Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio "La Pellicola d'Oro"
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
Nomination italiane
|
Notizie (4)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Premio alla carriera
:
Angelo Cortese
Premio miglior capo macchinista
:
Cesare Pascarella
(in
Il Signore delle Formiche
)
Premio Miglior Direttore di Produzione
:
Carlo Traini
(in
Il Cattivo Poeta
)
Barbara Busso
(in
Il Signore delle Formiche
)
Premio Miglior Film Tecnico Giuria Giovani
:
Freaks Out
Premio Miglior Segretaria di Edizione
:
Paola Bonelli
(in
I Fratelli De Filippo
)
Premio Migliore Attore Protagonista
:
Marco Giallini
(in
Io sono Babbo Natale
)
Alessandro Gassmann
(in
Un Professore
)
Premio Migliore Attrezzista di Scena
:
Riccardo Passanisi
(in
Leonardo
)
Roberto Benetti
(in
Qui Rido Io
)
Premio Migliore Attrice Protagonista
:
Aurora Giovinazzo
(in
Freaks Out
)
Serena Rossi
(in
Mina Settembre
)
Premio Migliore Capo Costruttore
:
Roberto Laurenzi
(in
Freaks Out
)
Corrado Parisi
(in
Leonardo
)
Premio Migliore Capo Elettricista
:
Maurizio De Pol
(in
Leonardo
)
Fabio Capozzi
(in
Mondocane
)
Premio Migliore Capo Macchinista
:
Gigio Rocchetti
(in
Leonardo
)
Sandro Fabbriani
(in
Qui Rido Io
)
Premio Migliore Creatore Effetti Sonori
:
Mirko Perri
(in
Freaks Out
)
Emiliano Novelli
(in
Freaks Out
)
Marco Giacomelli
(in
Leonardo
)
Premio Migliore Direttore di Produzione
:
Simone Cialone
(in
A Casa Tutti Bene - La Serie
)
Fabio Lombardelli
(in
Freaks Out
)
Premio Migliore Maestro d'Armi
:
Emiliano Novelli
(in
Freaks Out
)
Alessandro Novelli
(in
Leonardo
)
Premio Migliore Operatore di Macchina
:
Gianni Gebbia
(in
A Casa Tutti Bene - La Serie
)
Matteo Carlesimo
(in
Freaks Out
)
Premio Migliore Sarta di Scena
:
Laura Montaldi
(in
Chiara
)
Alessia Caccialupi
(in
Freaks Out
)
Stefania Fabrizi
(in
Leonardo
)
Premio Migliore Sartoria Cineteatrale
:
Costume d'Arte
(in
Qui Rido Io
)
Annamode
(in
Storia di una Famiglia Perbene
)
Premio Migliore Storyboard Artist
:
Marco Valerio Gallo
(in
Freaks Out
)
David Orlandelli
(in
Leonardo
)
Premio Migliori Effetti Speciali
:
Maurizio Corridori
(in
Freaks Out
)
Massimo Ciaraglia
(in
Leonardo
)
Premio Speciale
:
Valeria Fabrizi
Claudia Gerini
Enrico Vanzina
Premio Speciale all'Attivita' Artistica
:
Ninetto Davoli
Premio Speciale all’Editoria
:
Gianni Celata
Silvano Pasqualetti
Premio Speciale per 30anni di Attivita' con la LUX Vide
:
Matilde Bernabei
Data
: 14/06/2022 - 14/06/2022
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Aprile
Sito Web
:
https://www.facebook.com/lapellicoladoro
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy