I Viaggi di Robi

Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"





Nomination miglior Scenografia:
Alessandra Querzola
Francesco Bronzi (in Agadah)
Tonino Zera (in La Ragazza nella Nebbia)
Deniz Gokturk Kobanbay (in Napoli Velata)
Ivana Gargiulo (in Napoli Velata)
Luca Servino (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination miglior Scenografia - Fiction:
Francesca Di Mottola (in 1993)
Maria Rita Cassarino (in Aldo Moro - Il Professore)
Francesco Frigeri (in I Medici)
Francesco Frigeri (in Michelangelo Infinito)
Francesco Frigeri (in Raffaello - Il Principe delle Arti in 3D)

Nomination miglior trucco:
Luigi Rocchetti
Gerd Zeiss
Federico Carretti (in Agadah)
Lorenzo Tamburini (in Dogman)
Dalia Colli (in Dogman)
Roberto Pastore (in Napoli Velata)
Luigi Ciminelli (in Riccardo va all'Inferno)
Emanuele De Luca (in Riccardo va all'Inferno)
Valentina Iannuccilli (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination miglior Trucco - Fiction:
Giovanna Iacoponi (in Aldo Moro - Il Professore)
Giancarlo Del Brocco (in I Medici)
Simone Gregoris (in La Vita Promessa)
Elisabetta Emidi (in La Vita Promessa)
Maurizio Trani (in Michelangelo Infinito)
Maurizio Trani (in Raffaello - Il Principe delle Arti in 3D)

Nomination migliore Colonna sonora:
Nicola Piovani (in A Casa Tutti Bene)
Alessandro Sironi (in Agadah)
Antonio Fresa (in Gatta Cenerentola)
Luigi Scialdone (in Gatta Cenerentola)
Pasquale Catalano (I) (in Napoli Velata)
Mauro Pagani (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination migliore Colonna sonora - Fiction:
Davide 'Boosta' Dileo (in 1993)
Andrea Guerra (in C'era una volta Studio Uno)
Paolo Buonvino (in I Medici)
Alessandro Sartini (in La Vita Promessa)
Paolo Vivaldi (in La Vita Promessa)
Matteo Curallo (in Raffaello - Il Principe delle Arti in 3D)

Nomination migliori Acconciature:
Massimiliano Duranti (in Agadah)
Daniela Tartari (in Dogman)
Francesco Pegoretti (in Napoli Velata)
Paola Genovese (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination migliori Acconciature - Fiction:
Caterina De Simone (in Aldo Moro - Il Professore)
Francesco Pegoretti (in I Medici)
Fiorella Sensoli (in La Vita Promessa)
Mirella Ginnoto (in Michelangelo Infinito)
Mirella Ginnoto (in Raffaello - Il Principe delle Arti in 3D)

Nomination migliori Costumi:
Gianni Casalnuovo
Maurizio Millenotti
Nicoletta Taranta (in Agadah)
Massimo Cantini Parrini (in Dogman)
Alessandro Lai (in Napoli Velata)
Massimo Cantini Parrini (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination migliori Costumi - Fiction:
Chiara Ferrantini (in Aldo Moro - Il Professore)
Alessandro Lai (in I Medici)
Alfonsina Lettieri (in La Vita Promessa)
Maurizio Millenotti (in Michelangelo Infinito)
Maurizio Millenotti (in Raffaello - Il Principe delle Arti in 3D)

Data: 09/12/2018 - 09/12/2018
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.premioberenice.it/