I Viaggi di Robi

David di Donatello





Nomination David Giovani:
7 Minuti
In Guerra per Amore
L'Estate Addosso
La Pazza Gioia
Piuma

Nomination Miglior Attore non Protagonista:
Valerio Mastandrea (in Fiore)
Massimiliano Rossi (in Indivisibili)
Ennio Fantastichini (in La Stoffa dei Sogni)
Pierfrancesco Favino (in Le Confessioni)
Roberto De Francesco (in Le Ultime Cose)

Nomination Miglior Attore Protagonista:
Valerio Mastandrea
Michele Riondino (in La Ragazza del Mondo)
Sergio Rubini (in La Stoffa dei Sogni)
Toni Servillo (in Le Confessioni)
Stefano Accorsi (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Attrice non Protagonista:
Antonia Truppo (in Indivisibili)
Valentina Carnelutti (in La Pazza Gioia)
Valeria Golino (in La Vita Possibile)
Michela Cescon (in Piuma)
Roberta Mattei (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Attrice Protagonista:
Daphne Scoccia (in Fiore)
Angela Fontana (in Indivisibili)
Marianna Fontana (in Indivisibili)
Valeria Bruni Tedeschi (in La Pazza Gioia)
Micaela Ramazzotti (in La Pazza Gioia)
Matilda De Angelis (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Canzone Originale:
Fabrizio Campanelli (in Come Diventare Grandi Nonostante i Genitori)
Enzo Avitabile (in Indivisibili)
Lorenzo Cherubini "Jovanotti" (in L'Estate Addosso)
Carlo Virzě (in La Pazza Gioia)
Lara Martelli (in Veloce come il Vento)
Andrea Farri (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Documentario:
Acqua e Zucchero. Carlo Di Palma, i Colori della Vita
Crazy for Football
David 60 - Ieri Oggi Domani
Liberami
Magic Island

Nomination Miglior Film:
Fai bei Sogni
Fiore
Indivisibili
La Pazza Gioia
Veloce come il Vento

Nomination Miglior Montaggio:
Cecilia Zanuso
Consuelo Catucci (in 7 Minuti)
Chiara Griziotti (in Indivisibili)
Alessio Doglione (in La Stoffa dei Sogni)
Gianni Vezzosi (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Produzione:
Natacha Devillers (in Caffč)
Cristiano Bortone (in Caffč)
Bart Van Langendonck (in Caffč)
Peter Bouckaert (in Caffč)
Gong Ming Cai (in Caffč)
Fiore
Pierpaolo Verga (in Indivisibili)
Attilio De Razza (in Indivisibili)
Marco Belardi (in La Pazza Gioia)
Angelo Barbagallo (in Le Confessioni)
Domenico Procacci (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Regista:
Edoardo De Angelis
Marco Bellocchio (in Fai bei Sogni)
Claudio Giovannesi (in Fiore)
Paolo Virzě (in La Pazza Gioia)
Matteo Rovere (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Michele Vannucci (in Il piů Grande Sogno)
Marco Segato (in La Pelle dell'Orso)
Marco Danieli (in La Ragazza del Mondo)
Fabio Resinaro (in Mine)
Mine
Lorenzo Corvino (in Wax - We are the X Generation)

Nomination Miglior Sonoro:
Roberto Cappannelli (in Fai bei Sogni)
Fai bei Sogni
Pierpaolo Lorenzo (in Fai bei Sogni)
Lilio Rosato (in Fai bei Sogni)
Omar Abouzaid (in Indivisibili)
Sandro Rossi (in Indivisibili)
Lilio Rosato (in Indivisibili)
Francesco Cucinelli (in Indivisibili)
Fabio Conca (in Indivisibili)
Valentino Gianně (in Indivisibili)
Daniela Bassani (in La Pazza Gioia)
Alessandro Bianchi (II) (in La Pazza Gioia)
Fabrizio Quadroli (in La Pazza Gioia)
Gianni Pallotto (in La Pazza Gioia)
Luca Novelli (in La Pazza Gioia)
Massimo Marinelli (in La Stoffa dei Sogni)
Filippo Porcari (in La Stoffa dei Sogni)
Federica Ripani (in La Stoffa dei Sogni)
Claudio Spinelli (in La Stoffa dei Sogni)
Marco Marinelli (in La Stoffa dei Sogni)
Angelo Bonanni (in Veloce come il Vento)
Mirko Perri (in Veloce come il Vento)
Diego De Santis (in Veloce come il Vento)
Michele Mazzucco (in Veloce come il Vento)

Nomination Miglior Trucco:
Gino Tamagnini (in Fai bei Sogni)
Maurizio Fazzini (in In Guerra per Amore)
Valentina Iannuccilli (in Indivisibili)
Esmé Sciaroni (in La Pazza Gioia)
Silvia Beltrani (in La Stoffa dei Sogni)
Luca Mazzoccoli (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Cortometraggio:
A Casa Mia
Ego
Mostri
Simposio Suino in Re Minore
Viola, Franca

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprě (in Fai bei Sogni)
Ferran Paredes Rubio (in Indivisibili)
Vladan Radovic (in La Pazza Gioia)
Maurizio Calvesi (in Le Confessioni)
Michele D'Attanasio (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Sceneggiatura Adattata:
Antonio Leotti (in Era d'Estate)
Fiorella Infascelli (in Era d'Estate)
Edoardo Albinati (in Fai bei Sogni)
Marco Bellocchio (in Fai bei Sogni)
Valia Santella (in Fai bei Sogni)
Salvatore De Mola (in La Stoffa dei Sogni)
Gianfranco Cabiddu (in La Stoffa dei Sogni)
Ugo Chiti (in La Stoffa dei Sogni)
Francesco Patierno (in Naples '44)
Francesca Marciano (in Pericle il Nero)
Stefano Mordini (in Pericle il Nero)
Valia Santella (in Pericle il Nero)
Massimo Gaudioso (in Un Paese Quasi Perfetto)

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale:
Claudio Giovannesi (in Fiore)
Filippo Gravino (in Fiore)
Antonella Lattanzi (in Fiore)
Michele Astori (in In Guerra per Amore)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in In Guerra per Amore)
Marco Martani (in In Guerra per Amore)
Nicola Guaglianone (in Indivisibili)
Barbara Petronio (in Indivisibili)
Edoardo De Angelis (in Indivisibili)
Francesca Archibugi (in La Pazza Gioia)
Paolo Virzě (in La Pazza Gioia)
Roberto Andň (in Le Confessioni)
Angelo Pasquini (in Le Confessioni)
Matteo Rovere (in Veloce come il Vento)
Filippo Gravino (in Veloce come il Vento)
Francesca Manieri (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Scenografia:
Marco Dentici (in Fai bei Sogni)
Marcello Di Carlo (in In Guerra per Amore)
Carmine Guarino (in Indivisibili)
Tonino Zera (in La Pazza Gioia)
Livia Borgognoni (in La Stoffa dei Sogni)

Nomination Migliori Acconciature:
Mauro Tamagnini (in Fai bei Sogni)
Massimiliano Gelo (in In Guerra per Amore)
Vincenzo Cormaci (in Indivisibili)
Daniela Tartari (in La Pazza Gioia)
Alessio Pompei (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliori Costumi:
Cristiana Ricceri (in In Guerra per Amore)
Massimo Cantini Parrini (in Indivisibili)
Katia Dottori (in La Pazza Gioia)
Beatrice Giannini (in La Stoffa dei Sogni)
Elisabetta Antico (in La Stoffa dei Sogni)
Cristina Laparola (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliori Effetti Digitali:
In Guerra per Amore
Indivisibili
Mine
Ustica
Veloce come il Vento

Nomination Migliori Musiche:
Carlo Crivelli (in Fai bei Sogni)
Enzo Avitabile (in Indivisibili)
Carlo Virzě (in La Pazza Gioia)
Franco Piersanti (in La Stoffa dei Sogni)
Andrea Farri (in Veloce come il Vento)

Data: 27/03/2017 - 27/03/2017
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.