I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

David di Donatello





Concorso Cortometraggi:
Tredici

Nomination "David Giovani":
Roberto Faenza (in I Viceré)
Claudio Cupellini (in Lezioni di Cioccolato)
Riccardo Milani (in Piano, Solo)

Nomination Migliore Acconciatore:
Sharim Sabatini (in Caos Calmo)
Aldina Governatori (in Giorni e Nuvole)
Ferdinando Merola (in Hotel Meina)
Maria Teresa Corridoni (in I Viceré)
Giorgio Gregorini (in Scusa Ma Ti Chiamo Amore)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Gassmann (in Caos Calmo)
Giuseppe Battiston (in Giorni e Nuvole)
Umberto Orsini (in Il Mattino ha l'Oro in Bocca)
Ahmed Hafiene (in La Giusta Distanza)
Fabrizio Gifuni (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Antonio Albanese (in Giorni e Nuvole)
Lando Buzzanca (in I Viceré)
Toni Servillo (in La Ragazza del Lago)
Kim Rossi Stuart (in Piano, Solo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valeria Golino (in Caos Calmo)
Alba Caterina Rohrwacher (in Giorni e Nuvole)
Carolina Crescentini (in Parlami D'Amore)
Paola Cortellesi (in Piano, Solo)
Sabrina Impacciatore (in SignorinaEffe)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista bis:
Isabella Ferrari (in Caos Calmo)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Margherita Buy (in Giorni e Nuvole)
Valentina Lodovini (in La Giusta Distanza)
Anna Bonaiuto (in La Ragazza del Lago)
Antonia Liskova (in Riparo)
Valeria Solarino (in SignorinaEffe)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Ivano Fossati (in Caos Calmo)
Luis Enrìquez Bacalov (in La Rabbia)
Lascia Perdere, Johnny!
Pino Donaggio (in Milano-Palermo: Il Ritorno)
Andrea Guerra (in Parlami D'Amore)
Deborah Anne "Skin" Dyer (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Tramondo

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Alessandro Pesci (in Caos Calmo)
Maurizio Calvesi (in I Viceré)
Luca Bigazzi (in La Giusta Distanza)
Ramiro Civita (in La Ragazza del Lago)
Arnaldo Catinari (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Documentario:
Gianclaudio Guiducci (in Centravanti Nato)
Pietro Marcello (in Il Passaggio della Linea)
La Minaccia
Barbara Cupisti (in Madri)
Alina Marazzi (in Vogliamo Anche le Rose)

Nomination Migliore Film:
Caos Calmo
Giorni e Nuvole
Il Vento Fa il Suo Giro
La Giusta Distanza
La Ragazza del Lago

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Bruno Pupparo (in Bianco e Nero)
Gaetano Carito (in Caos Calmo)
François Musy (in Giorni e Nuvole)
Remo Ugolinelli (in La Giusta Distanza)
Alessandro Zanon (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Montaggio:
Angelo Nicolini (in Caos Calmo)
Carlotta Cristiani (in Giorni e Nuvole)
Paolo Cottignola (in Giorni e Nuvole)
Edu Crespo (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Giogio' Franchini (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Musicista:
Paolo Buonvino (in Caos Calmo)
Giovanni Venosta (in Giorni e Nuvole)
Teho Teardo (in La Ragazza del Lago)
Fausto Mesolella (in Lascia Perdere, Johnny!)
Lele Marchitelli (in Piano, Solo)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in Caos Calmo)
Lionello Cerri (in Giorni e Nuvole)
Simone Bachini (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Mario Chemello (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Francesca Cima (in La Ragazza del Lago)
Nicola Giuliano (in La Ragazza del Lago)
Andrea Occhipinti (in Sonetáula)
Gianluca Arcopinto (in Sonetáula)

Nomination Migliore Regia:
Cristina Comencini (in Bianco e Nero)
Antonello Grimaldi (in Caos Calmo)
Silvio Soldini (in Giorni e Nuvole)
Carlo Mazzacurati (in La Giusta Distanza)
Andrea Molaioli (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Marco Martani (in Cemento Armato)
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Fabrizio Bentivoglio (in Lascia Perdere, Johnny!)
Silvio Muccino (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesco Piccolo (in Caos Calmo)
Laura Paolucci (in Caos Calmo)
Nanni Moretti (in Caos Calmo)
Doriana Leondeff (in Giorni e Nuvole)
Francesco Piccolo (in Giorni e Nuvole)
Federica Pontremoli (in Giorni e Nuvole)
Fredo Valla (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Doriana Leondeff (in La Giusta Distanza)
Carlo Mazzacurati (in La Giusta Distanza)
Claudio Piersanti (in La Giusta Distanza)
Marco Pettenello (in La Giusta Distanza)
Sandro Petraglia (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Scenografia:
Giada Calabria (in Caos Calmo)
Paola Bizzarri (in Giorni e Nuvole)
Tonino Zera (in Hotel Meina)
Francesco Frigeri (in I Viceré)
Alessandra Mura (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Truccatore:
Gianfranco Mecacci (in Caos Calmo)
Martina Cossu (in Come Tu Mi Vuoi)
Esmé Sciaroni (in Giorni e Nuvole)
Gino Tamagnini (in I Viceré)
Fernanda Perez (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliori Costumi:
Alexandra Toesca (in Caos Calmo)
Silvia Nebiolo (in Giorni e Nuvole)
Patrizia Mazzon (in Giorni e Nuvole)
Katia Dottori (in Hotel Meina)
Milena Canonero (in I Viceré)
Ortensia De Francesco (in Lascia Perdere, Johnny!)
Maurizio Millenotti (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Cemento Armato
La Terza Madre

Data: 18/04/2008 - 18/04/2008
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.