I Viaggi Di Roby

LA PELLICOLA D'ORO 11 - Tutte le nomination


LA PELLICOLA D'ORO 11 - Tutte le nomination
Hanno partecipato alla prima selezione, della undicesima edizione del premio La Pellicola d’Oro, 80 film da cui sono scaturite le cinquine delle dodici categorie in concorso e della Fiction, (concluse il 15 maggio da una giuria costituita da 230 professionisti addetti ai lavori).

La Pellicola d’Oro č un riconoscimento che ha come obiettivo l’importanza di portare alla ribalta quei “mestieri” che hanno un ruolo fondamentale per la realizzazione di un film e allo stesso tempo, sconosciuti o non correttamente valutati. Parliamo dei titoli di coda di un prodotto filmico, riconoscendo mestieri come il macchinista o la sarta di scena. Dagli effetti speciali agli Stuntman, dalle sartorie cine-teatrali ai costruttori di scene. Accanto a questi professionisti non mancano, come ogni anno, premi speciali assegnati ad altri esponenti del cinema, dello spettacolo e della cultura, che si sono particolarmente distinti nella loro carriera.

Qui di seguito le nomination delle cinquine per la Sezione Cinema e le terne per la Sezione Fiction.

SEZIONE CINEMA

DIRETTORE DI PRODUZIONE

FILOSA ANDREA– LA REGOLA D’ORO
PACETTI PRISCILLA– FIGLI
PERISA ALESSANDRO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
TARANTINO ROSSELLA – VOLEVO NASCONDERMI
VESIGNA BERNARDO – NON ODIARE

OPERATORE DI MACCHINA
CANEVARI INTOPPA EMILIANO– FIGLI
D’ONOFRIO SIMONE – 18 REGALI
GEBBIA GIOVANNI – GLI ANNI PIU’ BELLI
MASSACCESI DANIELE – LA VITA DAVANTI A SÉ
SORRENTINO ANGELO – LETTO N°6

CAPO ELETTRICISTA
DE BLASIS GIORDANO– VOLEVO NASCONDERMI
MELONI GIUSEPPE – FIGLI
RELURINI PAOLO – LA REGOLA D’ORO
SARTORINI PAOLO – IL GRANDE PASSO
ZACCARIA FRANCESCO – LA VITA DAVANTI A SÉ

CAPO MACCHINISTA
BOSI PIETRO – FIGLI
FABBRIANI SANDRO – GLI INDIFFERENTI
FUMELLI FABIO – MAGARI
GIUSSANI MARCO VALERIO – PERMETTE? ALBERTO SORDI
ROCCHETTI LUIGI – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

ATTREZZISTA DI SCENA
CENNAME STEFANO – LACCI
D’ACHILLE MAURIZIO – GLI ANNI PIU’ BELLI
GIOVANNINI UGO – PERMETTE? ALBERTO SORDI
PICCIARELLI STEFANO – VOLEVO NASCONDERMI
STEFANI CLAUDIO – FIGLI

SARTA DI SCENA
ACHWEIGGL KATJA – VOLEVO NASCONDERMI
CASABURI MARTA – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MARTA CRISTINA – FIGLI
SCIOTTI LAURA – PERMETTE? ALBERTO SORDI
SEGHETTI PAOLA – MISS MARX

TECNICO EFFETTI SPECIALI
ANDOLFI FRANCESCO – UN CIELO STELLATO SOTTO IL GHETTO DI ROMA
AGOSTINI RENATO – IL GRANDE PASSO
GALIANO FRANCO – TUTTI PER 1 E 1 PER TUTTI
GALIANO PAOLO – VOLEVO NASCONDERMI
TRAVERSARI FABIO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

SARTORIA
ANNAMODE – TRAVERSARIALBERTO SORDI
IL COSTUME – GLI ANNI PIU’ BELLI
LA BOTTEGA DI ALICE – FIGLI
RANCATI – TUTTI PER 1 E 1 PER TUTTI
TIRELLI – VOLEVO NASCONDERMI

CAPO COSTRUTTORE
D’ISANTO DARIO – LETTO N°6
DANZER ALEXANDER – ABBI FEDE
LAURENZI ROBERTO – 18 REGALI
MAINO DONATO – LA VITA DAVANTI A SÉ
NARDONI TIZIANO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

MAESTRO D’ARMI
DELL’ACQUA OTTAVIANO – 18 REGALI
GUERRA DIEGO – NON ODIARE
NOVELLI EMILIANO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
SAVINO GIORGIO – IL LEGAME
STEFANELLI MARCO – TUTTI PER 1 1 PER TUTTI

CREATORE EFFETTI SONORI
AMICI PAOLO – LACCI
LEPROTTI LUCA – VOLEVO NASCONDERMI
PERRI MIRKO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
PERSICO MATTIA – LA BELVA
PREZIOSI MASSIMILIANO – PADRENOSTRO

ATTORE PROTAGONISTA
GASSMANN ALESSANDRO – NON ODIARE
GERMANO ELIO – VOLEVO NASCONDERMI
LEO EDOARDO – 18 REGALI
MASTANDREA VALERIO – FIGLI
PESCE EDOARDO – PERMETTE? ALBERTO SORDI

ATTRICE PROTAGONISTA
BRUNI TEDESCHI VALERIA– GLI INDIFFERENTI
CORTELLESI PAOLA – FIGLI
DE ANGELIS MATILDA– L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
LANCIOTTI PIA – PERMETTE? ALBERTO SORDI
ROHRWACHER ALBA – LACCI


SEZIONE FICTION

DIRETTORE DI PRODUZIONE
BIANCHINI SABINA – IO TI CERCHERO’
CERABINO ENRICO – ROMULUS
STELLA ALESSANDRO – VITE IN FUGA

OPERATORE DI MACCHINA
ALDI GIANNI – I TOPI
ANDREI LUIGI – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME
CECCARELLI MATTEO – IO TI CERCHERO’

CAPO ELETTRICISTA
BELLI MAURO – IO TI CERCHERO’
SCEPI FABIO – ROMULUS
TANCREDI GIOVANNI – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

CAPO MACCHINISTA
FUMELLI FABIO – ROMULUS
ORAZI MAURIZIO – VITE IN FUGA
RICCI FLAVIANO – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

ATTEZZISTA DI SCENA
AURELI MARCO – LUNA NERA
CERACCHINI MICHEAL – ROMULUS
FURLANI ENRICO – IO TI CERCHERO’

SARTA DI SCENA
ANZELLOTTI MELISSA – ROMULUS
CONTARDI ORLANDA – COME UNA MADRE
TADDEO GIANNA – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

TECNICO EFFETTI SPECIALI
CORRIDORI MAURIZIO – LUNA NERA
GALIANO FABIO – ROMULUS
RICCI LUCA - L'AMICA GENIALE - STORIA DI UN NUOVO COGNOME"

CAPO COSTRUTTORE
NARDONI TIZIANO – ROMULUS
PETROLINI MASSIMO – DOC – NELLE TUE MANI
RUSSO ANTONINO – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

TRUCCO E PARRUCCO
BORGHESI DONATELLA – IO TI CERCHERO’
MURA SAMATKA – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME
PRESTOPINO DIEGO – LUNA NERA

FONICO DI PRESA DIRETTA
CARITO GAETANO – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME
CATANZARO GIANPAOLO – IO TI CERCHERO’
PORCARI FILIPPO – VITE IN FUGA

ATTORE PROTAGONISTA
ARGENTERO LUCA – DOC NELLE TUE MANI
GASSMANN ALESSANDRO – IO TI CERCHERO’
GIOE’ CLAUDIO – VITE IN FUGA

ATTRICE PROTAGONISTA
GIOLI MATILDE– DOC – NELLE TUE MANI
SANSA MAYA – IO TI CERCHERO’
VALLE ANNA – VITE IN FUGA

21/05/2021, 09:42