I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

David di Donatello





Nomination Miglior Acconciatore:
Gaetano Panico (in Capri - Revolution)
Manolo Garcia (in Chiamami col Tuo Nome)
Daniela Tartari (in Dogman)
Aldo Signoretti (in Loro 1)
Aldo Signoretti (in Loro 2)
Massimo Gattabrusi (in Moschettieri del Re)

Nomination Miglior Attore non Protagonista:
Massimo Ghini (in A Casa Tutti Bene)
Edoardo Pesce (in Dogman)
Valerio Mastandrea (in Euforia)
Ennio Fantastichini (in Fabrizio De Andrè. Principe Libero)
Fabrizio Bentivoglio (in Loro 1)
Fabrizio Bentivoglio (in Loro 2)

Nomination Miglior Attore Protagonista:
Marcello Fonte (in Dogman)
Riccardo Scamarcio (in Euforia)
Luca Marinelli (in Fabrizio De Andrè. Principe Libero)
Toni Servillo (in Loro 1)
Toni Servillo (in Loro 2)
Alessandro Borghi (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Miglior Attrice non Protagonista:
Donatella Finocchiaro (in Capri - Revolution)
Marina Confalone (in Il Vizio della Speranza)
Nicoletta Braschi (in Lazzaro Felice)
Kasia Smutniak (in Loro 1)
Kasia Smutniak (in Loro 2)
Jasmine Trinca (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Miglior Attrice Protagonista:
Marianna Fontana (in Capri - Revolution)
Pina Turco (in Il Vizio della Speranza)
Elena Sofia Ricci (in Loro 1)
Elena Sofia Ricci (in Loro 2)
Alba Caterina Rohrwacher (in Troppa Grazia)
Anna Foglietta (in Un Giorno all'Improvviso)

Nomination Miglior Canzone Originale:
Tosca (in A Casa Tutti Bene)
Sascha Ring (in Capri - Revolution)
Sufjan Stevens (in Chiamami col Tuo Nome)
Enzo Avitabile (in Il Vizio della Speranza)
Toni Servillo (in Loro 1)
Toni Servillo (in Loro 2)

Nomination Miglior Costumista:
Ursula Patzak (in Capri - Revolution)
Giulia Piersanti (in Chiamami col Tuo Nome)
Massimo Cantini Parrini (in Dogman)
Loredana Buscemi (in Lazzaro Felice)
Carlo Poggioli (in Loro 1)
Carlo Poggioli (in Loro 2)

Nomination Miglior Fotografia:
Michele D'Attanasio (in Capri - Revolution)
Sayombhu Mukdeeprom (in Chiamami col Tuo Nome)
Nicolaj Bruel (in Dogman)
Paolo Carnera (in La Terra dell'Abbastanza)
Helene Louvart (in Lazzaro Felice)

Nomination Miglior Montatore:
Natalie Cristiani (in Capri - Revolution)
Jacopo Quadri (in Capri - Revolution)
Walter Fasano (in Chiamami col Tuo Nome)
Marco Spoletini (in Dogman)
Giogio' Franchini (in Euforia)
Chiara Vullo (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Miglior Musicista:
Nicola Piovani (in A Casa Tutti Bene)
Sascha Ring (in Capri - Revolution)
Philipp Thimm (in Capri - Revolution)
Michele Braga (in Dogman)
Nicola Tescari (in Euforia)
Lele Marchitelli (in Loro 1)
Lele Marchitelli (in Loro 2)
Mokadelic (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Miglior Scenografo:
Giancarlo Muselli (in Capri - Revolution)
Samuel Deshors (in Chiamami col Tuo Nome)
Dimitri Capuani (in Dogman)
Emita Frigato (in Lazzaro Felice)
Stefania Cella (in Lazzaro Felice)

Nomination Miglior Suono:
Marzia Cordò (in Capri - Revolution)
Alessandro Zanon (in Capri - Revolution)
Giancarlo Rutigliano (in Capri - Revolution)
Alessandro Palmerini (in Capri - Revolution)
Paolo Segat (in Capri - Revolution)
Marta Billingsley (in Capri - Revolution)
Stefano Grosso (in Capri - Revolution)
Jean-Pierre Laforce (in Chiamami col Tuo Nome)
Yves Marie Omnes (in Chiamami col Tuo Nome)
Davide Favargiotti (in Chiamami col Tuo Nome)
Mauro Eusepi (in Dogman)
Mirko Perri (in Dogman)
Maricetta Lombardo (in Dogman)
Michele Mazzucco (in Dogman)
Alessandro Molaioli (in Dogman)
Davide Favargiotti (in Dogman)
Marta Billingsley (in Lazzaro Felice)
François Musy (in Lazzaro Felice)
Christophe Giovannoni (in Lazzaro Felice)
Julien D'Esposito (in Lazzaro Felice)
Marco Saitta (in Loro 1)
Mirko Perri (in Loro 1)
Alessandro Feletti (in Loro 1)
Paolo Testa (in Loro 1)
Emanuele Cecere (in Loro 1)
Mauro Eusepi (in Loro 1)
Alessandro Quaglio (in Loro 1)
Silvia Moraes (in Loro 1)
Francesco Sabez (in Loro 1)
Silvia Moraes (in Loro 2)
Francesco Sabez (in Loro 2)
Mirko Perri (in Loro 2)
Alessandro Feletti (in Loro 2)
Paolo Testa (in Loro 2)
Emanuele Cecere (in Loro 2)
Mauro Eusepi (in Loro 2)
Alessandro Quaglio (in Loro 2)

Nomination Miglior Truccatore:
Alessandro D'Anna (in Capri - Revolution)
Fernanda Perez (in Chiamami col Tuo Nome)
Dalia Colli (in Dogman)
Lorenzo Tamburini (in Dogman)
Maurizio Silvi (in Loro 1)
Maurizio Silvi (in Loro 2)
Roberto Pastore (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Frontiera
Il Nostro Concerto
Im Bären
Magic Alps
Yousef

Nomination Migliore Documentario:
Arrivederci Saigon
Friedkin Uncut
Julian Schnabel: A Private Portrait
La Strada dei Samouni
Santiago, Italia

Nomination Migliore Film:
Chiamami col Tuo Nome
Dogman
Euforia
Lazzaro Felice
Sulla Mia Pelle

Nomination Migliore Produzione:
Chiamami col Tuo Nome
Dogman
La Terra dell'Abbastanza
Lazzaro Felice
Sulla Mia Pelle

Nomination Migliore Regia:
Mario Martone (in Capri - Revolution)
Luca Guadagnino (in Chiamami col Tuo Nome)
Matteo Garrone (in Dogman)
Valeria Golino (in Euforia)
Alice Rohrwacher (in Lazzaro Felice)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Luca Facchini (in Fabrizio De Andrè. Principe Libero)
Simone Spada (in Hotel Gagarin)
Damiano D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Fabio D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Valerio Mastandrea (in Ride)
Alessio Cremonini (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale:
James Ivory (in Chiamami col Tuo Nome)
Walter Fasano (in Chiamami col Tuo Nome)
Luca Guadagnino (in Chiamami col Tuo Nome)
Francesco Piccolo (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Francesca Archibugi (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Paolo Virzì (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Stephen Amidon (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Stefano Mordini (in Il Testimone Invisibile)
Massimiliano Catoni (in Il Testimone Invisibile)
Oscar Glioti (in La Profezia dell'Armadillo)
Johnny Palomba (in La Profezia dell'Armadillo)
Valerio Mastandrea (in La Profezia dell'Armadillo)
Michele "Zerocalcare" Rech (in La Profezia dell'Armadillo)
Luca Miniero (in Sono Tornato)
Nicola Guaglianone (in Sono Tornato)

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale:
Ugo Chiti (in Dogman)
Matteo Garrone (in Dogman)
Massimo Gaudioso (in Dogman)
Francesca Marciano (in Euforia)
Valeria Golino (in Euforia)
Valia Santella (in Euforia)
Damiano D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Fabio D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Alice Rohrwacher (in Lazzaro Felice)
Lisa Nur Sultan (in Sulla Mia Pelle)
Alessio Cremonini (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliori Effetti Digitali:
Capri - Revolution
Dogman
Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione
La Befana vien di Notte
Loro 1
Loro 2
Michelangelo Infinito

Data: 27/03/2019 - 27/03/2019
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.