FilmdiPeso - Short Film Festival
Naike Anna Silipo


Lecce

Altro


Naike Anna Silipo


Filmografia dal 2000:
2019 » Liberi di Scegliere: attrice (Signora Lo Bianco)
2019 » Rosy Abate - La Serie 2: attrice (Livia Cataldi)
2017 » Rosy Abate - La Serie: attrice (Livia Cataldi)
2015 » doc La Pescatora: regia, montaggio, fotografia, produttore
2015 » corto Power: Assistente Operatore
2014 » corto Immaginare T: regia (opera prima)

Biografia:
Studi
2006/2009 Diploma di Attrice presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”.
Laboratorio di recitazione sul “Mhabharata” condotto dal Maestro Giorgio Barberio Corsetti e Francesco Niccolini.
Corso di recitazione cinematografica condotto dal Maestro Michele Placido.
Seminario su “La Locandiera” da C.Goldoni, condotto dal Maestro N. Karpov.
Seminario di recitazione condotto dal Maestro Lilo Baur.
Studia doppiaggio cinematografico con il Maestro Mario Maldesi.
Seminario su “Il Bosco” da D.Mamet, condotto dal Maestro Roberto Romei.
Studio del personaggio attraverso le tecniche d’improvvisazione, Maestro Ken Rea (Ghilldol Academy of Drama ).
Studio del personaggio attraverso le tecniche dell’Animale, Maestro Wendy Allnutt (Ghilldol Academy of Drama).
Studia Mimo e Maschera con il Maestro Michele Monetta.
Laboratorio di recitazione su “Macbeth” da W.Shakespeare, Maestro Lorenzo Salveti.
Laboratorio di recitazione su “Gli Atti Unici” da A.Chechov,Maestro Lorenzo Salveti.
Laboratorio di recitazione e composizione diretto dal Maestro Anna Marchesini.
Laboratorio di recitazione in versi diretto dal Maestro Paolo Giuranna.
2003/2005 Diploma presso “L’Accademia del Cinema e dello Spettacolo nel Salento”.
Corso di Cinematografia diretto da Carlo lo Giudice.
Laboratorio di recitazione diretto da Cesare Politi “Scuola d’attore Salvo Randone”.
Diploma di Istruzione Superiore presso l’I.T.N. “Duca degli Abruzzi” di Catania conseguito con la votazione di 100\100.

Teatro
2014 “ Solo Dio lo sa” di Fabio Chiriatti, regia Patrizia Bollini.
2013 “Tre Sorelle. Stratigrafia di un Vuoto” tratto da A. Checov - Napoli Fringe Festival –
regia SenzaFissaDimora Teatro.
“Fermata non richiesta” di Donata Chiricň, regia Patrizia Bollini.
2012 “Abisso” di Romeo Verri, regia Gianluca Panareo.
2011 “Terra promessa!Briganti e Migranti”, regia Felice Cappa e
Marco Baliani (Festival dei2mondi di Spoleto – Taormina Film Festival).
“La Repubblica di un solo giorno” da U. Riccarelli, regia Marco Baliani.
2010 “Piazza d’Italia” da A. Tabucchi, regia Marco Baliani.
2009 “EBSS” (Festival Contaminazioni) regia Naike Anna Silipo e Desy Gialuz.
“Sogno di una notte d’Estate” da W. Shakespeare, regia Carlo Cecchi.
“Pinter’ s People” monologhi e scene da H.Pinter, regia Massimiliano Farau.
“Fantŕsia Arlechina” (nel ruolo di Arlecchino Deucalione) regia Michele Monetta.
“Grand Hotel Schnitzler”da Girotondo di A.Schnitzler, regia di Valentina Rosati.
2008 “I Mostri di Ferdra” tratto dalla Fedra di Seneca, regia Valentina Rosati.
“I Blues” da T. Williams nel ruolo della Sig.ra Pocciotti, regia Valentina Rosati.
“Phaedra’s love” da S.Kane, regia V. Rosati (Vince Premio Nazionale delle Arti).
“I sette a Tebe” da Eschilo, nel ruolo di Antigone regia Paolo Giuranna.
“Monologhi”, regia Anna Marchesini.
2007 “L’amore di Ippolito” Festival Nuove Sensibilitŕ (Napoli), regia V.Rosati.
“Una serata con Peppino” da P.Patroni Griffi, regia Mario Ferrero.
2006 “Pinocchio” danzattrice per “L’Accademia del Cinema e dello Spettacolo nel Salento”.
2005 “La Camera buia”da T.Williams, nel ruolo della Sig.ra Morgan, regia Cesare Politi.
“I Persiani” da Eschilo, nel ruolo della Regina dei Persiani ( Teatro di Strada ).

Radio
2014 “Fermata non richiesta” di D. Chiricň, regia P. Bollini per RadioOndaRossa Roma.
2012 “END” di Roman Herzog.
2011 “Non te la prendere se non c’č l’hai fatta!” di Roman Herzog.
“Il Patto. La riapertura del caso Pasolini” di Roman Herzog.
2010 “Il ramo si piega davvero” di H.Brunkhorst e R.Herzog.

Cinema
2013 “Viaggio sola”, regia Maria Sole Tognazzi.

Televisione
2014 “Il giovane Montalbano2”, regia G. Tavarelli.
2014 “A un passo dal cielo3”, regia Monica Vullo.
2012 “Cesare Mori: il Prefetto di Ferro”, regia Gianni Lepre.
2009 “Delitti V”, regia Matteo Oleotto.
2006 “Il Giudice Mastrangelo 2”, regia Enrico Oldoini.

Corti
2006 “Homo Homini” (Facoltŕ di Scienze dello Spettacolo dell’Universitŕ di Lecce).
2005 “Un Tesoro Smarrito”, regia di Carlo lo Giudice (Universitŕ di Catania).
2003 “I Malavoglia”da G. Verga, regia di Cristina Calě presso I.T.N. (Catania)

Premi
2013 SEMIFINALISTA PREMIO SCENARIO con “Solo Dio lo sa” di F. Chiriatti.
VINCITRICE DELL’E45 NAPOLI FRINGE FESTIVAL con
“Tre Sorelle, Stratigrafia di un Vuoto” Tratto da A. Cechov.
2008 Premio Nazionale delle Arti “Phaedra’s Love” da S.Kane (Vince Sezione Regia).
2003 Concorso Giovani Giovanni Verga “I Malavoglia” da G.Verga (Vince sezione corti).

Premi e nomination

Vedi tutti i premi e le nomination