-D30
I Viaggi di Robi

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Luigi Lo Cascio (in I Nostri Ragazzi)
Adriano Giannini (in La Foresta di Ghiaccio)
Stefano Fresi (in La Prima Volta (di Mia Figlia))
Francesco Scianna (in Latin Lover)
Claudio Amendola (in Noi e la Giulia)
Stefano Fresi (in Ogni Maledetto Natale)
Adriano Giannini (in Senza Nessuna Pietà)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Peppino Mazzotta (in Anime Nere)
Fabrizio Ferracane (in Anime Nere)
Marco Leonardi (in Anime Nere)
Alessandro Gassmann (in I Nostri Ragazzi)
Alessandro Gassmann (in Il Nome del Figlio)
Riccardo Scamarcio (in Nessuno Si Salva da Solo)
Luca Zingaretti (in Perez.)
Pierfrancesco Favino (in Senza Nessuna Pietà)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Barbora Bobulova (in Anime Nere)
Barbora Bobulova (in I Nostri Ragazzi)
Micaela Ramazzotti (in Il Nome del Figlio)
Valeria Bruni Tedeschi (in Latin Lover)
Carla Signoris (in Le Leggi del Desiderio)
Giovanna Ralli (in Un Ragazzo d'Oro)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Alba Caterina Rohrwacher (in Hungry Hearts)
Ambra Angiolini (in La Scelta)
Margherita Buy (in Mia Madre)
Jasmine Trinca (in Nessuno Si Salva da Solo)
Paola Cortellesi (in Scusate Se Esisto!)
Alba Caterina Rohrwacher (in Vergine Giurata)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Lello Analfino (in Andiamo a quel Paese)
Gatti Mezzi (in Fino a qui Tutto Bene)
Aldo De Scalzi (in Le Frise Ignoranti)
Pivio (in Le Frise Ignoranti)
Francesco De Gregori (in Sei Mai Stata sulla Luna?)
Roberta Serretiello (in Take Five)
Giordano Corapi (in Take Five)
Giuliano Sangiorgi (in Un Ragazzo d'Oro)
Raphael Gualazzi (in Un Ragazzo d'Oro)

Nomination Migliore Casting Director:
Raffaele Di Florio
Paola Rota (in Il Giovane Favoloso)
Elisabetta Boni (in Il Nome del Figlio)
Francesco Vedovati (in Il Ragazzo Invisibile)
Laura Muccino (in Latin Lover)
Francesco Vedovati (in Maraviglioso Boccaccio)
Annamaria Sambucco (in Mia Madre)
Annamaria Sambucco (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Nicola Piovani (in Hungry Hearts)
Federico De Robertis (in Il Ragazzo Invisibile)
Ezio Bosso (in Il Ragazzo Invisibile)
Carmelo Travia (in Maraviglioso Boccaccio)
Giuliano Taviani (in Maraviglioso Boccaccio)
Carmelo Travia (in Ogni Maledetto Natale)
Giuliano Taviani (in Ogni Maledetto Natale)
L'Orchestra di Piazza Vittorio (in Pitza e Datteri)
Paolo Fresu (in Torneranno i Prati)
Raphael Gualazzi (in Un Ragazzo d'Oro)
Paolo Fresu (in Vinodentro)

Nomination Migliore Commedia:
Fino a qui Tutto Bene
Il Nome del Figlio
Italiano Medio
Latin Lover
Noi e la Giulia

Nomination Migliore Documentario:
Come il Peso dell'Acqua
La Zuppa del Demonio
Sul Vulcano
The Special Need
Triangle

Nomination Migliore Documentario sul Cinema e lo Spettacolo:
Gian Luigi Rondi: Vita, Cinema, Passione
Giulio Andreotti. Il Cinema Visto da Vicino
Nessuno Siamo Perfetti
Poltrone Rosse. Parma e il Cinema
Senza Lucio

Nomination Migliore Fotografia:
Vladan Radovic (in Anime Nere)
Fabio Cianchetti (in Hungry Hearts)
Michele D'Attanasio (in La Foresta di Ghiaccio)
Fabio Olmi (in Torneranno i Prati)
Vladan Radovic (in Vergine Giurata)
Luca Bigazzi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Montaggio:
Cristiano Travaglioli
Cristiano Travaglioli (in Anime Nere)
Francesca Calvelli (in Hungry Hearts)
Esmeralda Calabria (in Il Nome del Figlio)
Marco Spoletini (in Il Racconto dei Racconti)
Francesca Calvelli (in Latin Lover)
Clelio Benevento (in Mia Madre)

Nomination Migliore Produttore:
Luigi Musini (in Anime Nere)
Olivia Musini (in Anime Nere)
Lorenzo Mieli (in Hungry Hearts)
Mario Gianani (in Hungry Hearts)
Il Ragazzo Invisibile
Carlotta Calori (in Il Ragazzo Invisibile)
Francesca Cima (in Il Ragazzo Invisibile)
Elda Ferri (in Last Summer - L’Ultima Estate)
Luigi Musini (in Last Summer - L’Ultima Estate)
Olivia Musini (in Last Summer - L’Ultima Estate)
Domenico Procacci (in Mia Madre)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Federica Lucisano (in Noi e la Giulia)
Fulvio Lucisano (in Noi e la Giulia)
Fulvio Lucisano (in Scusate Se Esisto!)
Federica Lucisano (in Scusate Se Esisto!)
Mario Gianani (in Se Dio Vuole)
Lorenzo Mieli (in Se Dio Vuole)
Olivia Musini (in Torneranno i Prati)
Elisabetta Olmi (in Torneranno i Prati)
Luigi Musini (in Torneranno i Prati)
Nicola Giuliano (in Youth - La Giovinezza)
Francesca Cima (in Youth - La Giovinezza)
Carlotta Calori (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Regista:
Francesco Munzi (in Anime Nere)
Saverio Costanzo (in Hungry Hearts)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Eleonora Danco (in N-Capace)
Edoardo Falcone (in Se Dio Vuole)
Michele Alhaique (in Senza Nessuna Pietà)
Duccio Chiarini (in Short Skin - I dolori del giovane Edo)
Laura Bispuri (in Vergine Giurata)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Fabrizio Ruggirello (in Anime Nere)
Franco Munzi (in Anime Nere)
Francesco Munzi (in Anime Nere)
Maurizio Braucci (in Anime Nere)
Francesca Archibugi (in Il Nome del Figlio)
Francesco Piccolo (in Il Nome del Figlio)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Ugo Chiti (in Il Racconto dei Racconti)
Massimo Gaudioso (in Il Racconto dei Racconti)
Edoardo Albinati (in Il Racconto dei Racconti)
Francesco Piccolo (in Mia Madre)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Valia Santella (in Mia Madre)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Scenografia:
Dimitri Capuani (in Il Racconto dei Racconti)
Rita Rabassini (in Il Ragazzo Invisibile)
Paki Meduri (in Noi e la Giulia)
Tonino Zera (in Romeo and Juliet)
Tonino Zera (in Soap Opera)
Ludovica Ferrario (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Soggetto:
Stefano Sardo (in Il Ragazzo Invisibile)
Alessandro Fabbri (in Il Ragazzo Invisibile)
Ludovica Rampoldi (in Il Ragazzo Invisibile)
Luca Infascelli (in La Prima Volta (di Mia Figlia))
Chiara Barzini (in La Prima Volta (di Mia Figlia))
Riccardo Rossi (in La Prima Volta (di Mia Figlia))
Edoardo De Angelis (in Perez.)
Filippo Gravino (in Perez.)
Ottavia Madeddu (in Short Skin - I dolori del giovane Edo)
Duccio Chiarini (in Short Skin - I dolori del giovane Edo)
Guido Lombardi (in Take Five)
Gaetano Di Vaio (in Take Five)

Nomination Migliori Costumi:
Massimo Cantini Parrini (in Il Racconto dei Racconti)
Paola Ronco (in Inferno - La Solita Commedia)
Alessandro Lai (in Latin Lover)
Lina Nerli Taviani (in Maraviglioso Boccaccio)
Carlo Poggioli (in Romeo and Juliet)
Carlo Poggioli (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Sonoro in Presa Diretta:
Antongiorgio Sabia (in I Nostri Ragazzi)
Remo Ugolinelli (in Il Nome del Figlio)
Maricetta Lombardo (in Il Racconto dei Racconti)
Alessandro Zanon (in Mia Madre)
Vincenzo Urselli (in Perez.)

Data: 27/06/2015 - 27/06/2015
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"