Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Gatta Cenerentola
Gramigna (Volevo una vita normale)
Sicilian Ghost Story
Tutto Quello che Vuoi

Nomination Miglior Film:
A Ciambra
Ammore e Malavita
Gatta Cenerentola
La Tenerezza
Nico, 1988

Nomination Miglior Regia:
Jonas Carpignano (in A Ciambra)
Antonio Manetti (in Ammore e Malavita)
Marco Manetti (in Ammore e Malavita)
Gianni Amelio (in La Tenerezza)
Ferzan Ozpetek (in Napoli Velata)
Paolo Genovese (in The Place)

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Cosimo Gomez (in Brutti e Cattivi)
Roberto De Paolis (in Cuori Puri)
Andrea Magnani (in Easy - Un viaggio facile facile)
Andrea De Sica (in I Figli della Notte)
Donato Carrisi (in La Ragazza nella Nebbia)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Carlo Buccirosso (in Ammore e Malavita)
Sonia Bergamasco (in Come un Gatto in Tangenziale)
Alessandro Borghi (in Fortunata)
Elio Germano (in La Tenerezza)
Micaela Ramazzotti (in La Tenerezza)
Peppe Barra (in Napoli Velata)
Giulia Lazzarini (in The Place)
Giuliano Montaldo (in Tutto Quello che Vuoi)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Antonio Albanese (in Come un Gatto in Tangenziale)
Nicola Nocella (in Easy - Un viaggio facile facile)
Renato Carpentieri (in La Tenerezza)
Alessandro Borghi (in Napoli Velata)
Valerio Mastandrea (in The Place)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Claudia Gerini (in Ammore e Malavita)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Paola Cortellesi (in Come un Gatto in Tangenziale)
Jasmine Trinca (in Fortunata)
Valeria Golino (in Il Colore Nascosto delle Cose)
Giovanna Mezzogiorno (in Napoli Velata)
Isabella Ragonese (in Sole Cuore Amore)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Serena Rossi (in Ammore)
Giampaolo Morelli (in Ammore e Malavita)
Franco Ricciardi (in Ammore e Malavita)
Pivio (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Dario Sansone (in Gatta Cenerentola)
Foja (in Gatta Cenerentola)
Mauro Pagani (in Riccardo va all'Inferno)
Massimo Ranieri (in Riccardo va all'Inferno)
Antonella Lo Coco (in Riccardo va all'Inferno)
Anton Spielmann (in Sicilian Ghost Story)
Soap and Skin (in Sicilian Ghost Story)
Anja Plaschg (in Sicilian Ghost Story)
Stefano Costantini (in The Place)
Edoardo Cicchinelli (in The Place)
Marco Guazzone (in The Place)
Marianne Mirage (in The Place)
Giovanna Gardelli (in The Place)
Matteo Curallo (in The Place)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Bismillah
Confino
La Giornata
Mezzanotte Zero Zero
Pazzo e Bella

Nomination Migliore Documentario:
'78 - Vai Piano ma Vinci
Evviva Giuseppe
La Lucida Follia di Marco Ferreri
Saro
The Italian Jobs: Paramount Pictures e l'Italia

Nomination Migliore Fotografia:
Tim Curtin (in A Ciambra)
Luca Bigazzi (in La Tenerezza)
Giovanni Mammolotti (in Malarazza)
Gian Filippo Corticelli (in Napoli Velata)
Luca Bigazzi (in Sicilian Ghost Story)
Fabrizio Lucci (in The Place)

Nomination Migliore Montaggio:
Affonso Gonçalves (in A Ciambra)
Federico Maria Maneschi (in Ammore e Malavita)
Massimo Quaglia (in La Ragazza nella Nebbia)
Stefano Cravero (in Nico, 1988)
Consuelo Catucci (in The Place)

Nomination Migliore Musica:
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Pivio (in Ammore e Malavita)
Paolo Fresu (in Gatta Cenerentola)
Luigi Scialdone (in Gatta Cenerentola)
Franco Piersanti (in La Tenerezza)
Pasquale Catalano (I) (in Napoli Velata)
Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo (in Nico, 1988)

Nomination Migliore Produttore:
Jon Coplon (in A Ciambra)
Paolo Carpignano (in A Ciambra)
Carlo Macchitella (in Ammore e Malavita)
Marco Manetti (in Ammore e Malavita)
Antonio Manetti (in Ammore e Malavita)
Maria Carolina Terzi (in Gatta Cenerentola)
Luciano Stella (in Gatta Cenerentola)
Gregorio Paonessa (in Nico, 1988)
Marta Donzelli (in Nico, 1988)
Joseph Rouschop (in Nico, 1988)
Valerie Bournonville (in Nico, 1988)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio - Ad Honorem)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio - Ad Honorem)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio - Masterclass)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio - Masterclass)

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Barbara Alberti (in La Guerra dei Cafoni)
Davide Barletti (in La Guerra dei Cafoni)
Carlo D'Amicis (in La Guerra dei Cafoni)
Lorenzo Conte (in La Guerra dei Cafoni)
Alberto Taraglio (in La Tenerezza)
Gianni Amelio (in La Tenerezza)
Fabio Grassadonia (in Sicilian Ghost Story)
Antonio Piazza (in Sicilian Ghost Story)
Paolo Genovese (in The Place)
Isabella Aguilar (in The Place)
Paolo Taviani (in Una Questione Privata)
Vittorio Taviani (in Una Questione Privata)

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale:
Jonas Carpignano (in A Ciambra)
Marco Manetti (in Ammore e Malavita)
Antonio Manetti (in Ammore e Malavita)
Michelangelo La Neve (in Ammore e Malavita)
Donato Carrisi (in La Ragazza nella Nebbia)
Susanna Nicchiarelli (in Nico, 1988)
Francesco Bruni (in Tutto Quello che Vuoi)

Nomination Migliore Scenografia:
Noemi Marchica (in Ammore e Malavita)
Maurizio Sabatini (in Brutti e Cattivi)
Tonino Zera (in La Ragazza nella Nebbia)
Giancarlo Basili (in La Tenerezza)
Ivana Gargiulo (in Napoli Velata)
Luca Servino (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination Migliore Sonoro:
Giuseppe Tripodi (in A Ciambra)
Lavinia Burcheri (in Ammore e Malavita)
Andrea Cutillo (in Gatta Cenerentola)
Fabio Conca (in Napoli Velata)
Alberto Padoan (in Nico, 1988)
Marc Bastien (in Nico, 1988)
Franco Piscopo (in Nico, 1988)
Adriano Di Lorenzo (in Nico, 1988)
Eric Grattepain (in Nico, 1988)

Nomination Migliore Truccatore:
Veronica Luongo (in Ammore e Malavita)
Federique Foglia (in Brutti e Cattivi)
Maurizio Fazzini (in Fortunata)
Roberto Pastore (II) (in Napoli Velata)
Marco Altieri (in Nico, 1988)
Luigi Ciminelli (in Riccardo va all'Inferno)
Valentina Iannuccilli (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination Migliori Acconciature:
Antonio Fidato (in Ammore e Malavita)
Sharim Sabatini (in Brutti e Cattivi)
Mauro Tamagnini (in Fortunata)
Daniela Altieri (in Nico, 1988)
Paola Genovese (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination Migliori Costumi:
Nicoletta Taranta (in Agadah)
Daniela Salernitano (in Ammore e Malavita)
Anna Lombardi (in Brutti e Cattivi)
Alessandro Lai (in Napoli Velata)
Massimo Cantini Parrini (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination Migliori Effetti Digitali:
Addio Fottuti Musi Verdi
Ammore e Malavita
Brutti e Cattivi
Gatta Cenerentola
Monolith

Data: 21/03/2018 - 21/03/2018
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.