I Viaggi Di Roby

FESTA DEL CINEMA DI ROMA 16 - Presentato il programma


23 film e documentari nella Selezione Ufficiale, 3 Tutti ne Parlano, 11 Eventi Speciali, 8 film in Riflessi, 13 Incontri Ravvicinati, 10 Duel, 5 Preaperture, 1 Restauro, 5 Omaggi, 1 Retrospettiva di 13 titoli, 7 Film della nostra vita, 10 Eventi per il sociale e per l’ambiente e 26 Altri eventi della Festa


FESTA DEL CINEMA DI ROMA 16 - Presentato il programma
La sedicesima edizione della Festa del Cinema di Roma si svolgerŕ dal 14 al 24 ottobre 2021 all’Auditorium Parco della Musica coinvolgendo numerosi altri luoghi e realtŕ culturali della Capitale.

Questi i film in programma nelle varie sezioni:

SELEZIONE UFFICIALE
- THE EYES OF TAMMY FAYE di Michael Showalter, Stati Uniti, 2021, 126’ (film d'apertura)
- L’ARMINUTA | GIRL RETURNED - L’ARMINUTA di Giuseppe Bonito, Italia, Svizzera, 2021, 110’
- BECOMING COUSTEAU di Liz Garbus, Stati Uniti, 2021, 93’ | Doc |
- C'MON C'MON di Mike Mills, Stati Uniti, 2021, 108’
- CHARLOTTE di Éric Warin, Tahir Rana, Canada, Francia, Belgio, 2021, 92’
- CYRANO di Joe Wright, Regno Unito, Italia, Canada, Stati Uniti, 2021, 124’
- FARHA di Darin J. Sallam, Giordania, Svezia, Arabia Saudita, 2021, 92’
- FRANK MILLER - AMERICAN GENIUS di Silenn Thomas, Stati Uniti, 2021, 109’ | Doc |
- JAG ÄR ZLATAN | I AM ZLATAN | ZLATAN di Jens Sjögren, Svezia, 2021, 100’
- LES JEUNES AMANTS | THE YOUNG LOVERS di Carine Tardieu, Francia, Belgio, 2021, 112’
- THE LOST LEONARDO di Andreas Koefoed, Danimarca, Francia, Svezia, 2021, 100’ | Doc
- |MEDITERRÁNEO | MEDITERRANEO: THE LAW OF THE SEA | OPEN ARMS - LA LEGGE DEL MARE di Marcel Barrena, Spagna, Grecia, 2021, 112’
- MI NOVIA ES LA REVOLUCIÓN | MY GIRL IS THE REVOLUTION di Marcelino Islas Hernández, Messico, 2021, 104’
- NORDSJŘEN | THE NORTH SEA di John Andreas Andersen, Norvegia, 2021, 100’
- PASSING di Rebecca Hall, Stati Uniti, 2021, 98’
- UNA PELÍCULA SOBRE PAREJAS | A FILM ABOUT COUPLES di Natalia Cabral, Oriol Estrada, Repubblica Dominicana, 2021, 88’
- PROMISES di Amanda Sthers, Italia, 2021, 113’
- SAMI di Habib Bavi Sajed, Iran, 2021, 75’
- TERRORIZERS di Ho Wi-ding, Taiwan, 2021, 127’
- TUSIND TIMER | A THOUSAND HOURS di Carl Moberg, Svezia, Danimarca, 2021, 101’
- YI MIAO ZHONG | ONE SECOND di Zhang Yimou, Cina, 2021, 104’
- YUNI di Kamila Andini, Indonesia, Singapore, Francia, Australia, 2021, 95’
- ZGJOI | HIVE di Blerta Basholli, Kosovo, 2021, 84’

TUTTI NE PARLANO
- MOTHERING SUNDAY di Eva Husson, Regno Unito, 2021, 110’
- RED ROCKET di Sean Baker, Stati Uniti, 2021, 128’
- LIBERTAD di Clara Roquet, Spagna, Belgio, 2021, 104’

EVENTI SPECIALI
- A CASA TUTTI BENE – LA SERIE di Gabriele Muccino, Italia, 2021, 1 episodio, 50’ | Serie TV |
- BENNY BENASSI – EQUILIBRIO di Matt Mitchener, Devin Chanda, Stefano Camurri, Cesare Della Salda, Italia, Stati Uniti, 2021, 67’ | Doc |
- CATERINA CASELLI - UNA VITA, CENTO VITE di Renato De Maria, Italia, 2021, 96’ | Doc |
- I FRATELLI DE FILIPPO di Sergio Rubini, Italia, 2021, 142’
- JFK: DESTINY BETRAYED di Oliver Stone, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 4 episodi, 240’ | Serie TV |
- JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS di Oliver Stone, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 118’ | Doc |
- MARINA CICOGNA, LA PRODUTTRICE di Andrea Bettinetti, Italia, Francia, 2021, 79’ | Doc |
- E NOI COME STRONZI RIMANEMMO A GUARDARE di Pierfrancesco Diliberto, Italia, 2021, 108’
- SCALFARI. A SENTIMENTAL JOURNEY di Michele Mally, Italia, 2021, 75’ | Doc |
- VITA DA CARLO di Carlo Verdone, Arnaldo Catinari, Italia, 2021, 4 puntate, 108’ | Serie TV |
- STRAPPARE LUNGO I BORDI di Zerocalcare, Italia, 2021, 2 episodi, 35’ | Serie TV |
In coproduzione con Alice nella cittŕ
- ETERNALS di Chloé Zhao, Stati Uniti, Regno Unito, 2021, 150’ (film di chiusura)
- BELFAST di Kenneth Branagh, Regno Unito, 2021, 98’
- DEAR EVAN HANSEN di Stephen Chbosky, Stati Uniti, 2021, 137’

RIFLESSI
- CITTŔ NOVECENTO di Dario Biello, Pierluigi Ferrandini, Italia, 2021, 62’ | Doc |
- CRAZY FOR FOOTBALL – MATTI PER IL CALCIO di Volfango De Biasi, Italia, 2021, 112’
- FELLINI, SIMENON – CON PROFONDA SIMPATIA E SINCERA GRATITUDINE di Giovanna Ventura, Italia, 2021, 63’ | Doc |
- INEDITA | SUSANNA TAMARO: UNPLUGGED di Katia Bernardi, Italia, 2021, 73’ | Doc |
- MUHAMMAD ALI di Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon, Stati Uniti, 2021, 4 episodi,
- NO TENEMOS MIEDO di Manuele Franceschini, Italia, 2021, 70’
- STORIES OF A GENERATION CON PAPA FRANCESCO di Simona Ercolani, Italia, 2021, 1 episodio – “Love”, 48’ | Serie TV |
- TREASURE OF HIS YOUTH: THE PHOTOGRAPHS OF PAOLO DI PAOLO | PAOLO DI PAOLO: UN TESORO DI GIOVENTŮ di Bruce Weber, Stati Uniti, 2021, 105’ | Doc |

Per gli Incontri Ravvicinati la Festa proporrŕ al pubblico gli incontri con Tim Burton (premio alla carriera), Quentin Tarantino (premio alla carriera), Claudio Baglioni, Marco Bellocchio, Jessica Chastain, Alfonso Cuaron, Luca Guadagnino, Luciano Ligabue, Fabrizio Moro, i Manetti Bros., Frank Miller, Zadie Smith, Joe Wright e Zerocalcare.

In programma anche i Duel, dove due personalitŕ del mondo del cinema, della cultura e dello spettacolo si sfidano davanti al pubblico, confrontando opinioni divergenti su temi legati al cinema, ai suoi protagonisti, alle sue storie. Il programma di “Duel” si svolgerŕ a Palazzo Merulana e presso l’Auditorium Parco della Musica, ed č il seguente:

15 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
FEDERICA ALIANO E NICOLA CALOCERO
Tema: Amici miei | Compagni di scuola

16 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
ANDREA MINUZ E GIORGIO GOSETTI
Tema: Tim Burton | Christopher Nolan

16 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
FRANCESCO ZIPPEL E ROBERTO PISONI
Tema: Brian De Palma | William Friedkin

19 ottobre ore 16 | Teatro Studio Gianni Borgna (Auditorium Parco della Musica)
ANTONIO MONDA E FRANCESCO CHIAMULERA
Tema: La dolce vita | Il sorpasso

20 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
CHIARA VALERIO E TERESA CIABATTI
Tema: Buoni e cattivi del cinema

21 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
MELANIA MAZZUCCO E LUIGI GUARNERI
Tema: Lars von Trier | Michael Haneke

22 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
PAOLO DI PAOLO E RITANNA ARMENI
Tema: La famiglia | I pugni in tasca

23 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
CRISTINA BATTOCLETTI E FRANCESCA MAZZOLENI
Tema: Agnčs Varda | Andrea Arnold

23 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
PIERLUIGI BATTISTA E GIONA A. NAZZARO
Tema: Dino Risi | Michelangelo Antonioni

Tra le retrospettive ritroviamo quella dedicata a Arthur Penn, curata da Mario Sesti.

Per la sezione Restauri ed Omaggi saranno proiettati i seguenti film:
- C'ERAVAMO TANTO AMATI di Ettore Scola, Italia, 1974, 125’
- CIAO, LIBERTINI! GLI ANNI OTTANTA SECONDO PIER VITTORIO TONDELLI di Stefano Pistolini, Italia, 2021, 85’ | Doc |
- ESSERE GIORGIO STREHLER di Simona Risi, Italia, 2021, 75’ | Doc |
- LUIGI PROIETTI DETTO GIGI di Edoardo Leo, Italia, 100’ | Doc |
- ONDE RADICALI di Gianfranco Pannone, Italia, 2021, 72’ | Doc |
- VITTI D'ARTE, VITTI D'AMORE di Fabrizio Corallo, Italia, 2021, 80’ | Doc |

Molte le Preaperture:

11 ottobre ore 21 | Cinema Quattro Fontane
SE DICESSIMO LA VERITŔ di Giulia Minoli, Emanuela Giordano, Italia, 2021, 75’ | Doc |

12 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
CON IL MARE NEGLI OCCHI di Paolo Magris, Italia, 2021, 71’

12 ottobre ore 21 | MAXXI
IONOI di Nico Vascellari, Italia, 2021, 88’

12 ottobre ore 21 | Casa del Cinema
NOTTI IN BIANCO E BACI A COLAZIONE di Francesco Mandelli, Italia, Francia, 2021, 90’

13 ottobre ore 21 | Sala Petrassi – Auditorium Parco della Musica
IO SONO BABBO NATALE di Edoardo Falcone, Italia, 2021, 95’

06/10/2021, 17:18

La Redazione