Fare Cinema
banner430X45

Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"





Nomination Miglior Film:
Dante
Il Signore delle Formiche
L'Ombra di Caravaggio
La Stranezza
Nostalgia

Nomination Miglior Regia - Film:
Gianni Amelio (in Il Signore delle Formiche)
Michele Placido (in L'Ombra di Caravaggio)
Roberto Ando' (in La Stranezza)
Paolo Taviani (in Leonora Addio)
Mario Martone (in Nostalgia)

Nomination Miglior Regia - Serie Tv:
Valerio Bonelli (in Corpo Libero)
Cosima Spender (in Corpo Libero)
Marco Bellocchio (in Esterno Notte)
Ferzan Ozpetek (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Giuseppe G. Stasi (in The Bad Guy)
Giancarlo Fontana (in The Bad Guy)
Elisa Amoruso (in The Good Mothers)

Nomination Miglior Serie Tv:
Corpo Libero
Esterno Notte
Le Fate Ignoranti
The Bad Guy
The Good Mothers

Nomination Migliore Acconciatura - Film:
Alessandro Durante (in Dante)
Alberta Giuliani (in Esterno Notte)
Marco Perna (in Il Pataffio)
Desiree Corridoni (in L'Ombra di Caravaggio)
Rudy Sifari (in La Stranezza)

Nomination Migliore Acconciatura - Serie Tv:
Domingo Santoro (in Bang Bang Baby)
Sharim Sabatini (in Christian - Seconda Stagione)
Daniele Fiori (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Samankta Giorgia Mura (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Donatella Borghesi (in Romulus - Seconda Stagione)
Sharim Sabatini (in The Bad Guy)
Marta Iacoponi (in The Bad Guy)

Nomination Migliore Arredamento - Film:
Roberto De Domenico (in Diabolik - Ginko all'attacco!)
Laura Casalini (in Esterno Notte)
Marco Martucci (in Esterno Notte)
Cristina Del Zotto (in Il Colibri')
Maria Grazia Schirripa (in L'Ombra di Caravaggio)
Marco Bagnoli (in L'Ombra di Caravaggio)
Loredana Raffi (in La Stranezza)

Nomination Migliore Arredamento - Serie Tv:
Gaia Zambelli (in Bang Bang Baby)
Giulia Parigi (in Boris - La Serie Quarta Stagione)
Ilaria Fallacara (in Christian - Seconda Stagione)
Cristiana Possenti (in Monterossi)
Gaia Zambelli (in Romulus - Seconda Stagione)

Nomination Migliore Attore - Film:
Sergio Castellitto (in Dante)
Luigi Lo Cascio (in Il Signore delle Formiche)
Valentino Picone (in La Stranezza)
Salvo Ficarra (in La Stranezza)
Alessandro Borghi (in Le Otto Montagne)
Luca Marinelli (in Le Otto Montagne)

Nomination Migliore Attore - Serie Tv:
Edoardo Pesce (in Christian - Seconda Stagione)
Fabrizio Gifuni (in Esterno Notte)
Luca Zingaretti (in Il Re)
Fabrizio Bentivoglio (in Monterossi)
Luigi Lo Cascio (in The Bad Guy)

Nomination Migliore Attrice - Film:
Benedetta Porcaroli (in Amanda)
Stefania Sandrelli (in Astolfo)
Kasia Smutniak (in Il Colibri')
Claudia Pandolfi (in Siccita')
Carolina Sala (in Vetro)

Nomination Migliore Attrice - Serie Tv:
Margherita Buy (in Esterno Notte)
Vanessa Incontrada (in Fosca Innocenti 2)
Vanessa Scalera (in Imma Tataranni - Sostituto Procuratore 2)
Cristiana Capotondi (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Claudia Pandolfi (in The Bad Guy)

Nomination Migliore Colonna Sonora - Film:
Verdena (in America Latina)
Fabio Massimo Capogrosso (in Esterno Notte)
Fabrizio Moro (in Ghiaccio)
Daniel Norgren (in Le Otto Montagne)
Teho Teardo (in Ti Mangio il Cuore)

Nomination Migliore Colonna Sonora - Serie Tv:
Santi Pulvirenti (in Bang Bang Baby)
Carmelo Travia (in Boris - La Serie Quarta Stagione)
Giuliano Taviani (in Boris - La Serie Quarta Stagione)
Pasquale Catalano (I) (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Andrea Farri (in Romulus - Seconda Stagione)
Mokadelic (in Romulus - Seconda Stagione)
Francesco Cerasi (in The Bad Guy)

Nomination Migliore Fotografia - Film:
Francesco Di Giacomo (in Esterno Notte)
Simone Zampagni (in Ghiaccio)
Giovanni Mammolotti (in I Racconti della Domenica)
Maurizio Calvesi (in La Stranezza)
Michele D'Attanasio (in Ti Mangio il Cuore)

Nomination Migliore Fotografia - Serie Tv:
Vittorio Omodei Zorini (in Bang Bang Baby)
Timothy Aliprandi (in Bang Bang Baby)
Daria D'Antonio (in Bang Bang Baby)
Francesco Di Pierro (in Bang Bang Baby)
Francesco Di Giacomo (in Esterno Notte)
Ivan Casalgrandi (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Vladan Radovic (in Romulus - Seconda Stagione)
Giuseppe Maio (in Romulus - Seconda Stagione)
Gian Enrico Bianchi (in The Bad Guy)

Nomination Migliore Montaggio - Film:
Simona Paggi (in Il Signore delle Formiche)
Clelio Benevento (in L'Immensita')
Esmeralda Calabria (in La Stranezza)
Jacopo Quadri (in Nostalgia)
Giogio' Franchini (in Ti Mangio il Cuore)

Nomination Migliore Montaggio - Serie Tv:
Roberto Di Tanna (in Christian - Seconda Stagione)
Natalie Cristiani (in Circeo)
Francesca Calvelli (in Esterno Notte)
Claudio Di Mauro (in Imma Tataranni - Sostituto Procuratore 2)
Angelo Nicolini (in Vincenzo Malinconico, Avvocato d'Insuccesso)

Nomination Migliore Produzione - Film:
Antonio Avati (in Dante)
Pupi Avati (in Dante)
Gregorio Paonessa (in Il Pataffio)
Marta Donzelli (in Il Pataffio)
Angelo Barbagallo (in La Stranezza)
Maria Carolina Terzi (in Nostalgia)
Luciano Stella (in Nostalgia)
Matteo Rovere (in Settembre)

Nomination Migliore Produzione - Serie Tv:
Gabriele Immirzi (in Boris - La Serie Quarta Stagione)
Luca Bernabei (in Diavoli - Seconda Stagione)
Attilio De Razza (in Incastrati - Seconda stagione)
Tilde Corsi (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Chiara Messineo (in Vatican Girl - La scomparsa di Emanuela Orlandi)

Nomination Migliore Scenografia - Film:
Laura Perini (in Dante)
Mattia Federici (in Dante)
Andrea Castorina (in Esterno Notte)
Alessandro Vannucci (in Il Colibri')
Tonino Zera (in L'Ombra di Caravaggio)
Giada Calabria (in La Stranezza)

Nomination Migliore Scenografia - Serie Tv:
Livia Del Priore (in Bang Bang Baby)
Tamara Marini (in Bang Bang Baby)
Jessica Canzoneri (in Bang Bang Baby)
Flaminia Ciabatti (in Bang Bang Baby)
Laura Pozzaglio (in Diavoli - Seconda Stagione)
Biagio Fersini (in Diavoli - Seconda Stagione)
Michele Modafferi (in Monterossi)
Tonino Zera (in Romulus - Seconda Stagione)
Gabriele De Pascali (in The Bad Guy)
Luciano Cammerieri (in The Bad Guy)

Nomination Migliore Trucco - Film:
Lorenzo Tamburini (in Dante)
Enrico Iacoponi (in Esterno Notte)
Antonello Resch (in Il Pataffio)
Luigi Rocchetti (in L'Ombra di Caravaggio)
Enrico Iacoponi (in La Stranezza)

Nomination Migliore Trucco - Serie Tv:
Raffaele Iorio (in Bang Bang Baby)
Luigi Ciminelli (in Christian)
Sara Di Marco (in Circeo)
Laura Tonello (in Circeo)
Ilaria Soricelli (in Circeo)
Martina Cossu (in Noi)
Roberto Pastore (in Romulus - Seconda Stagione)
Valentina Visintin (in Romulus - Seconda Stagione)
Alessandra Vita (in Romulus - Seconda Stagione)

Nomination Migliori Costumi - Film:
Andrea Sorrentino (in Dante)
Lina Nerli Taviani (in Il Colibri')
Mariano Tufano (in Il Pataffio)
Carlo Poggioli (in L'Ombra di Caravaggio)
Maria Rita Barbera (in La Stranezza)

Nomination Migliori Costumi - Serie Tv:
Luca Canfora (in Bang Bang Baby)
Sonu Mishra (in Diavoli - Seconda Stagione)
Johanna Bronner (in Il Re)
Daniela Ciancio (in Il Re)
Sonia Travaglia (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Antonella Cannarozzi (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Valentina Taviani (in Romulus - Seconda Stagione)