I Viaggi Di Roby

LATINA INDEPENDENT FILM FESTIVAL 1 - Tutti i film in programma


LATINA INDEPENDENT FILM FESTIVAL 1 - Tutti i film in programma
Dopo svariate indiscrezioni, elettrizzanti colpi di scena ed inaspettate anticipazioni, è stata ufficialmente comunicata la lista delle opere selezionate in concorso per questa prima storica ed epica edizione del festival cinematografico indipendente italiano più atteso dell’anno: il Latina Independent Film Festival!
La nuova creatura cineamtografica di quello che la stampa americana ha unanimemente definito il nuovo re Mida del cinema indipendente internazionale, grazie al suo famigerato e ed ormai certificato “Golden Touch”, il pluripremiato Regista e talentoso Direttore Artistico nostrano Daniele Gangemi, vedrà così in pole position per aggiudicarsi i nuovi e già ambiti (tra gli addetti ai lavori indipendenti di ogni nazione) “Elmet Awards”, una selezione ricercata ed estremamente raffinata di sole 47 opere provenienti da ben otto differenti paesi nel mondo (Italia, Brasile, Austria, Nigeria, Regno Unito, Stati Uniti d’America, Australia ed Ucraina) e divise in cinque distinte ed esclusive categorie: Feature Films, Documentaries, Short Film, Short Documentaries and LIFF for Ukrainian Directors.
L’Illustre Presidente Roberto Bessi e gli Esimi Giurati Blanca Blanco, Michele Cordaro, Alessandro Masi e Francesco Di Brigida sono già da tempo a lavoro per giudicare, con l’estrema perizia ed il temibile rigore che da sempre li contraddistingue, tutte le opere selezionate e decretarne alla fine i gloriosi ed unici vincitori destinati ad entrare nella storia di questo entusiamante ed esclusivo evento, firmandone per primi l’albo d’oro, e destinanti quindi anche a goderne i dovuti e meritati onori.

Latina Independent Film Festival 2022 - Short List con le Opere Selezionate

Lungometraggi
- La danza nera di Mauro John Capece
- Selfiemania di Francesco Colangelo, Elisabetta Pellini, Elly Senger-Weiss and Willem Zaeyen
- Dopo le nuvole di Matteo Paba
- Umami di Angelo Frezza

Documentari
- Space Beyond di Francesco Cannavà
- The Zone di Paolo Maggi - Italy - 42 minutes
- Oxente, Bixiga! di Daniel Fagundes e Fernanda Vargas
- Matricola Enpals 79031 - Fotografo di scena di Fabrizio Borni
- Io sono Lucia di Giuseppe Coco
- One More Step West Is the Sea: ruth weiss di Thomas Antonic
- I nove mesi dopo di Mariagrazia Contini, Vito Palmieri e Paolo Marzoni
- Tutto bene per me di Paco Maddalena

Cortometraggi
- 37 To Go di Lota Chukwu
- Tutù di Lorenzo Tiberia
- Enchanted di Andrea R Ciobanu
- Rutunn' di Fabio Patrassi
- Quello Che Non Ho Detto di Michele Bianchi
- Funeral Fever di Janicel Diaz
- Notte Romana di Valerio Ferrara
- Gita di Famiglia di Francesco Della Ventura
- Librino Express di Alfio D’Agata
- Posso. di Leo Lampis
- Oltre i binari di Antonella Ponziani
- Pretty Fly for a Dona di Karlina Vera
- Lockdownlove.it di Anna Marcello
- Solitude di Fabio Grossi
- Chinese Laudry di Giorgio Arcelli Fontana
- Cuore di Strega di Marco Baroni
- Anna di Vincenzo Palazzo
- For Sale di Francesco Gabriele
- inCONTROtempo di Manuel Amicucci
- Buy Buy di Gualtiero Serafini e Germano Serafini
- Cuore di Pierpaolo De Mejo
- Il Battesimo di Francesco D’Ignazio
- Ziti di Rocco Buonvino
- 1982 Italia - Brasile di Alessandro Della Villa ed Alessandro Moscatt
- Whoever Was Using This Bed di Andrew Kotatko

Cortometraggi Documentari
- Mirella by Kassim Yassin Saleh
- Mev di Santo Reito
- Kythira, The Island of the Last Goddes di Giuseppe Bucciarelli
- La signora dei piccioni di Giulia Brazzale
- Cercando il Signor S. di Arianna Tedesco

LIFF per l'Ucraina
- They saw Stalin di Alex Stoyanov
- The End of the World di Taras Valihura
- Dastard, traitor and dog di Erik Ibraev
- Valera di Olga Artushevska
- Pattern di Valerii Berkun

30/04/2022, 11:37