Meno di 30
I Viaggi di Robi

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





Coppa Volpi Migliore Interpretazione Maschile:
Adam Driver (in Hungry Hearts)

Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile:
Alba Caterina Rohrwacher (in Hungry Hearts)

Label Europa Cinema:
I Nostri Ragazzi

Leone d'Oro alla Carriera:
Frederick Wiseman
Thelma Schoonmaker Powell

Menzione Fedic – Il Giornale del Cibo:
Italy in a Day - Un Giorno da Italiani

Menzione Speciale Future Film Festival:
Italy in a Day - Un Giorno da Italiani

Menzione Speciale Mutti-Amm:
Katada Ayti (I Soldi di Mia Madre)

Persol Tribute to Visionary Talent Award :
Frances McDormand

Premio "Assomusica" Miglior Brano Musicale Originale:
Deproducers (in Italy in a Day - Un Giorno da Italiani)

Premio "Bisato d'Oro" Migliore Regia:
Simone Massi (in L'Attesa del Maggio)

Premio "LeoneDaMare":
Hungry Hearts

Premio "Pasinetti Speciale" Protagonista e Produttore:
Pierfrancesco Favino (in Senza Nessuna Pietŕ)

Premio "Pasinetti" Migliore Attore:
Elio Germano (in Il Giovane Favoloso)

Premio "Pasinetti" Migliore Attrice:
Alba Caterina Rohrwacher (in Hungry Hearts)

Premio "Pasinetti" Migliore Film:
Anime Nere

Premio "Pasinetti" Migliore Regia:
Hungry Hearts

Premio "Pasinetti" Speciale per il Film:
Ivano De Matteo (in I Nostri Ragazzi)

Premio "Schermi di QualitĂ  - Carlo Mazzacurati":
Anime Nere

Premio Akai:
Anime Nere

Premio Akai Migliore Attore:
Jacopo Olmo Antinori (in I Nostri Ragazzi)

Premio Arca CinemaGiovani Migliore Film Italiano:
Belluscone. Una Storia Siciliana

Premio “Civitas Vitae - Rendere la Longevità Risorsa di Coesione Sociale”:
Dancing With Maria

Premio Bianchi:
Gabriele Salvatores

Premio Cariddi TaorminaFilmFest/SNNCI:
Ambra Angiolini

Premio Cinecibo:
I Nostri Ragazzi

Premio della Critica Soundtrack Stars Award:
Alexandre Desplat

Premio Fedic:
Io sto con la Sposa

Premio Fondazione Mimmo Rotella:
Luigi Musini (in Anime Nere)

Premio Future Visioni:
Valentina Corti
Miriam Karlkvist
Nina Torresi
Maria Roveran
Gloria Ghergo

Premio Gillo Pontecorvo Arcobaleno Latino:
The Show MAS Go On

Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival Migliore Interpretazione:
Elio Germano (in Il Giovane Favoloso)

Premio HRNs Award - Premio per il Cinema dei Diritti:
Io sto con la Sposa

Premio Jaeger-LeCoultre:
James Franco

Premio Mutti-Amm:
Cittadini del Nulla

Premio Open:
Ra Di Martino (in The Show MAS Go On)

Premio Piero Piccioni:
Sascha Ring (in Il Giovane Favoloso)

Premio Robert Bresson:
Carlo Verdone

Premio SIAE:
Riccardo Tozzi
Stefano Sollima

Premio Siae per l’Innovazione:
The Show MAS Go On

Premio Speciale della Giuria Orizzonti:
Belluscone. Una Storia Siciliana

Premio Speciale SIAE - Giornate degli Autori:
Stefano Sollima

Premio Venezia Classici Migliore Documentario sul Cinema:
Animata Resistenza

UK-ITALY Creative Industries Award – Best Innovative Budget:
Italy in a Day - Un Giorno da Italiani

Data: 27/08/2014 - 06/09/2014
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, č riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"