I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

I vincitori dei "Golden Graal" 2008


I vincitori dei
Sono stati assegnati i Golden Graal 2008 Students Choice Awards & Workshop che, giunti alla quarta edizione, si sono affermati come uno dei pi prestigiosi riconoscimenti nellambito delle scuole di teatro e di cinema; la serata di premiazione verr trasmessa da RAI 1 il 28 giugno 2008 in seconda serata. Qui di seguito i premiati, nelle varie categorie, ed i premi speciali.

CINEMA

Premio Miglior Attore di Commedia
Elio Germano per la sua interpretazione nel film Mio Fratello Figlio Unico

Premio Miglior Attrice di Commedia
Alba Caterina Rohrwacher per la sua interpretazione nel film Mio Fratello Figlio Unico

Premio Miglior Regista di Commedia
Daniele Luchetti per la regia del film Mio Fratello Figlio Unico

Miglior Attore di Dramma
Pierfrancesco Favino per la sua interpretazione nel film Saturno Contro

Premio Miglior Attrice di Dramma
Valeria Golino per la sua interpretazione nel film La Ragazza del Lago

Premio Miglior Regista di Dramma
Andrea Molaioli per la regia del film La Ragazza del Lago

TEATRO

Premio Miglior Attore di Commedia
Neri Marcor

Premio Miglior Attrice di Commedia
Isabella Ferrari

Premio Miglior Regista di Commedia
Cristina Comencini

Premio Miglior Attore di Dramma
Ivan Castiglione

Premio Miglior Attrice di Dramma
Lorenza Indovina

Premio Miglior Regista di Dramma
Alessandro Gassman

Premio Miglior Colonna Sonora Originale
Riccardo Eberspacher e Neffa

PREMI SPECIALI

Premio "Anna Magnani"
Isabella Ragonese e Alba Caterina Rohrwacher

Premio Sergio Citti
Matteo Garrone per il film Gomorra

Premio Speciale per la Carriera
Carlo Giuffr

Premio Speciale per la Musica
Franco Piersanti per le musiche del film Piano, Solo

Premio Astro Nascente per il Teatro
Elisabetta Cianchini e Gianluca Gobbi

Premio Astro Nascente per il Cinema
Isabella Ragonese e Flavio Parenti

Premio Speciale Astro Nascente per il Documentario
Emmanuel Exitu

08/06/2008, 22:02

Simone Pinchiorri