TersiteFilm
!X

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Corro da Te
Il Colibri'
L'Ombra di Caravaggio
La Stranezza
Le Otto Montagne

Nomination Miglior Canzone Originale:
Antonio Diodato "Diodato" (in Diabolik - Ginko all'attacco!)
Marco Mengoni (in Il Colibri')
Stefano Bollani (in Il Pataffio)
Niccolo' Falsetti (in Margini)
Francesco Turbanti (in Margini)
Elodie Di Patrizi "Elodie" (in Ti Mangio il Cuore)
Elisa Toffoli (in Ti Mangio il Cuore)
Joan Thiele (in Ti Mangio il Cuore)

Nomination Miglior Compositore:
Fabio Massimo Capogrosso (in Esterno Notte)
Stefano Bollani (in Il Pataffio)
Michele Braga (in La Stranezza)
Emanuele Bossi (in La Stranezza)
Daniel Norgren (in Le Otto Montagne)
Franco Piersanti (in Siccita')

Nomination Miglior Cortometraggio:
Albertine Where Are You?
Ambasciatori
Il Barbiere Complottista
Le Variabili Dipendenti
Lo Chiamavano Cargo

Nomination Miglior Documentario - Premio Cecilia Mangini:
Il Cerchio
In Viaggio
Kill Me If You Can
La Timidezza delle Chiome
Svegliami a Mezzanotte

Nomination Miglior Esordio alla Regia:
Carolina Cavalli (in Amanda)
Jasmine Trinca (in Marcel!)
Niccolo' Falsetti (in Margini)
Giulia Louise Steigerwalt (in Settembre)
Vincenzo Pirrotta (in Spaccaossa)

Nomination Miglior Film:
Esterno Notte
Il Signore delle Formiche
La Stranezza
Le Otto Montagne
Nostalgia

Nomination Miglior Film Internazionele:
Bones and All

Nomination Miglior Fotografia:
Francesco Di Giacomo (in Esterno Notte)
Giovanni Mammolotti (in I Racconti della Domenica)
Maurizio Calvesi (in La Stranezza)
Ruben Impens (in Le Otto Montagne)
Paolo Carnera (in Nostalgia)

Nomination miglior montaggio:
Federico Laurenti (in Dante)
Francesca Calvelli (in Esterno Notte)
Simona Paggi (in Il Signore delle Formiche)
Esmeralda Calabria (in La Stranezza)
Nico Leunen (in Le Otto Montagne)
Jacopo Quadri (in Nostalgia)

Nomination Miglior Produzione:
Lorenzo Mieli (in Esterno Notte)
Simone Gattoni (in Esterno Notte)
Attilio De Razza (in La Stranezza)
Angelo Barbagallo (in La Stranezza)
Le Otto Montagne
Roberto Sessa (in Nostalgia)
Carlo Stella (in Nostalgia)
Luciano Stella (in Nostalgia)
Angelo Laudisa (in Nostalgia)
Maria Carolina Terzi (in Nostalgia)
Carla Altieri (in Princess)
Viola Prestieri (in Princess)
Roberto De Paolis (in Princess)
Nicola Giuliano (in Princess)
Francesca Cima (in Princess)
Carlotta Calori (in Princess)

Nomination Miglior Regia:
Marco Bellocchio (in Esterno Notte)
Gianni Amelio (in Il Signore delle Formiche)
Roberto Ando' (in La Stranezza)
Felix van Groeningen (in Le Otto Montagne)
Charlotte Vandermeersch (in Le Otto Montagne)
Mario Martone (in Nostalgia)

Nomination Miglior Sceneggiatura non Originale:
Salvatore Mereu (in Bentu)
Massimo Gaudioso (in Brado)
Kim Rossi Stuart (in Brado)
Francesca Archibugi (in Il Colibri')
Francesco Piccolo (in Il Colibri')
Laura Paolucci (in Il Colibri')
Felix van Groeningen (in Le Otto Montagne)
Charlotte Vandermeersch (in Le Otto Montagne)
Ippolita Di Majo (in Nostalgia)
Mario Martone (in Nostalgia)

Nomination Miglior Sceneggiatura Originale:
Marco Pettenello (in Astolfo)
Gianni Di Gregorio (in Astolfo)
Susanna Nicchiarelli (in Chiara)
Ludovica Rampoldi (in Esterno Notte)
Stefano Bises (in Esterno Notte)
Marco Bellocchio (in Esterno Notte)
Davide Serino (in Esterno Notte)
Emanuele Crialese (in L'Immensita')
Francesca Manieri (in L'Immensita')
Vittorio Moroni (in L'Immensita')
Ugo Chiti (in La Stranezza)
Massimo Gaudioso (in La Stranezza)
Roberto Ando' (in La Stranezza)

Nomination Miglior scenografia:
Andrea Castorina (in Esterno Notte)
Marco Martucci (in Esterno Notte)
Laura Casalini (in Esterno Notte)
Carolina Ferrara (in Il Signore delle Formiche)
Marta Maffucci (in Il Signore delle Formiche)
Tonino Zera (in L'Ombra di Caravaggio)
Maria Grazia Schirippa (in L'Ombra di Caravaggio)
Marco Bagnoli (in L'Ombra di Caravaggio)
Giada Calabria (in La Stranezza)
Loredana Raffi (in La Stranezza)
Massimilano Nocente (in Le Otto Montagne)
Marcella Galeone (in Le Otto Montagne)

Nomination Miglior Suono:
Lilio Rosato (in Esterno Notte)
Nadia Paone (in Esterno Notte)
Gaetano Carito (in Esterno Notte)
Emanuele Cicconi (in Il Signore delle Formiche)
Domenico Granata (in Il Signore delle Formiche)
Alberto Bernardi (in Il Signore delle Formiche)
Marta Billingsley (in La Stranezza)
Carlo Missidenti (in La Stranezza)
Gianni (Giovanni) Pallotto (in La Stranezza)
Alessandro Feletti (in Le Otto Montagne)
Marco Falloni (in Le Otto Montagne)
Alessandro Palmerini (in Le Otto Montagne)
Emanuele Cecere (in Nostalgia)
Silvia Moraes (in Nostalgia)
Giancarlo Rutigliano (in Nostalgia)

Nomination Miglior trucco:
Lorenzo Tamburini (in Dante)
Enrico Iacoponi (in Esterno Notte)
Paola Gattabrusi (in Il Colibri')
Lorenzo Tamburini (in Il Colibri')
Esm Sciaroni (in Il Signore delle Formiche)
Luigi Rocchetti (in L'Ombra di Caravaggio)

Nomination Migliore Attore non Protagonista:
Fausto Russo Alesi (in Esterno Notte)
Toni Servillo (in Esterno Notte)
Elio Germano (in Il Signore delle Formiche)
Filippo Timi (in Le Otto Montagne)
Francesco Di Leva (in Nostalgia)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Fabrizio Gifuni (in Esterno Notte)
Luigi Lo Cascio (in Il Signore delle Formiche)
Salvo Ficarra (in La Stranezza)
Valentino Picone (in La Stranezza)
Alessandro Borghi (in Le Otto Montagne)
Luca Marinelli (in Le Otto Montagne)

Nomination Migliore Attrice non Protagonista:
Giovanna Mezzogiorno (in Amanda)
Daniela Marra (in Esterno Notte)
Giulia Ando' (in La Stranezza)
Aurora Quattrocchi (in Nostalgia)
Emanuela Fanelli (in Siccita')

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Benedetta Porcaroli (in Amanda)
Margherita Buy (in Esterno Notte)
Penelope Cruz Sanchez (in L'Immensita')
Barbara Ronchi (in Settembre)
Claudia Pandolfi (in Siccita')

Nomination Migliori Acconciature:
Alberta Giuliani (in Esterno Notte)
Samankta Giorgia Mura (in Il Signore delle Formiche)
Daniela Tartari (in L'Immensita')
Desiree Corridoni (in L'Ombra di Caravaggio)
Rudy Sifari (in La Stranezza)

Nomination Migliori Costumi:
Massimo Cantini Parrini (in Chiara)
Daria Calvelli (in Esterno Notte)
Valentina Monticelli (in Il Signore delle Formiche)
Carlo Poggioli (in L'Ombra di Caravaggio)
Maria Rita Barbera (in La Stranezza)

Nomination Migliori Effetti Visivi:
Dampyr - Il Figlio del Diavolo
Diabolik - Ginko all'attacco!
Esterno Notte
Le Otto Montagne
Siccita'

Data: 10/05/2023 - 10/05/2023
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dellUnione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dellEnte David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.