Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

NASTRI D'ARGENTO 75 - Tutte le nomination


Nella cinquina per il miglior film "Assandira" di Salvatore Mereu, "Cosa Sarà" di Francesco Bruni, "Le Sorelle Macaluso" di Emma Dante, "Lai Mi Parla Ancora" di Pupi Avati e "Non Mi Uccidere" di Andrea De Sica. "Le Sorelle Macaluso", "L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose", "Cosa Sarà", "I Predatori" ed "Il Cattivo Poeta" i film che hanno ricevuto più nomination.


NASTRI D'ARGENTO 75 - Tutte le nomination
C’è anche l’horror Non mi uccidere, regia di Andrea De Sica, nella ‘cinquina’ dei titoli che si contendono il Nastro d’Argento per il miglior film 2021 e ancora una regista, Emma Dante (dopo la scelta di Miss Marx per il ‘Nastro dell’anno’ a Susanna Nicchiarelli) è in testa, insieme alla commedia di Sydney Sibilia L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, alle nomination dei Nastri d’Argento. In questa 75.ma edizione - realizzata come sempre con il sostegno del Ministero della Cultura, Direzione generale per il Cinema, main sponsor BNL, Gruppo Bnp Paribas - seguono tra i più candidati Cosa sarà di Francesco Bruni e ben due opere prime, I predatori e Il cattivo poeta, in un’annata particolarmente eterogenea nella sfida per il Miglior film come nella ‘cinquina’ della regia, in cui mai come quest’anno convivono, autori - Pupi Avati, Francesco Bruni, Antonio Capuano, Emma Dante, Edoardo Ponti - stili e generazioni diverse.

Al MAXXI - il Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo la consegna dei premi la sera di martedì 22 Giugno. E i riconoscimenti, che da lunedì saranno votati dai Giornalisti Cinematografici, annunciano sorprese in un’annata che, soprattutto tra gli esordi e le autrici - registe e sceneggiatrici – segna una svolta di novità e di cambiamento anche tra i ‘grandi’ che nell’ultima stagione, a dispetto delle grandi difficoltà che anche il cinema continua a vivere con la pandemia, hanno certamente rischiato di più anche nelle idee.

“Contenuto il numero delle nomination, al massimo sette, di quest’edizione che seleziona più di sempre anche tra i più ‘piccoli’ - ben 16 i film segnalati anche con una sola nomination - rivelando grande attenzione al nuovo e anche alle opere low budget” sottolinea a nome del Direttivo la Presidente Laura Delli Colli. E nella svolta dei ‘primi’ 75 anni, anche i Nastri si adeguano all’aria del cambiamento adeguando il regolamento per il premio ai produttori: da quest’anno saranno in corsa insieme ad ogni titolo inserito nella categoria del ‘Miglior film’, in competizione, segnalati anche nella Commedia.

Qualche curiosità nel panorama delle scelte: tra le ‘cinquine’ in quest’anno speciale con tanto cinema prevalentemente uscito in piattaforma, sono stati inseriti in selezione anche due tv movie d’autore come La bambina che non voleva cantare di Costanza Quatriglio e Carosello Carosone di Lucio Pellegrini. Per questo sono eccezionalmente sei i candidati che appaiono nella selezione degli attori, in due categorie. E sono sei, vista la scelta di sostenere il cinema giovane, anche le proposte del ‘Miglior regista esordiente’. Per la prima volta inoltre un giovane attore - Francesco Patanè che duetta con Sergio Castellitto nel cast de Il cattivo poeta - è subito in candidatura tra i ‘non protagonisti’. Ma proprio i giovani sono al centro di quest’edizione che completerà il suo palmarès con il Nastro europeo e il Nastro della legalità. E poi i riconoscimenti che valorizzano i giovani talenti con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi, il Nuovo Imaie destinato anche quest’anno al doppiaggio e il ‘Cameo dell’ anno’. Oltre al Premio Nino Manfredi che sarà consegnato a Taormina, come tradizione, quest’anno insieme al Taormina Film Fest che si apre il 27 Giugno prossimo.

LE CANDIDATURE 2021

IL FILM dell’ANNO
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI
Nastri d’Argento per Regia, Produzione, Costumi, Colonna sonora (Vivo Film, RAI Cinema, Massimo Cantini Parrini, Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo)

MIGLIOR FILM
Assandira di Salvatore MEREU
Cosa sarà di Francesco BRUNI
Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Lei mi parla ancora di Pupi AVATI
Non mi uccidere di Andrea DE SICA

MIGLIORE REGIA
Pupi AVATI per Lei mi parla ancora
Francesco BRUNI per Cosa sarà
Antonio CAPUANO per Il buco in testa
Emma DANTE per Le sorelle Macaluso
Edoardo PONTI per La vita davanti a sé

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Pietro CASTELLITTO per I Predatori
Maura DELPERO per Maternal
Nunzia DE STEFANO per Nevia
Carlo S. HINTERMANN per The Book of Vision
Gianluca JODICE per Il cattivo poeta
Mauro MANCINI per Non odiare

MIGLIORE COMMEDIA
Genitori Vs Influencer di Michela ANDREOZZI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Si vive una volta sola di Carlo VERDONE
Sul più bello di Alice FILIPPI
Tutti per 1-1 per tutti di Giovanni VERONESI

SOGGETTO
La volta buona di Vincenzo MARRA
Palazzo di Giustizia di Chiara BELLOSI
Padrenostro di Claudio NOCE, Enrico AUDENINO
Regina di Alessandro GRANDE, Mariano DI NARDO
Rosa pietra stella di Marcello SANNINO, Guido LOMBARDI, Massimiliano VIRGILIO, Giorgio CARUSO

SCENEGGIATURA
Cosa sarà Francesco BRUNI, collaborazione Kim ROSSI STUART
Governance - Il prezzo del potere Michael ZAMPINO, Heidrun SCHLEEF, Giampaolo RUGO
Le sorelle Macaluso Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Sydney SIBILIA, Francesca MANIERI
I predatori Pietro CASTELLITTO

ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria BRUNI TEDESCHI Gli indifferenti
Valeria GOLINO Fortuna, Lasciami andare
Alba ROHRWACHER Lacci
Teresa SAPONANGELO Il buco in testa
Daphne SCOCCIA Palazzo di Giustizia

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco FAVINO Padrenostro
Sergio CASTELLITTO Il cattivo Poeta
Alessandro GASSMANN Non odiare
Fabrizio GIFUNI La belva
Kim ROSSI STUART Cosa sarà

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Linda CARIDI Lacci
Carolina CRESCENTINI La bambina che non voleva cantare
Donatella FINOCCHIARO Il delitto Mattarella
Raffaella LEBBORONI Cosa sarà
Sara SERRAIOCCO Non odiare
Pina TURCO Fortuna

ATTORE NON PROTAGONISTA
Fabrizio GIFUNI Lei mi parla ancora
Vinicio MARCHIONI Governance, il prezzo del potere
Michele PLACIDO Calibro 9
Massimo POPOLIZIO I predatori
Francesco PATANE’ Il cattivo poeta

ATTRICE COMMEDIA
Antonella ATTILI Il ladro di cardellini
Eugenia COSTANTINI La tristezza ha il sonno leggero
Loretta GOGGI Burraco fatale, Glassboy
Miriam LEONE L’amore a domicilio
Valentina LODOVINI 10 giorni con Babbo Natale

ATTORE COMMEDIA
Elio GERMANO L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Fabio DE LUIGI 10 giorni con Babbo Natale
Simone LIBERATI L’amore a domicilio
Nando PAONE Il ladro di cardellini
Eduardo SCARPETTA Carosello Carosone
Fabio VOLO Genitori Vs Influencer

FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO La tristezza ha il sonno leggero
Tani CANEVARI Tutti per uno, uno per tutti
Francesco DI GIACOMO Non mi uccidere
Gherardo GOSSI Le sorelle Macaluso
Daniele CIPRI’ Il cattivo poeta

COSTUMI
Andrea CAVALLETTO Il cattivo poeta
Alessandro LAI Uno per tutti, tutti per uno
Maria Cristina LA PAROLA Il mio corpo vi seppellirà
Nicoletta TARANTA L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Mariano TUFANO The Book of Vision

SCENOGRAFIA
Giada CALABRIA Gli indifferenti
Marcello DI CARLO Il mio corpo vi seppellirà
Emita FRIGATO Le sorelle Macaluso
Maurizio SABATINI La vita davanti a sè
Tonino ZERA L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

MONTAGGIO
Benni ATRIA Le sorelle Macaluso
Massimo FIOCCHI Lasciami andare
Pietro LASSANDRO The Book of Vision
Paola FREDDI con Antonio CELLINI Assandira
Pietro MORANA Non mi uccidere

SONORO
Gianluca COSTAMAGNA Le Sorelle Macaluso
Carlo MISSIDENTI Lacci
Valentino GIANNI' Padrenostro
Francesco LIOTARD Lasciami andare
Alessandro PALMERINI, Alessandro ZANON I predatori

CASTING DIRECTOR
Federica BAGLIONI L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone
Valeria MIRANDA Il mio corpo vi seppellirà
Beatrice KRUGER Governance, il prezzo del potere
Rossana PATRICELLI Assandira
Francesco VEDOVATI I predatori

COLONNA SONORA
Stefano BOLLANI Carosello Carosone
Michele BRAGA L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows
Davide CAPRELLI Est -Dittatura Last Minute
Andrea FARRI, Andrea DE SICA Non mi uccidere
PIVIO & Aldo DE SCALZI Non odiare

CANZONE
CEROTTI Musica, testi Federico ZAMPAGLIONE, GAZZELLE interpretata da TIROMANCINO per Morrison
GLI ANNI DAVANTI Musica, testi e interpretazione PACIFICO per Genitori Vs Influencer
IO SÌ (SEEN) Musica e testi Laura PAUSINI e Niccolò AGLIARDI, interprete Laura PAUSINI per La vita davanti a sè
MAGIC Musica e testi di Greta MARIANI, Alessandro MOLINARI, interprete Greta MARIANI per Addio al nubilato
SUL PIÙ BELLO Musica Andrea DE FILIPPI, Lorenzo MILANO, testo di Andrea DE FILIPPI
interprete ALFA Sul più bello

I PREMI SPECIALI GIA’ ASSEGNATI DAL DIRETTIVO NAZIONALE

NASTRO DI PLATINO
Sophia LOREN per La vita davanti a sè

NASTRO SPECIALE 75
Renato POZZETTO per Lei mi parla ancora

Saranno annunciati nei prossimi giorni anche

IL NASTRO EUROPEO 75
I PREMI ‘GUGLIELMO BIRAGHI’ e ‘GRAZIELLA BONACCHI’ per i giovani
NUOVOIMAIE per il doppiaggio
IL CAMEO dell’anno
IL NASTRO della LEGALITA’
IL PREMIO NINO MANFREDI

26/05/2021, 13:17