Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Il Capitale Umano
La Grande Bellezza
La Mafia uccide solo d'Estate
Sole a Catinelle
Tutta Colpa di Freud

Nomination Miglior Cortometraggio:
37°4 S
A Passo d'Uomo
Bella di Notte (la vera storia de s'accabadora)
Lao
Non Sono Nessuno

Nomination Miglior Documentario Lungometraggio:
Dal Profondo
Il Segreto
In Utero Srebrenica
L'Amministratore
Sacro GRA
Stop the Pounding Heart - Trilogia del Texas III

Nomination Miglior Film:
Il Capitale Umano
La Grande Bellezza
La Mafia uccide solo d'Estate
La Sedia della Felicitŕ
Smetto Quando Voglio

Nomination Miglior Sonoro di Presa Diretta:
Marco Grillo (in Allacciate le Cinture)
Mirko Pantalla (in Allacciate le Cinture)
Maurizio Argentieri (in Anni Felici)
Roberto Mozzarelli (in Il Capitale Umano)
Emanuele Cecere (in La Grande Bellezza)
Angelo Bonanni (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Gifuni (in Il Capitale Umano)
Carlo Verdone (in La Grande Bellezza)
Giuseppe Battiston (in La Sedia della Felicitŕ)
Stefano Fresi (in Smetto Quando Voglio)
Libero De Rienzo (in Smetto Quando Voglio)
Valerio Aprea (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Fabrizio Bentivoglio (in Il Capitale Umano)
Toni Servillo (in La Grande Bellezza)
Carlo Cecchi (in Miele)
Edoardo Leo (in Smetto Quando Voglio)
Giuseppe Battiston (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Paola Minaccioni (in Allacciate le Cinture)
Valeria Golino (in Il Capitale Umano)
Galatea Ranzi (in La Grande Bellezza)
Milena Vukotic (in La Sedia della Felicitŕ)
Claudia Gerini (in Tutta Colpa di Freud)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Kasia Smutniak (in Allacciate le Cinture)
Valeria Bruni Tedeschi (in Il Capitale Umano)
Sabrina Ferilli (in La Grande Bellezza)
Jasmine Trinca (in Miele)
Paola Cortellesi (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Il Capitale Umano
L'Arte della Felicitŕ
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Una Piccola Impresa Meridionale

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Gian Filippo Corticelli (in Allacciate le Cinture)
Jerome Almeras (in Il Capitale Umano)
Luca Bigazzi (in La Grande Bellezza)
Gergely Poharnok (in Miele)
Daniele Ciprě (in Salvo)

Nomination Migliore Montaggio:
Patrizio Marone (in Allacciate le Cinture)
Cecilia Zanuso (in Il Capitale Umano)
Cristiano Travaglioli (in La Grande Bellezza)
Giogio' Franchini (in Miele)
Gianni Vezzosi (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Musicista:
Pasquale Catalano (I) (in Allacciate le Cinture)
Carlo Virzě (in Il Capitale Umano)
Lele Marchitelli (in La Grande Bellezza)
Pivio (in Song 'e Napule)
Aldo De Scalzi (in Song 'e Napule)
Umberto Scipione (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Produttore:
Philippe Gompel (in Il Capitale Umano)
Birgit Kemner (in Il Capitale Umano)
Fabrizio Donvito (in Il Capitale Umano)
Marco Cohen (in Il Capitale Umano)
Benedetto Habib (in Il Capitale Umano)
Francesca Cima (in La Grande Bellezza)
Nicola Giuliano (in La Grande Bellezza)
Mario Gianani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Lorenzo Mieli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Viola Prestieri (in Miele)
Riccardo Scamarcio (in Miele)
Fabrizio Mosca (in Salvo)
Massimo Cristaldi (in Salvo)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Regista:
Ferzan Ozpetek (in Allacciate le Cinture)
Ettore Scola (in Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini)
Paolo Virzě (in Il Capitale Umano)
Paolo Sorrentino (in La Grande Bellezza)
Carlo Mazzacurati (in La Sedia della Felicitŕ)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Valeria Golino (in Miele)
Fabio Grassadonia (in Salvo)
Antonio Piazza (in Salvo)
Sydney Sibilia (in Smetto Quando Voglio)
Matteo Oleotto (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
Paolo Virzě (in Il Capitale Umano)
Umberto Contarello (in La Grande Bellezza)
Paolo Sorrentino (in La Grande Bellezza)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Francesca Marciano (in Miele)
Valia Santella (in Miele)
Valeria Golino (in Miele)
Valerio Attanasio (in Smetto Quando Voglio)
Sydney Sibilia (in Smetto Quando Voglio)
Andrea Garello (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Scenografia:
Marta Maffucci (in Allacciate le Cinture)
Giancarlo Basili (in Anni Felici)
Mauro Radaelli (in Il Capitale Umano)
Stefania Cella (in La Grande Bellezza)
Marco Dentici (in Salvo)

Nomination Migliore Trucco:
Ermanno Spera (in Allacciate le Cinture)
Paola Gattabrusi (in Anni Felici)
Caroline Philipponnat (in Il Capitale Umano)
Maurizio Silvi (in La Grande Bellezza)
Dalia Colli (in La Mafia uccide solo d'Estate)

Nomination Migliori Acconciature:
Francesca De Simone (in Allacciate le Cinture)
Massimo Gattabrusi (in Anni Felici)
Stephane Desmarez (in Il Capitale Umano)
Aldo Signoretti (in La Grande Bellezza)
Sharim Sabatini (in La Sedia della Felicitŕ)

Nomination Migliori Costumi:
Alessandro Lai (in Allacciate le Cinture)
Anna Maria Barbera (in Anni Felici)
Bettina Pontiggia (in Il Capitale Umano)
Daniela Ciancio (in La Grande Bellezza)
Cristiana Ricceri (in La Mafia uccide solo d'Estate)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Il Capitale Umano
La Grande Bellezza
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.