I Viaggi Di Roby

L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (5):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2021 mar Altri Sguardi - Cinema e Solidarieta' in Carcere Concorso -
2021 lug Santa Croce Effetto Notte - Per il Cinema Italiano Panorama -
2021 lug Una Notte in Italia - Festival del Cinema di Tavolara Panorama -
2021 giu Sotto le Stelle del Cinema Bologna, Citta' del Cinema -
2021 mar I Luoghi dell'Anima - Italian Film Festival Concorso Lungometraggi 3


Premi(23):

2021 set, Filming Italy Best Movie Award (concorso):
Filming Italy Best Movie Award “Miglior Sceneggiatura” (Sydney Sibilia)

2021 lug, Audiovisual Producers Summit (festival):
Premio MAXIMO Migliore Film

2021 lug, CliCiak (festival):
Premio Migliore Fotografia (Serena Florena)
Premio Speciale "Portrait, Ritratto sul Set" (Duccio Giordano)

2021 giu, Nastri d'Argento (concorso):
Premio Migliore Attore Commedia (Elio Germano)
Premio Migliore Casting Director (Federica Baglioni)
Premio Migliore Casting Director (Francesca Borromeo)
Premio Migliore Commedia
Premio Migliore Scenografia (Tonino Zera)

2021 apr, Premio "La Pellicola d'Oro" (concorso):
Premio Migliore Capo Costruttore Cinema (Tiziano Nardoni)
Premio Migliore Capo Macchinista Cinema (Luigi Rocchetti)
Premio Migliore Sarta di Scena Cinema (Marta Casaburi)
Premio Migliore Storyboard Cinema (Cristiano Donzelli)
Premio Migliore Tecnico Effetti Speciali Cinema (Fabio Traversari)

2021 mag, David di Donatello (concorso):
Premio Migliore Attore Non Protagonista (Fabrizio Bentivoglio)
Premio Migliore Attrice Non Protagonista (Matilda De Angelis)
Premio Migliori Effetti Visivi (Stefano Leoni)
Premio Migliori Effetti Visivi (Elisabetta Rocca)
Scelte di Classe - Speciale David di Donatello

2021 mar, I Luoghi dell'Anima - Italian Film Festival (festival):
Premio ACMF Migliore Colonna Sonora (Michele Braga)
Premio Migliore Inrteprete (Elio Germano)
Premio Migliore Scenografia (Tonino Zera)

2020 dic, Pathos Magazine Awards (festival):
Premio Migliore Produttore (Matteo Rovere)
Premio Migliore Scenografia (Tonino Zera)
Premio Migliori Effetti Speciali (Stefano Leoni)
Premio Migliori Effetti Speciali (Fabio Traversari)
Nomination (34):

2021 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano":
Nomination Film Italiani
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Fabrizio Bentivoglio)
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Luca Zingaretti)
Nomination Migliore Attore Protagonista (Elio Germano)
Nomination Migliore Attrice Protagonista (Matilda De Angelis)
Nomination Registi Italiani (Sydney Sibilia)

2021 set, Globi d'Oro:
Nomination Migliore Attore (Elio Germano)
Nomination Migliore Colonna Sonora (Michele Braga)
Nomination Migliore Commedia
Nomination Migliore Sceneggiatura (Francesca Manieri)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Sydney Sibilia)

2021 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Miglior Attore Commedia (Elio Germano)
Nomination Miglior Casting Director (Federico Baglioni)
Nomination Miglior Colonna sonora (Michele Braga)
Nomination Migliore Commedia
Nomination Migliore Sceneggiatura (Francesca Manieri)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Sydney Sibilia)
Nomination Migliore Scenografia (Tonino Zera)

2021 apr, Premio "La Pellicola d'Oro":
Nomination Migliore Attrice Protagonista Cinema (Matilda De Angelis)
Nomination Migliore Capo Costruttore Cinema (Tiziano Nardoni)
Nomination Migliore Capo Macchinista Cinema (Luigi Rocchetti)
Nomination Migliore Direttore di Produzione Cinema (Alessandro Perisa)
Nomination Migliore Maestro d'Armi Cinema (Emiliano Novelli)
Nomination Migliore Sarta di Scena Cinema (Marta Casaburi)
Nomination Migliore Tecnico Effetti Speciali Cinema (Fabio Traversari)
Nomination Migliori Effetti Sonori Cinema (Mirko Perri)

2021 mag, David di Donatello:
Nomination David Giovani
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Fabrizio Bentivoglio)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Matilda De Angelis)
Nomination Migliore Costumista (Nicoletta Taranta)
Nomination Migliore Montaggio (Gianni Vezzosi)
Nomination Migliore Musicista (Michele Braga)
Nomination Migliore Produttore (Matteo Rovere)
Nomination Migliore Scenografia (Maria Grazia Schirripa)
Nomination Migliore Scenografia (Tonino Zera)
Nomination Migliore Sonoro (Paolo Segat)
Nomination Migliore Sonoro (Mirko Perri)
Nomination Migliore Sonoro (Luigi Melchionda)
Nomination Migliore Sonoro (Claudio Bagni)
Nomination Migliore Trucco (Luigi Rocchetti)
Nomination Migliori Effetti Visivi (Elisabetta Rocca)
Nomination Migliori Effetti Visivi (Stefano Leoni)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto