Festival del Cinema Citt di Spello
I Viaggi Di Roby

Twitter, il cinema italiano si ritrova online


Sempre pi numerosi i protagonisti del cinema italiano presenti su Twitter per raccontarsi e conoscere meglio i loro fan. Ci siamo anche noi!


Twitter, il cinema italiano si ritrova online
Sar la grande pubblicit che gli ha riservato Fiorello con il suo ultimo show su Raiuno, intitolato #ilpiugrandespettacolodopoilweekend (rendendo evidente quindi con quel "#" il link), ma Twitter sta vivendo in queste settimane una vera e propria "primavera" in Italia, con tantissimi nuovi iscritti in particolare tra i vip...

Ricordandovi che ci siamo anche noi di CinemaItaliano.info (https://twitter.com/#!/cinema_italiano), e ben lungi dal ritenere questo post esaustivo (anche perch ci sono nuove iscrizioni ogni giorno!), vi proponiamo alcuni link diretti alle pagine di attori e registi del cinema italiano.

Scegliete chi seguire!

Pierfrancesco Favino https://twitter.com/#!/pfavino
Marco Giallini https://twitter.com/#!/marcogiallini
Peppe Voltarelli https://twitter.com/#!/peppevoltarelli
Silvio Muccino https://twitter.com/#!/silviomuccino
Fabio Volo https://twitter.com/#!/Fabiovoloo
Beppe Fiorello https://twitter.com/#!/BFiorello
Corrado Fortuna https://twitter.com/#!/CorradoFortuna
Luca Argentero https://twitter.com/#!/Lucaargentero
Valerio Mastandrea https://twitter.com/#!/rivamesta
Ferzan Ozpetek https://twitter.com/#!/ferzanozpetek
Cesare Cremonini https://twitter.com/#!/CremoniniCesare
Vinicio Marchioni https://twitter.com/#!/vmvinicio
Edoardo Leo https://twitter.com/#!/edoardoleo

Qualche altro indirizzo da suggerire?

07/12/2011, 14:36

Carlo Griseri