Toscana Filmmakers Festival 2021
I Viaggi Di Roby

Festival Nazionale del Cinema e della Televisione di Benevento




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Affittasi Vita (di Stefano Usardi) Concorso  
Bentornato Presidente (di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi) Panorama  
Come un Gatto in Tangenziale (di Riccardo Milani) Retrospettiva Paola Cortellesi e Riccardo Milani recensione
Famosi in 7 Giorni (di Gianluca Vannucci) Concorso  
Fenix - Una Storia di Vendetta (di Giuliano La Rocca, Maurizio Sala) Concorso  
I Morti Non Fanno Paura (di Mario Salieri) Concorso    
Il Lento Inverno (di Andrea Sbarretti) Concorso  
L'Età imperfetta (di Ulisse Lendaro) Concorso recensione
La Banda Grossi (di Claudio Ripalti) Concorso  
La Paranza dei Bambini (di Claudio Giovannesi) Panorama recensione recensione recensione
La Porta sul Buio (di Marco Cassini) Concorso  
Ma Cosa Ci Dice Il Cervello (di Riccardo Milani) Retrospettiva Paola Cortellesi e Riccardo Milani recensione
Nasumice (Alla Deriva) (di Caleb Burdeau) Concorso  
Non ci Resta che il Crimine (di Massimiliano Bruno) Panorama recensione
Scusate Se Esisto! (di Riccardo Milani) Retrospettiva Paola Cortellesi e Riccardo Milani recensione
Seguimi (di Claudio Sestieri) Concorso recensione
Solo Cose Belle (di Kristian Gianfreda) Concorso  
Things as They Are (di Amedeo Pesce) Concorso  
Vita Segreta di Maria Capasso (di Salvatore Piscicelli) Panorama  

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
08 Giugno '76 (di Gianni Saponara) Concorso “Short Movie”  
Cafèsigaret (di Agostino Devastato) Concorso “Short Movie”    
Cose dell'Altro Mondo (di Lorenzo Di Nola) Concorso “Short Movie”  
Departures - Partenze (di Nicolas Morganti Patrignani) Concorso “Short Movie”  
Il Nido (di Christian Filippi) Concorso “Short Movie”  
Il nome che mi hai sempre dato (di Giuseppe Alessio Nuzzo) Concorso “Short Movie”  
Il Quadro d'Acqua (di Davide Caracciolo) Concorso “Short Movie”  
Insane Love (di Eitan Pitigliani) Concorso “Short Movie”  
L'Incontro (di Vito Sugameli) Concorso "Short Movie"  
L'Unica Lezione (di Peter Marcias) Concorso “Short Movie”    
Ma Chi Ti Conosce! (di Vito Marinelli) Concorso "Io Esisto"    
Mutterschaft (di Flavio Rigamonti) Concorso “Short Movie”  
Non Mi Posso Lamentare (di Elisa Billi, Cristiana Mecozzi) Concorso “Short Movie”  
Risorse Umane (di Giovanni Conte) Concorso “Short Movie”   recensione
Soubrette (di Marco Mingolla) Concorso “Short Movie”  
Un Altro Giorno (di Simone Saponieri) Concorso "Short Movie"  

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Disorientati (di Domenico Croce) Concorso "Short Movie"    
Donne che Viaggiano Sole (di Giulio Pereno) Concorso    
Il Pittore della Tenda (di Renato Lisanti) Concorso  
Il Sole sulla Pelle (di Massimo Bondielli) Concorso  
Il Toro del Pallonetto (di Luigi Barletta) Concorso   recensione
In Her Shoes (di Maria Iovine) Concorso “Short Movie”   recensione
Mira Mi Alma (di Gianlorenzo Attene, Giada Pistonesi, Oscar Gariani) Concorso "Short Movie"    
Non più non ancora - Ritratti Preadolescenti (di Paolo Marzoni, Mariagrazia Contini, Vito Palmieri) Concorso    
Passepartout (La Chiave Comune) (di Michele Borelli) Concorso  
Storia dal Qui (di Eleonora Mastropietro) Concorso recensione
Vinilici. Perchè il Vinile Ama la Musica (di Fulvio Iannucci) Concorso