FilmdiPeso - Short Film Festival

Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"





Nomination miglior Colonna Sonora - Fiction:
Carlo Crivelli (in Altri Tempi)
Stefano Lentini (in Braccialetti Rossi)
Niccolo' Agliardi (in Braccialetti Rossi)
Antongiulio Frulio (in Non Avere Paura, Un'Amicizia con Papa Wojtyla)

Nomination miglior Scenografia:
Marta Maffucci (in Allacciate le Cinture)
Mauro Radaelli (in Il Capitale Umano)
Giancarlo Muselli (in Il Giovane Favoloso)
Tonino Zera (in L'Ultima Ruota del Carro)
Francesco Frigeri (in Something Good)

Nomination miglior Scenografia - Fiction:
Nello Giorgetti (in Adriano Olivetti - La forza di un sogno)
Alessandro Marrazzo (in Altri Tempi)

Nomination miglior trucco:
Ermanno Spera (in Allacciate le Cinture)
Francesca Tampieri (in Anita B.)
Maurizio Silvi (in Il Giovane Favoloso)
Luigi Rocchetti (in L'Ultima Ruota del Carro)
Enrico Iacoponi (in La Sedia della Felicit)

Nomination miglior Trucco - Fiction:
Gino Zamprioli (in Adriano Olivetti - La forza di un sogno)
Gabriella Trani (in Altri Tempi)
Patrizia Arrighi (in La Farfalla Granata)
Giulio Pezza (in Non Avere Paura, Un'Amicizia con Papa Wojtyla)

Nomination Migliori Acconciature:
Luca Vannella
Francesca De Simone (in Allacciate le Cinture)
Alberigo D'Alessandro (in Anita B.)
Aldo Signoretti (in Il Giovane Favoloso)
Alberta Giuliani (in Il Giovane Favoloso)
Giorgio Gregorini (in L'Ultima Ruota del Carro)

Nomination migliori Acconciature - Fiction:
Sharim Sabatini (in Adriano Olivetti - La forza di un sogno)
Mauro Tamagnini (in Altri Tempi)
Raffaella Alpignano (in La Farfalla Granata)
Marco Figliuolo (in Non Avere Paura, Un'Amicizia con Papa Wojtyla)
Desiree Corridoni (in Rodolfo Valentino - La Leggenda)

Nomination migliori Costumi:
Anna Lombardi (in Anita B.)
Bettina Pontiggia (in Il Capitale Umano)
Ursula Patzak (in Il Giovane Favoloso)
L'Ultima Ruota del Carro
Milena Canonero (in Something Good)

Nomination migliori Costumi - Fiction:
Monica Simeone (in Adriano Olivetti - La forza di un sogno)
Enrica Barbano (in Adriano Olivetti - La forza di un sogno)
Lia Francesca Morandini (in Altri Tempi)
Claudio Manzi (in Rodolfo Valentino - La Leggenda)

Nomination migliori Musiche:
Carlo Virz (in Il Capitale Umano)
Santi Pulvirenti (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Federico Zampaglione (in Sotto una Buona Stella)
Umberto Scipione (in Sotto una Buona Stella)
Daniele Silvestri (in Tutta Colpa di Freud)
Maurizio Filardo (in Tutta Colpa di Freud)
Erica Mou (in Una Piccola Impresa Meridionale)

Data: 20/10/2014 - 20/10/2014
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.premioberenice.it/