I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

Ciak d'Oro





Nomination Ciak Alice Giovani:
A Ciambra
Balon
Chiamami col Tuo Nome
Cuori Puri
I Figli della Notte
Il Cratere
Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione
My Name is Adil
Sicilian Ghost Story
Tutto Quello che Vuoi

Nomination Ciak d'Oro Bello e Invisibile:

Cuori Puri
Dove Cadono le Ombre
Dove Non Ho Mai Abitato
Easy - Un viaggio facile facile
I Figli della Notte
L'Ordine delle Cose
La Vita in Comune
Orecchie
Riccardo va all'Inferno

Nomination Ciak d'Oro Miglior Attore non Protagonista:
Massimo Ghini (in A Casa Tutti Bene)
Carlo Buccirosso (in Ammore e Malavita)
Alessandro Borghi (in Fortunata)
Diego Abatantuono (in Puoi Baciare lo Sposo)
Giuliano Montaldo (in Tutto Quello che Vuoi)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Canzone:
Pivio (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Dario Sansone (in Gatta Cenerentola)
Luciano Ligabue (in Made in Italy)
Mauro Pagani (in Riccardo va all'Inferno)
The Place

Nomination Ciak d'Oro Miglior Fotografia:
Vladan Radovic (in Dove Cadono le Ombre)
Fabio Cianchetti (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Vladan Radovic (in Figlia Mia)
Gian Filippo Corticelli (in Napoli Velata)
Luca Bigazzi (in Sicilian Ghost Story)
Fabrizio Lucci (in The Place)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Manifesto:
Ammore e Malavita
Chiamami col Tuo Nome
Gatta Cenerentola
Io sono Tempesta
Nico, 1988

Nomination Ciak d'Oro Miglior Montaggio:
Federico Maria Maneschi (in Ammore e Malavita)
Walter Fasano (in Chiamami col Tuo Nome)
Giorgio Garini (in Il Colore Nascosto delle Cose)
Carlotta Cristiani (in Il Colore Nascosto delle Cose)
Stefano Cravero (in Nico, 1988)
Consuelo Catucci (in The Place)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Opera Prima:
4021
Addio Fottuti Musi Verdi
Anche senza di te
Babylon Sisters
Brutti e Cattivi
Chi m'ha Visto
Cuori Puri
Dove Cadono le Ombre
East End
Easy - Un viaggio facile facile
Edhel
Era Giovane e Aveva gli Occhi Chiari
Finch c' Prosecco c' Speranza
Gli Asteroidi
I Figli della Notte
I Peggiori
Il Cratere
Il Tuttofare
Il Vangelo secondo Mattei
L'Assoluto Presente
L'Esodo
L'Et imperfetta
La Casa di Famiglia
La Notte non fa pi Paura
La Ragazza nella Nebbia
Maria per Roma
Nove Lune e Mezza
San Valentino Stories
Succede
The Habit of Beauty
Tu mi Nascondi Qualcosa
Un Figlio a Tutti i Costi
Una Gita a Roma
Vengo Anch'Io

Nomination Ciak d'Oro Miglior Produttore:
Jon Coplon (in A Ciambra)
Paolo Carpignano (in A Ciambra)
Antonio Manetti (in Ammore e Malavita)
Marco Manetti (in Ammore e Malavita)
Carlo Macchitella (in Ammore e Malavita)
Luca Guadagnino (in Chiamami col Tuo Nome)
Francesco Melzi D'Eril (in Chiamami col Tuo Nome)
Marco Morabito (in Chiamami col Tuo Nome)
Luciano Stella (in Gatta Cenerentola)
Maria Carolina Terzi (in Gatta Cenerentola)
Gregorio Paonessa (in Nico, 1988)
Marta Donzelli (in Nico, 1988)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Sceneggiatura:
Michelangelo La Neve (in Ammore e Malavita)
Antonio Manetti (in Ammore e Malavita)
Marco Manetti (in Ammore e Malavita)
Roberto Marchionni "Menotti" (in Benedetta Follia)
Carlo Verdone (in Benedetta Follia)
Nicola Guaglianone (in Benedetta Follia)
Riccardo Milani (in Come un Gatto in Tangenziale)
Furio Andreotti (in Come un Gatto in Tangenziale)
Giulia Calenda (in Come un Gatto in Tangenziale)
Paola Cortellesi (in Come un Gatto in Tangenziale)
Susanna Nicchiarelli (in Nico, 1988)
Antonio Piazza (in Sicilian Ghost Story)
Fabio Grassadonia (in Sicilian Ghost Story)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Scenografia:
Noemi Marchica (in Ammore e Malavita)
Giuliano Pannuti (in Benedetta Follia)
Maurizio Sabatini (in Brutti e Cattivi)
Giorgio Barullo (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Ivana Gargiulo (in Napoli Velata)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Sonoro in presa diretta:
Mario Iaquone (in A Casa Tutti Bene)
Luigi Melchionda (in A Casa Tutti Bene)
Emanuele Giunta (in A Casa Tutti Bene)
Giuseppe Tripodi (in A Ciambra)
Simone Costantino (in Ammore e Malavita)
Lavinia Burchieri (in Ammore e Malavita)
Giuliano Marcaccini (in Napoli Velata)
Fabio Conca (in Napoli Velata)
Daniele De Angelis (in Napoli Velata)
Adriano Di Lorenzo (in Nico, 1988)
Alberto Padoan (in Nico, 1988)

Nomination Ciak d'Oro Migliore Attrice non Protagonista:
Claudia Gerini (in A Casa Tutti Bene)
Claudia Gerini (in Ammore e Malavita)
Sonia Bergamasco (in Come un Gatto in Tangenziale)
Matilda De Angelis (in Il Premio)
Lucia Ocone (in Metti la Nonna in Freezer)
Anna Bonaiuto (in Napoli Velata)

Nomination Ciak d'Oro Migliore Colonna Sonora:
Pivio (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Antonio Fresa (in Gatta Cenerentola)
Luigi Scialdone (in Gatta Cenerentola)
Santi Pulvirenti (in Io c')
Luciano Ligabue (in Made in Italy)
Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo (in Nico, 1988)

Nomination Ciak d'Oro Migliori Costumi:
Daniela Salernitano (in Ammore e Malavita)
Giulia Piersanti (in Chiamami col Tuo Nome)
Alberto Moretti (in Come un Gatto in Tangenziale)
Alessandro Lai (in Napoli Velata)
Igor Gabriel (in Nico, 1988)
Alessandro Vannucci (in Nico, 1988)

Data: 07/06/2018 - 07/06/2018
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: https://www.ciakmagazine.it

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.