I Viaggi di Robi

Ciak d'Oro





Nomination "Ciak d'Oro Mini Bello e Invisibile":
Craj - Domani
Fatti della Banda della Magliana
Fuori Vena
Il Silenzio dell'Allodola
In un Altro Paese
Mater Natura
Piano 17
Texas
Tu Devi Essere il Lupo

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Nanni Moretti (in Il Caimano)
Michele Placido (in Il Caimano)
Neri Marcor (in La Seconda Notte di Nozze)
Giorgio Faletti (in Notte Prima degli Esami)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Isabella Ferrari (in Arrivederci Amore, Ciao)
Jasmine Trinca (in Il Caimano)
Ana Caterina Morariu (in Il Mio Miglior Nemico)
Marisa Merlini (in La Seconda Notte di Nozze)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Pino Donaggio (in La Terra)
Aldo De Scalzi (in Piano 17)
Pivio (in Piano 17)
Paolo Buonvino (in Romanzo Criminale)
Nicola Tescari (in Texas)

Nomination Migliore Fotografia:
Pasquale Mari (in Il Regista di Matrimoni)
Fabio Cianchetti (in La Terra)
Marcello Montarsi (in Notte Prima degli Esami)
Luca Bigazzi (in Romanzo Criminale)
Gherardo Gossi (in Texas)

Nomination Migliore Manifesto:
I Giorni dell'Abbandono
Il Mio Miglior Nemico
Viva Zapatero!

Nomination Migliore Montaggio:
Giancarlo Basili (in Il Caimano)
Claudio Di Mauro (in Il Mio Miglior Nemico)
Cecilia Zanuso (in La Bestia nel Cuore)
Luca Gobbi (in La Terra)
Paola Comencini (in Romanzo Criminale)
Giogio' Franchini (in Texas)
Clelio Benevento (in Viva Zapatero!)

Nomination Migliore Opera Prima:
Giovanni La Parola (in ...E Se Domani)
Davide Marengo (in Craj - Domani)
Edo Bertoglio (in Face Addict)
Daniele Costantini (in Fatti della Banda della Magliana)
Franco Nero (in Forever Blues)
Tekla Taidelli (in Fuori Vena)
Luciano Melchionna (in Gas)
Marco Amenta (in Il Fantasma di Corleone)
David Ballerini (in Il Silenzio dell'Allodola)
Giacomo Martelli (in In Ascolto)
Carlo A. Sigon (in La Cura del Gorilla)
Massimo Andrei (in Mater Natura)
Francesco Fei (in Onde)
Alberto Bassetti (in Sopra e Sotto Il Ponte)
Stefano Pasetto (in Tartarughe sul Dorso)
Fausto Paravidino (in Texas)
Vittorio Moroni (in Tu Devi Essere il Lupo)

Nomination Migliore Produttore:
Francesca Cima (in La Guerra di Mario)
Domenico Procacci (in La Guerra di Mario)
Nicola Giuliano (in La Guerra di Mario)
Federica Lucisano (in Notte Prima degli Esami)
Fulvio Lucisano (in Notte Prima degli Esami)
Giannandrea Pecorelli (in Notte Prima degli Esami)
Antonio Manetti (in Piano 17)
Alessandro Passatore (in Piano 17)
Marco Manetti (in Piano 17)
Riccardo Tozzi (in Romanzo Criminale)
Marco Chimenz (in Romanzo Criminale)
Giovanni Stabilini (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Antonio Capuano (in La Guerra di Mario)
Angelo Pasquini (in La Terra)
Carla Cavalluzzi (in La Terra)
Sergio Rubini (in La Terra)
Marco Martani (in Notte Prima degli Esami)
Fausto Brizzi (in Notte Prima degli Esami)
Massimiliano Bruno (in Notte Prima degli Esami)
Michele Placido (in Romanzo Criminale)
Stefano Rulli (in Romanzo Criminale)
Sandro Petraglia (in Romanzo Criminale)
Giancarlo De Cataldo (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Scenografia:
Simona Migliotti (in La Seconda Notte di Nozze)
Beatrice Scarpato (in Notte Prima degli Esami)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Alessandro Zanon (in Il Caimano)
Adriano Di Lorenzo (in Il Caimano)
Gaetano Carito (in Il Mio Miglior Nemico)
Pierpaolo Merafino (in Il Mio Miglior Nemico)
Andrea Dallimonti (in La Bestia nel Cuore)
Bruno Pupparo (in La Bestia nel Cuore)
Gianluca Costamagna (in Texas)

Nomination Migliori Costumi:
Lina Nerli Taviani (in Il Caimano)
Sergio Ballo (in Il Regista di Matrimoni)
Francesco Crivellini (in La Seconda Notte di Nozze)
Monica Simeone (in Notte Prima degli Esami)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: https://www.ciakmagazine.it

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.