Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

Vittoria Peace Film Fest




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Il Destino degli Uomini (di Leonardo Tiberi) Concorso Lungometraggi  
Lazzaro Felice (di Alice Rohrwacher) Concorso Lungometraggi recensione recensione

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Cena d'Aragoste (di Gregorio Franchetti) Concorso Cortometraggi   recensione
Cronache dal Crepuscolo (di Luca Capponi) Fuori Concorso Documentari  
Gong! (di Giovanni Battista Origo) Concorso Cortometraggi  
Idris (di Kassim Yassin Saleh) Cinema Breve   recensione
L'Affitto (di Antonio Miorin) Concorso Cortometraggi  
La Madeleine e lo Straniero (di Alessandra Cardone) Concorso Cortometraggi    
Magic Alps (di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi) Concorso Cortometraggi recensione
Non una Bufala (di Niccol Gentili, Ignacio Paurici) Concorso Cortometraggi   recensione
Piano Terra (di Natalino Zangaro) Concorso Cortometraggi recensione
Terre di Mezzo (di Maria Conte) Concorso Cortometraggi    
Yousef (di Mohamed Hossameldin) Concorso Cortometraggi    

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
1938 Diversi (Le Leggi Razziali del Fascismo) (di Giorgio Treves) Fuori Concorso Documentari recensione
9x10 Novanta (di Marco Bonfanti, Sara Fgaier, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Pietro Marcello, Giovanni Piperno, Costanza Quatriglio, Paola Livia Randi, Alice Rohrwacher, Roland Sejko) Fuori Concorso Documentari recensione
Arrivederci Saigon (di Wilma Labate) Fuori Concorso Documentari recensione
Che la Maledizione sia Dannata (di Laura Ghiandoni) Concorso Documentari  
Come Vincere la Guerra (di Roland Sejko) Fuori Concorso Documentari  
Il Dilemma dell'Identit (di Sabrina Morena) Concorso Documentari  
Iuventa (di Michele Cinque) Fuori Concorso Documentari  
La Finestra sul Porcile. Diario Hitckochiano di un Ecologista (di Salvo Manzone) Concorso Documentari recensione
La Strada dei Samouni (di Stefano Savona) Fuori Concorso Documentari recensione
Lampedusa Turtle Group (di Salvatore Tuccio) Fuori Concorso Documentari  
Okike (di Edoardo Ferraro) Concorso Cortometraggi    
The American Dream (di Sebastiano Caceffo) Fuori Concorso Documentari  
The Scar (di Anton Franckovitch Rinolfi) Fuori Concorso Documentari  
The Truth is in the Sky (di Claudia Mastroroberto) Fuori Concorso Documentari  
Voci da Dentro (di Michele Imperio) Concorso Documentari  
Voci dal Silenzio (di Joshua Wahlen, Alessandro Seidita) Fuori Concorso Documentari recensione
Voci dal Silenzio (di Joshua Wahlen, Alessandro Seidita) Fuori Concorso Documentari recensione
Wave in Nature (di Basilio Maritano, Rosario Minervini, Serena Oddo) Fuori Concorso Documentari  

Data: 10/12/2018 - 13/12/2018
Luogo: Vittoria (RG), Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.cinemagolden.it