I Viaggi Di Roby

VENEZIA 2011: Tutti i premi collaterali


VENEZIA 2011: Tutti i premi collaterali
Premio FIPRESCI Miglior Film Venezia 68
Shame di Steve McQueen
Premio FIPRESCI Miglior Film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica
Two Years at Sea di Ben Rivers

Premio SIGNIS
Faust di Aleksandr Sokurov
Menzione Speciale SIGNIS
A Simple Life di Ann Hui

Premio del Pubblico “Kino” – Settimana della Critica
Là-Bas di Guido Lombardi

Premio Label Europa Cinemas
Présumé Coupable (Guilty) di Vincent Garenq

Leoncino d'Oro Agiscuola
Carnage di Roman Polanski

Segnalazione Cinema for UNICEF
Terraferma di Emanuele Crialese

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
Terraferma di Emanuele Crialese
Segnalazione del SNGCI
L’Ultimo Terrestre di Gian Alfonso Pacinotti

Premio Brian
The Ides of March di George Clooney

Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte)
Wilde Salomé di Al Pacino

Premio Arca CinemaGiovani Miglior Film Venezia 68
Shame di Steve McQueen
Premio Arca CinemaGiovani Miglior Film Italiano
L'Ultimo Terrestre di Gian Alfonso Pacinotti

Biografilm Lancia Award
Black Block di Carlo Augusto Bachschmidt
Premio Speciale della Giuria Lancia
Pivano Blues – Sulla Strada di Nanda di Teresa Marchesi

Premio CICT - UNESCO “Enrico Fulchignoni”
Tahrir 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama

Premio CICAE - Cinema d’Arte e d’Essai
O le tulafale (The Orator) di Tusi Tamasese

Premio CinemAvvenire Miglior Film Venezia 68
Shame di Steve McQueen

Premio Miglior Film "Il cerchio non è rotondo" (Cinema per la pace e la ricchezza delle diversità)
O le tulafale (The Orator) di Tusi Tamasese

Premio FEDIC
Io sono Li di Andrea Segre
Menzione Speciale FEDIC
Pasta Nera di Alessandro Piva

Premio Fondazione Mimmo Rotella
L'Ultimo Terrestre di Gian Alfonso Pacinotti

Future Film Festival Digital Award
Faust di Alexander Sokurov
Menzione Speciale Future Film Festival
Kotoko di Shinya Tsukamoto

Premio P. Nazareno Taddei
Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui

Premio Lanterna Magica (CGS)
Io sono Li di Andrea Segre

Premio Open
Marco Müller

Premio La Navicella – Venezia Cinema
Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui

Premio Lina Mangiacapre
Io sono Li di Andrea Segre
Menzione Speciale Lina Mangiacapre
Fabrizio Cattani per Maternity Blues

Premio Gianni Astrei pro life
Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui

Premio AIF - FORFILMFEST
Scialla! di Francesco Bruni

Mouse d'Oro
Killer Joe di William Friedkin
Mouse d’Argento
Kotoko di Shinya Tsukamoto

Premio Uk - Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget
L’Arrivo di Wang
dei Manetti bros.

Premio Pari Opportunità
Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui

Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino
Gaetano Blandini
Nicola Borrelli
Gian Marco Committeri
Roberto Lo Surdo
Mario La Torre

Premio Christopher D. Smithers Foundation
Himizu di Sono Sion

Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue
Girimunho (Swirl) di Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina

Premio Vittorio Veneto Film Festival
Scialla! di Francesco Bruni
Menzione Speciale Vittorio Veneto Film Festival
Eva di Kike Maillo

10/09/2011, 13:20

Simone Pinchiorri