I viaggi di Roby

Il Permesso. 48 ore fuori:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (10):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2017 ott Miami Italian Film Festival Panorama -
2017 lug Giffoni Film Festival Masterclass -
2017 lug Notti di Cinema a Piazza Vittorio Panorama -
2017 lug Rassegna Estiva UCI Panorama -
2017 giu Flaiano Film Festival - Premi Internazionali Flaiano Nuovi Orizzonti 2
2017 giu L'Isola del Cinema Concorso Premio Groupama Opera Prima e Seconda 1
2017 giu Le Giornate della Luce Panorama -
2017 apr BIF&ST – Bari International Film&Tv Festival ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde -
2016 nov Giornate Professionali di Cinema Panorama -
2016 dic Noir in Festival Concorso 1


Premi(8):

2017 giu, Ciak d'Oro (concorso):
Premio Ciak d'Oro Miglior Produttore (Claudio Bonivento)

2017 giu, Flaiano Film Festival - Premi Internazionali Flaiano (festival):
Premio Migliore Regia Cinema (Claudio Amendola)
Premio Migliore Sceneggiatura (Giancarlo De Cataldo)
Premio Migliore Sceneggiatura (Roberto Jannone)

2017 giu, L'Isola del Cinema (festival):
Premio Speciale come Attore e Regista L'Isola del Cinema (Claudio Amendola)

2017 lug, Nastri d'Argento (concorso):
Premio "Persol" Personaggi dell'Anno (Luca Argentero)
Premio "Persol" Personaggi dell'Anno (Claudio Amendola)
Premio Biraghi - Nuovo Imaie (Giacomo Ferrara)
Premio Biraghi - Nuovo Imaie (Valentina Bellč)

2017 giu, Premio "Afrodite" Donne nell'Audiovisivo (concorso):
Premio Attrice Esordiente dell'Anno (Valentina Bellč)

2016 dic, Noir in Festival (festival):
Premio del Pubblico Fight Cult - IULM per il Cinema Italiano
Nomination (8):

2017 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano":
Nomination Miglior Attore Protagonista (Luca Argentero)
Nomination Miglior Film Drammatico 2016-2017
Nomination Miglior Regista (Claudio Amendola)

2017 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Ciak d'Oro Miglior Produttore (Claudio Bonivento)

2017 lug, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Luca Argentero)
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Claudio Amendola)
Nomination Migliore Montaggio (Roberto Siciliano)
Nomination Migliore Produttore (Claudio Bonivento)
Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta (Stefano Campus)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto