I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

David di Donatello





Nomination Miglior Acconciatore:
Carlo Barucci (in Habemus Papam)
Mauro Tamagnini (in La Kryptonite nella Borsa)
Francesca De Simone (in Magnifica Presenza)
Ferdinando Merolla (in Romanzo di una Strage)
Kim Santantonio (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Attore Non Protagonista:
Marco Giallini (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Renato Scarpa (in Habemus Papam)
Giuseppe Battiston (in Io sono Li)
Pierfrancesco Favino (in Romanzo di una Strage)
Fabrizio Gifuni (in Romanzo di una Strage)

Nomination Miglior Attore Protagonista:
Michel Piccoli (in Habemus Papam)
Elio Germano (in Magnifica Presenza)
Marco Giallini (in Posti in Piedi in Paradiso)
Valerio Mastandrea (in Romanzo di una Strage)
Fabrizio Bentivoglio (in Scialla!)

Nomination Miglior Attrice Non Protagonista:
Anita Caprioli (in Corpo Celeste)
Margherita Buy (in Habemus Papam)
Cristiana Capotondi (in La Kryptonite nella Borsa)
Michela Cescon (in Romanzo di una Strage)
Barbora Bobulova (in Scialla!)

Nomination Miglior Canzone Originale:
Umberto Scipione (in Benvenuti al Nord)
Alessia Scipione (in Benvenuti al Nord)
Seven Aksu (in Magnifica Presenza)
Yildirim Turker (in Magnifica Presenza)
Andrea Fornili (in Posti in Piedi in Paradiso)
Gaetano Curreri (in Posti in Piedi in Paradiso)
Angelica Caronia (in Posti in Piedi in Paradiso)
Amir Issaa (in Scialla!)
Will Oldham (in This Must be the Place)
David Byrne (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Cortometraggio:
Ce l'hai un Minuto?
Cusutu 'n Coddu (Cucito Addosso)
Dell'Ammazzare il Maiale
L'Estate che non Viene
Tiger Boy

Nomination Miglior Costumista:
Lina Nerli Taviani (in Habemus Papam)
Rossano Marchi (in La Kryptonite nella Borsa)
Alessandro Lai (in Magnifica Presenza)
Francesca Livia Sartori (in Romanzo di una Strage)
Karen Patch (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Direttore della Fotografia:
Paolo Carnera (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Simone Zampagni (in Cesare deve Morire)
Alessandro Pesci (in Habemus Papam)
Roberto Forza (in Romanzo di una Strage)
Luca Bigazzi (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Documentario:
Il Castello
Lasciando la Baia del Re
Pasta Nera
Polvere - Il Grande Processo dell’Amianto
Tahrir
Zavorra

Nomination Miglior Film:
Cesare deve Morire
Habemus Papam
Romanzo di una Strage
Terraferma
This Must be the Place

Nomination Miglior Fonico di Presa Diretta:
Gilberto Martinelli (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Brando Mosca (in Cesare deve Morire)
Benito Alchimede (in Cesare deve Morire)
Alessandro Zanon (in Habemus Papam)
Fulgenzio Ceccon (in Romanzo di una Strage)
Ray Cross (in This Must be the Place)
William Sarokin (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Montatore:
Patrizio Marone (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Roberto Perpignani (in Cesare deve Morire)
Esmeralda Calabria (in Habemus Papam)
Francesca Calvelli (in Romanzo di una Strage)
Cristiano Travaglioli (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Musicista:
Umberto Scipione (in Benvenuti al Nord)
Giuliano Taviani (in Cesare deve Morire)
Carmelo Travia (in Cesare deve Morire)
Franco Piersanti (in Habemus Papam)
Pasquale Catalano (I) (in Magnifica Presenza)
David Byrne (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Produttore:
Grazia Volpi (in Cesare deve Morire)
Domenico Procacci (in Habemus Papam)
Nanni Moretti (in Habemus Papam)
Francesco Bonsembiante (in Io sono Li)
Riccardo Tozzi (in Romanzo di una Strage)
Giovanni Stabilini (in Romanzo di una Strage)
Marco Chimenz (in Romanzo di una Strage)
Nicola Giuliano (in This Must be the Place)
Andrea Occhipinti (in This Must be the Place)
Francesca Cima (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Regista:
Vittorio Taviani (in Cesare deve Morire)
Paolo Taviani (in Cesare deve Morire)
Nanni Moretti (in Habemus Papam)
Ferzan Ozpetek (in Magnifica Presenza)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Emanuele Crialese (in Terraferma)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)

Nomination Miglior regista esordiente:
Stefano Sollima (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Alice Rohrwacher (in Corpo Celeste)
Andrea Segre (in Io sono Li)
Guido Lombardi (in La-Bas, Educazione Criminale)
Francesco Bruni (in Scialla!)

Nomination Miglior Sceneggiatura:
Paolo Taviani (in Cesare deve Morire)
Vittorio Taviani (in Cesare deve Morire)
Fabio Cavalli (in Cesare deve Morire)
Federica Pontremoli (in Habemus Papam)
Nanni Moretti (in Habemus Papam)
Francesco Piccolo (in Habemus Papam)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Stefano Rulli (in Romanzo di una Strage)
Sandro Petraglia (in Romanzo di una Strage)
Francesco Bruni (in Scialla!)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)
Umberto Contarello (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Scenografo:
Paola Bizzarri (in Habemus Papam)
Francesco Frigeri (in L'Industriale)
Andrea Crisanti (in Magnifica Presenza)
Giancarlo Basili (in Romanzo di una Strage)
Stefania Cella (in This Must be the Place)

Nomination Miglior Truccatore:
Manlio Rocchetti (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Maurizio Fazzini (in La Kryptonite nella Borsa)
Ermanno Spera (in Magnifica Presenza)
Enrico Iacoponi (in Romanzo di una Strage)
Luisa Abel (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Claudia Gerini (in Il Mio Domani)
Zhao Tao (in Io sono Li)
Valeria Golino (in La Kryptonite nella Borsa)
Micaela Ramazzotti (in Posti in Piedi in Paradiso)
Donatella Finocchiaro (in Terraferma)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Habemus Papam
Simone Silvestri (in L'Arrivo di Wang)
L'Ultimo Terrestre
Romanzo di una Strage
This Must be the Place

Data: 04/05/2012 - 04/05/2012
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.