I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Nomination Canzone Originale:
Luca Medici "Checco Zalone" (in Che Bella Giornata)
Gaetano Curreri (in Femmine Contro Maschi)
Vasco Rossi (in Femmine Contro Maschi)
Noemi (in Femmine Contro Maschi)
Alex Britti (in Immaturi)
Raphael Gualazzi (in Manuale d'Amore 3)
Emilio Solfrizzi (in Se sei così, ti dico sì)
Francesco Cerasi (in Se sei così, ti dico sì)
Alessandro Bonomo (in Se sei così, ti dico sì)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Rocco Papaleo (in Che Bella Giornata)
Giuseppe Battiston (in Figli delle Stelle)
Maurizio Mattioli (in Immaturi)
Ricky Memphis (in Immaturi)
Giorgio Colangeli (in La Donna della Mia Vita)
Giuseppe Battiston (in La Passione)
Giuseppe Battiston (in Senza Arte Né Parte)
Giorgio Colangeli (in Tatanka)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Alessandro Siani (in Benvenuti al Sud)
Claudio Bisio (in Benvenuti al Sud)
Toni Servillo (in Il Gioiellino)
Raoul Bova (in Nessuno mi può Giudicare)
Toni Servillo (in Una Vita Tranquilla)
Kim Rossi Stuart (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Carolina Crescentini (in 20 Sigarette)
Valentina Lodovini (in Benvenuti al Sud)
Carolina Crescentini (in Boris il Film)
Pasqualina Scuncia (in Corpo Celeste)
Anita Caprioli (in Corpo Celeste)
Anna Foglietta (in Nessuno mi può Giudicare)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Angela Finocchiaro (in Benvenuti al Sud)
Isabella Ragonese (in Il Primo Incarico)
Angela Finocchiaro (in La Banda dei Babbi Natale)
Alba Caterina Rohrwacher (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Donatella Finocchiaro (in Manuale d'Amore 2)
Paola Cortellesi (in Maschi Contro Femmine)
Paola Cortellesi (in Nessuno mi può Giudicare)
Donatella Finocchiaro (in Sorelle Mai)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Marco Antonio Pani (in Fatti della Banda della Magliana)
Carlo Siliotto (in Il Padre e lo Straniero)
Pasquale Catalano (I) (in L'Amore Buio)
Franco Serafini (in La Banda dei Babbi Natale)
Paolo Buonvino (in La Scuola è Finita)
Negramaro (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Cortometraggio:
perFiducia 3

Nomination Migliore Costumi:
Alfonsina Lettieri (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Lina Nerli Taviani (in Habemus Papam)
Francesco Sartori (in La Passione)
Roberto Chiocchi (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Documentario di Cinema:
Liliana Cavani, una Donna nel Cinema

Nomination Migliore Fotografia:
Alessandro Pesci
Fabio Cianchetti (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Duccio Cimatti (in Malavoglia)
Michele Paradisi (in Tatanka)
Arnaldo Catinari (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Montaggio:
Marco Spoletini (in Corpo Celeste)
Jacopo Quadri (in Gangor)
Esmeralda Calabria (in Habemus Papam)
Marco Spoletini (in La Banda dei Babbi Natale)
Francesca Calvelli (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Francesca Calvelli (in Sorelle Mai)
Consuelo Catucci (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Produttore:
Tilde Corsi (in 20 Sigarette)
Claudio Bonivento (in 20 Sigarette)
Gianni Romoli (in 20 Sigarette)
Giampaolo Letta (in Benvenuti al Sud)
Riccardo Tozzi (in Benvenuti al Sud)
Marco Chimenz (in Benvenuti al Sud)
Giovanni Stabilini (in Benvenuti al Sud)
Pietro Valsecchi (in Che Bella Giornata)
Nanni Moretti (in Habemus Papam)
Domenico Procacci (in Habemus Papam)
Fabrizio Mosca (in Into Paradiso)
Fabrizio Mosca (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Scenenggiatura:
Massimo Gaudioso (in Benvenuti al Sud)
Antonio Capuano (in L'Amore Buio)
Nennella Buonaiuto (in Malavoglia)
Tonino Guerra (in Malavoglia)
Edoardo Falcone (in Nessuno mi può Giudicare)
Fausto Brizzi (in Nessuno mi può Giudicare)
Daniele Gaglianone (in Pietro)

Nomination Migliore Scenografia:
Francesco Frigeri (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Paola Bizzarri (in Habemus Papam)
Sabrina Balestra (in Il Primo Incarico)
Massimo Antonello Geleng (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Marina Pinzuti (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Giuliano Pannuti (in Una Sconfinata Giovinezza)

Nomination Migliore Soggetto:
Francesco Piccolo (in Habemus Papam)
Federica Pontremoli (in Habemus Papam)
Roberta Torre (in I Baci Mai Dati)
Paolo Genovese (in Immaturi)
Pupi Avati (in Una Sconfinata Giovinezza)
Filippo Gravino (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Mario Iaquone (in 20 Sigarette)
Mario Iaquone (in Il Gioiellino)
Emanuele Cecere (in L'Amore Buio)
Valentino Giannì (in La Vita Facile)
Maricetta Lombardo (in Malavoglia)
Vito Martinelli (in Pietro)
Vito Martinelli (in Tatanka)

Nomination Migliori Costumi:
Loredana Buscemi (in I Baci Mai Dati)

Nomination Nastro speciale commedie:
Benvenuti al Sud
Boris il Film
Che Bella Giornata
Femmine Contro Maschi
Gianni e le Donne
Immaturi
La Banda dei Babbi Natale
La Vita Facile
Maschi Contro Femmine
Nessuno mi può Giudicare
Qualunquemente
Senza Arte Né Parte

Nomination Regista del Migliore Film:
Nanni Moretti (in Habemus Papam)
Saverio Costanzo (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Pasquale Scimeca (in Malavoglia)
Marco Bellocchio (in Sorelle Mai)
Claudio Cupellini (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Regista Esordiente:
Alberto Amadei (in 20 Sigarette)
Alice Rohrwacher (in Corpo Celeste)
Edoardo Leo (in Diciotto Anni Dopo)
Ascanio Celestini (in La Pecora Nera)
Massimiliano Bruno (in Nessuno mi può Giudicare)

Data: 25/06/2011 - 25/06/2011
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"