Meno di 30
I Viaggi di Robi

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





Green Drop Award:
Amos Gitai

Menzione Speciale "Francesco Pasinetti":
Maria Rosaria Omaggio
Il Terzo Tempo

Menzione Speciale FEDIC:
L'Arte della Felicità

Menzione Speciale FEDORA:
Giuseppe Battiston (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Menzione Speciale Soundtrack Stars:
Fratelli Mancuso (in Via Castellana Bandiera)

Menzione Speciale VVfilmf:
Via Castellana Bandiera

Premio "Arca CinemaGiovani" Migliore Film Italiano a Venezia:
L'Arte della Felicità

Premio "Francesco Pasinetti" Migliore Attore:
Antonio Albanese (in L'Intrepido)

Premio "Francesco Pasinetti" Migliore Attrice:
Alba Caterina Rohrwacher (in Con il Fiato Sospeso)
Elena Cotta (in Via Castellana Bandiera)
Alba Caterina Rohrwacher (in Via Castellana Bandiera)

Premio "Francesco Pasinetti" Migliore Film:
Still Life

Premio "Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino" Migliore Film in Lingua Latina:
Con il Fiato Sospeso

Premio "Gillo Pontecorvo Arcobaleno Latino":
Walter Veltroni

Premio "Il Cariddi – Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani”:
Paola Cortellesi

Premio "Lina Mangiacapre":
Via Castellana Bandiera

Premio "Persol":
Andrzej Wajda

Premio "Schermi di Qualità":
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Premio "Tulipani di Seta Nera: Un Sorriso Diverso Venezia 2013":
La Mia Classe

Premio "UK-Italy Creative Industries Award, Best Innovative Budget":
Il Terzo Tempo
Medeas

Premio alla "Creatività d’Autore” Siae:
Venezia Salva

Premio alla Creatività:
Edoardo Natoli (in Secchi)

Premio “Civitas Vitae - Rendere la Longevità Risorsa di Coesione Sociale”:
Still Life

Premio “Lanterna Magica” all’Opera più Vicina per Tematiche e Linguaggi al Mondo Giovanile Contemporaneo:
L'Intrepido

Premio “L’Oréal Paris per il Cinema”:
Eugenia Costantini

Premio Bianchi:
Enzo D'Alò

Premio CICAE - Cinema d'Arte e d'Essai:
Still Life

Premio Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile:
Elena Cotta (in Via Castellana Bandiera)

Premio del Pubblico RaroVideo - Settimana della Critica:
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Premio FEDIC:
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Premio Fondazione Mimmo Rotella:
Gianni Amelio (in L'Intrepido)

Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker 20:
Ettore Scola

Premio Leoncino d’Oro Agiscuola per il Cinema:
Sacro GRA

Premio Leone d'Oro Migliore Film:
Sacro GRA

Premio Open:
Serena Nono (in Venezia Salva)

Premio Orizzonti per la migliore regia:
Uberto Pasolini (in Still Life)

Premio Robert Bresson:
Amos Gitai

Premio Soundtrack Stars:
Via Castellana Bandiera

Data: 28/08/2013 - 07/09/2013
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"