OFF - Ortigia Film festival
I viaggi di Roby

David di Donatello





Nomination David Giovani:
20 Sigarette
Un Altro Mondo
Vallanzasca - Gli Angeli del Male

Nomination Miglior Documentario:
È stato Morto un Ragazzo. Federico Aldrovandi che una Notte incontrò la Polizia
L'Ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo
Ritratto di Mio Padre
This is my Land... Hebron
Ward 54

Nomination Miglior Film:
Basilicata Coast to Coast
Benvenuti al Sud
La Nostra Vita
Noi Credevamo
Una Vita Tranquilla

Nomination Miglior Scenografia:
Francesco Frigeri (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Paola Comencini (in Benvenuti al Sud)
Paki Meduri (in Into Paradiso)
Emita Frigato (in Noi Credevamo)
Tonino Zera (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Acconciatore:
Ferdinando Merolla (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Mauro Tamagnini (in Christine - Cristina)
Massimo Gattabrusi (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Aldo Signoretti (in Noi Credevamo)
Teresa Di Serio (in Qualunquemente)
Claudia Pallotti (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)
Teresa Di Serio (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Siani (in Benvenuti al Sud)
Raoul Bova (in La Nostra Vita)
Giuseppe Battiston (in La Passione)
Rocco Papaleo (in Nessuno mi può Giudicare)
Francesco Di Leva (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Vinicio Marchioni (in 20 Sigarette)
Claudio Bisio (in Benvenuti al Sud)
Elio Germano (in La Nostra Vita)
Antonio Albanese (in Qualunquemente)
Kim Rossi Stuart (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Claudia Potenza (in Basilicata Coast to Coast)
Valentina Lodovini (in Benvenuti al Sud)
Valeria De Franciscis Bendoni (in Gianni e le Donne)
Barbora Bobulova (in La Bellezza del Somaro)
Anna Foglietta (in Nessuno mi può Giudicare)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Angela Finocchiaro (in Benvenuti al Sud)
Sarah Felberbaum (in Il Gioiellino)
Alba Caterina Rohrwacher (in La Nostra Vita)
Isabella Ragonese (in La Nostra Vita)
Paola Cortellesi (in Nessuno mi può Giudicare)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Gimmi Cantucci (in Basilicata Coast to Coast)
Max Gazzè (in Basilicata Coast to Coast)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Che Bella Giornata)
Alex Britti (in Immaturi)
Maurizio Filardo (in Nessuno mi può Giudicare)
Marco Conidi (in Nessuno mi può Giudicare)
Peppe Voltarelli (in Qualunquemente)
Salvatore De Siena (in Qualunquemente)
Amerigo Sirianni (in Qualunquemente)
Piero Guerrera (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Adriano Sforzi

Nomination Migliore Costumista:
Alfonsina Lettieri (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Nana' Cecchi (in Christine - Cristina)
Francesca Livia Sartori (in La Passione)
Ursula Patzak (in Noi Credevamo)
Roberto Chiocchi (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Vittorio Omodei Zorini (in 20 Sigarette)
Luca Bigazzi (in Il Gioiellino)
Fabio Cianchetti (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Renato Berta (in Noi Credevamo)
Arnaldo Catinari (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Mario Iaquone (in 20 Sigarette)
Francesco Liotard (in Basilicata Coast to Coast)
Bruno Pupparo (in La Nostra Vita)
Simone Paolo Olivero (in Le Quattro Volte)
Paolo Benvenuti (II) (in Le Quattro Volte)
Maricetta Lombardo (in Noi Credevamo)
Gaetano Carito (in Noi Credevamo)

Nomination Migliore Montatore:
Alessio Doglione (in 20 Sigarette)
Mirco Garrone (in La Nostra Vita)
Jacopo Quadri (in Noi Credevamo)
Francesca Calvelli (in Sorelle Mai)
Consuelo Catucci (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Musicista:
Rita Marcotulli (in Basilicata Coast to Coast)
Emanuela Scipioni (in Benvenuti al Sud)
Teho Teardo (in Il Gioiellino)
Fausto Mesolella (in Into Paradiso)
Hubert Westkemper (in Noi Credevamo)

Nomination Migliore Produttore:
Tilde Corsi (in 20 Sigarette)
Gianni Romoli (in 20 Sigarette)
Claudio Bonivento (in 20 Sigarette)
Arturo Paglia (in Basilicata Coast to Coast)
Mark Lombardo (in Basilicata Coast to Coast)
Elisabetta Olmi (in Basilicata Coast to Coast)
Isabella Cocuzza (in Basilicata Coast to Coast)
Angelo Barbagallo (in Gianni e le Donne)
Gregorio Paonessa (in Le Quattro Volte)
Elda Guidinetti (in Le Quattro Volte)
Susanne Marian (in Le Quattro Volte)
Andres Pfaeffli (in Le Quattro Volte)
Marta Donzelli (in Le Quattro Volte)
Philippe Bober (in Le Quattro Volte)
Gabriella Manfrè (in Le Quattro Volte)
Conchita Airoldi (in Noi Credevamo)
Giorgio Magliulo (in Noi Credevamo)
Carlo Degli Esposti (in Noi Credevamo)

Nomination Migliore Regista:
Luca Miniero (in Benvenuti al Sud)
Paolo Genovese (in Immaturi)
Daniele Luchetti (in La Nostra Vita)
Saverio Costanzo (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Michelangelo Frammartino (in Le Quattro Volte)
Mario Martone (in Noi Credevamo)
Marco Bellocchio (in Sorelle Mai)
Claudio Cupellini (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Valter Lupo (in Basilicata Coast to Coast)
Rocco Papaleo (in Basilicata Coast to Coast)
Sandro Petraglia (in La Nostra Vita)
Stefano Rulli (in La Nostra Vita)
Giancarlo De Cataldo (in Noi Credevamo)
Filippo Gravino (in Una Vita Tranquilla)
Guido Iuculano (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Truccatore:
Vincenzo Mastrantonio (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Lorella De Rossi (in Gorbaciof - Il Cassiere col Vizio del Gioco)
Gianfranco Mecacci (in La Passione)
Vittorio Sodano (in Noi Credevamo)
Matteo Silvi (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)
Francesco Nardi (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliori Effetti speciali visivi:
Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio
Christine - Cristina
Into Paradiso
Winx Club 3D - Magica Avventura

Nomination Milgiore Regista Esordiente:
Aureliano Amadei (in 20 Sigarette)
Rocco Papaleo (in Basilicata Coast to Coast)
Edoardo Leo (in Diciotto Anni Dopo)
Paola Livia Randi (in Into Paradiso)
Massimiliano Bruno (in Nessuno mi può Giudicare)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.