (in Tutto Quello che Vuoi)

Nomination Migliore Montaggio:
Francesca Calvelli (in Fai bei Sogni)
Giuseppe Trepiccione (in Fiore)
Roberto Siciliano (in Il Permesso. 48 ore fuori)
Jacopo Quadri (in La Guerra dei Cafoni)
Matteo Santi (in Mine)
Fabio Guaglione (in Mine)
Filippo Mauro Boni (in Mine)

Nomination Migliore Produttore:
Rita Rognoni (in Fai bei Sogni)
Beppe Caschetto (in Fai bei Sogni)
Gianluca Curti (in Falchi)
Gaetano Di Vaio (in Falchi)
Rita Rognoni (in Fiore)
Beppe Caschetto (in Fiore)
Nicola Giuliano (in Fortunata)
Viola Prestieri (in Fortunata)
Francesca Cima (in Fortunata)
Carlotta Calori (in Fortunata)
Claudio Bonivento (in Il Permesso. 48 ore fuori)
Attilio De Razza (in Indivisibili)
Pierpaolo Verga (in Indivisibili)
Attilio De Razza (in L'Ora Legale)
Carlotta Calori (in Sicilian Ghost Story)
Francesca Cima (in Sicilian Ghost Story)
Massimo Cristaldi (in Sicilian Ghost Story)
Nicola Giuliano (in Sicilian Ghost Story)
Tutto Quello che Vuoi
Beppe Caschetto (in Tutto Quello che Vuoi)

Nomination Migliore Regia:
Sergio Castellitto (in Fai bei Sogni)
Edoardo De Angelis (in Indivisibili)
Gianni Amelio (in La Tenerezza)
Ferzan Ozpetek (in Rosso Istanbul)
Fabio Grassadonia (in Sicilian Ghost Story)
Antonio Piazza (in Sicilian Ghost Story)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Roberto De Paolis (in Cuori Puri)
Andrea De Sica (in I Figli della Notte)
Vincenzo Alfieri (in I Peggiori)
Marco Danieli (in La Ragazza del Mondo)
Fabio Guaglione (in Mine)
Fabio Resinaro (in Mine)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Filippo Gravino (in Fiore)
Antonella Lattanzi (in Fiore)
Claudio Giovannesi (in Fiore)
Margaret Mazzantini (in Fortunata)
Gianfranco Cabiddu (in La Stoffa dei Sogni)
Ugo Chiti (in La Stoffa dei Sogni)
Salvatore De Mola (in La Stoffa dei Sogni)
Salvatore Marino (in La Stoffa dei Sogni)
Francesca Manieri (in Piccoli Crimini Coniugali)
Alex Infascelli (in Piccoli Crimini Coniugali)
Francesco Bruni (in Tutto Quello che Vuoi)

Nomination Migliore Scenografia:
Marco Dentici (in Fai bei Sogni)
Dimitri Capuani (in I Figli della Notte)
Giancarlo Basili (in La Tenerezza)
Marina Pinzuti (in Piccoli Crimini Coniugali)
Marco Dentici (in Sicilian Ghost Story)
Alessandro Vannucci (in Smetto Quando Voglio - Masterclass)

Nomination Migliore Soggetto:
Massimiliano Bruno (in Beata Ignoranza)
Herbert Simone Paragnani (in Beata Ignoranza)
Gianni Corsi (in Beata Ignoranza)
Edoardo Leo (in Che Vuoi Che Sia)
Josella Porto (in Il Padre d'Italia)
Fabio Mollo (in Il Padre d'Italia)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in In Guerra per Amore)
Michele Astori (in In Guerra per Amore)
Nicola Guaglianone (in Indivisibili)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Alessandro Rolla (in Fortunata)
Stefano Campus (in Il Permesso. 48 ore fuori)
Alessandro Zanon (in La Tenerezza)
Remo Ugolinelli (in Sole Cuore Amore)
Alessandro Palmerini (in Sole Cuore Amore)
Gianluca Costamagna (in Tutto Quello che Vuoi)

Nomination Migliori Costumi:
Daria Calvelli (in Fai bei Sogni)
Cristiana Ricceri (in In Guerra per Amore)
Massimo Cantini Parrini (in Indivisibili)
Beatrice Giannini (in La Stoffa dei Sogni)
Elisabetta Antico (in La Stoffa dei Sogni)
Patrizia Mazzon (in Smetto Quando Voglio - Masterclass)

Data: 01/07/2017 - 01/07/2017

Tipo Evento: concorso
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"