I Viaggi Di Roby

Aspettando il Sole:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (27):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2010 lug Est Film Festival Elite -
2010 feb CineMadeInLazio LungoLazio -
2009 giu [email protected] Panorama -
2009 nov Giornata Nazionale del Nuovo Cinema Italiano Monopoli (BA) -
2009 nov MI-Cine: Cine Italiano de Milan Largometrajes -
2009 ott Martedì al Sociale Panorama -
2009 set Miami Italian Film Festival Competition -
2009 ott Syracuse International Film Festival & Video Festival Competition -
2009 set Trailers Film Fest In Concorso Migliore Locandina -
2009 nov Festival del Cinema Indipendente di Foggia Concorso Lungometraggi 2
2009 lug Bimbi Belli Panorama -
2009 giu CdCinema Concorso Opera Prima e Seconda -
2009 lug Est Film Festival In Concorso 1
2009 lug Magna Graecia Film Festival In Concorso -
2009 lug Ortigia Film Festival - OFF Panorama -
2009 apr Mostra Cinematografica dello Stretto Nuovo Sguardo sul Cinema Italiano 1
2009 apr Worldfest - Houston Independent Film Festival Panorama Italia! -
2009 mar Terra di Cinema - Festival de Tremblay-en-France Panorama -
2009 feb Los Angeles, Italia, Film, Fashion and Art Festival Panorama -
2009 feb San Francisco Independent Film Festival Official Selection Narrative Feature -
2009 gen Festival du Film de Strasbourg Selection Officielle 3
2008 nov "Cinema Miracolo" Festival Du Cinéma Italien De Paris En Competition -
2008 nov International Film Festival of India Cinema of the World -
2008 nov Rencontres du Cinéma Italien de Grenoble Competition -
2008 ott Festa del Cinema di Roma - Roma Cine Fest Proiezione Speciale -
2008 set Annecy Cinema Italien Compétition Fictions 1
2007 dic Noir in Festival Spazio Italia -


Premi(11):

2010 apr, CineMattone del Cinema Italiano (concorso):
Premio "CineMattone" Interpretazione Maschile Meno Convincente (Gabriel Garko)

2009 nov, Festival del Cinema Indipendente di Foggia (festival):
Premio della Critica
Premio Migliore Sceneggiatura (Ago Panini)
Premio Migliore Sceneggiatura (Gero Giglio)
Premio Migliore Sceneggiatura (Enrico Remmert)

2009 lug, CliCiak (festival):
Premio Speciale “Ciak Ritratto d’Attore” Sezione Colore (Stefano C. Montesi)

2009 lug, Est Film Festival (festival):
Premio "Arco d'Oro" Migliore Film

2009 giu, ShorTS International Film Festival - Maremetraggio (festival):
Premio "Fondazione Antonveneta" Migliore Attore (Giuseppe Cederna)

2009 apr, Mostra Cinematografica dello Stretto (festival):
Premio Migliore Produzione

2009 gen, Festival du Film de Strasbourg (festival):
Best Camera (Paolo Caimi)
Best Director (Ago Panini)
Best Picture

2008 set, Annecy Cinema Italien (festival):
Prix d’Interprétation Masculine (Giuseppe Cederna)
Nomination (3):

2010 dic, Golden Graal:
Nomination Migliore Attore di Commedia (Claudio Santamaria)

2009 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Migliore Colonna Sonora (Nicola Tescari)
Nomination Migliore Opera Prima


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto