Sudestival 2020

CORTODino - Premio del Cortometraggio Dino De Laurentiis




CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Aida (di Mattia Temponi) Concorso Cortometraggi  
Anna (di Federica D'Ignoti) Concorso Cortometraggi recensione recensione
Bellafronte (di Andrea Valentino, Rosario D'Angelo) Concorso Cortometraggi    
Cafsigaret (di Agostino Devastato) Concorso Documentari    
Chi Sei (di Giovanni Bellotti) Concorso Scuole    
Ciruzziello (di Ciro D'Aniello) Concorso Cortometraggi    
Come in Certi Romanzi Russi (di Alberto Vianello, Rosanna Reccia) Concorso Cortometraggi    
Conversazione Privata (di Antonio "Mutombo" Genovese) Concorso Cortometraggi  
Departures - Partenze (di Nicolas Morganti Patrignani) Concorso Cortometraggi  
E il Naufragar m' Dolce in questo Mar (di Maria Bulzacchelli) Concorso Cortometraggi    
Eclissi (di Valerio Carta) Panorama    
Global W (di Matteo Macaluso) Concorso Scuole  
In Principio (di Daniele Nicolosi) Concorso Cortometraggi recensione
Insane Love (di Eitan Pitigliani) Concorso Cortometraggi  
L'Affitto (di Antonio Miorin) Concorso Cortometraggi  
L'Interprete (di Hleb Papou) Concorso Cortometraggi   recensione
La Scelta - The Choice (di Giuseppe Alessio Nuzzo) Concorso Cortometraggi recensione
Power Off (di Mena Solipano) Concorso Scuole    
Sarino (di Valerio Filardo) Concorso Cortometraggi  
Soubrette (di Marco Mingolla) Concorso Cortometraggi  
Tonino (di Gaetano Del Mauro) Concorso Cortometraggi    
Vendesi Maternita' (di Walter Nicoletti) Fuori Concorso  
Walter Treppiedi (di Elena Bouryka) Concorso Cortometraggi   recensione
Weekend (di Mario Porfito) Concorso Cortometraggi    

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
5x7 Il Paese in una Scatola (di Michele Citoni) Concorso Documentari   recensione
Artaserse (di Cristiano Carotti, Desiderio Sanzi) Concorso Documentari    
Atto di Fede (di Vittorio Antonacci) Concorso Documentari   recensione
Beo (di Stefano Viali, Francesca Pirani) Concorso Documentari recensione
Il Toro del Pallonetto (di Luigi Barletta) Concorso Documentari   recensione
Inner Me (di Antonio Span) Concorso Documentari  
Inseguendo i Sogni (di Enzo Musumeci Greco) Concorso Documentari  
L'Africano (di Laura Mandolesi Ferrini) Concorso Documentari  
L'Anarchico Venuto dall'America (di Gabriele Cecconi) Concorso Documentari  
Luigi Di Gianni: Soul of the South (di Jeannine Guilyard) Concorso Documentari    
Non amore questo (di Teresa Giulia Sala) Concorso Documentari    
Scherza con i Fanti (di Gianfranco Pannone) Concorso Documentari recensione
Serendip (di Marco Napoli) Concorso Documentari  
Sufficiente (di Maddalena Stornaiuolo, Antonio Ruocco) Concorso Cortometraggi    
Terra di Speranza, Bellezza Resistenza (di Raffaele Capoluongo) Concorso Documentari    
The Circus (di Gino Pinetti) Concorso Documentari  
Zulu Rema, che ha Imparato a Volare (di Gaia Vianello) Concorso Documentari recensione

Data: 25/11/2019 - 29/11/2019
Luogo: Torre Annunziata (NA), Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.cortodino.it/