I viaggi di Roby

Sicilian Ghost Story:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (54):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2017 dic Festival del Cinema di Porretta Terme - Porretta Cinema Evento Speciale “Fuori dal Giro” -
2017 dic Laceno d'Oro Anteprima Festival -
2017 dic Noir in Festival Concorso "Premio Caligari" Migliore Film Italiano di Genere dell'Anno -
2017 dic Via dei Corti - Festival Indipendente di Cinema Breve Panorama -
2017 nov Cairo International Film Festival Festival of Festivals -
2017 nov Festival du Cinéma Italien d'Ajaccio - Festivale di u Filmu Talianu Compétition 1
2017 dic Festival Internacional de Cine Mar del Plata Nuevos Autores -
2017 nov Quinzaine du Cinéma Italien à Chambéry Panorama -
2017 nov Rencontres du Cinéma Italien de Grenoble Panorama -
2017 nov Sevilla Festival de Cine Las Nuevas Olas -
2017 nov Sulmona International Film Festival Panorama -
2017 nov Taipei Golden Horse Film Festival Panorama -
2017 nov Zagreb Film Festival Competition Together Again -
2017 ott Chicago International Film Festival International Feature Competition -
2017 ott Cinéalma - Festival Transméditerranée Panorama -
2017 ott Cinevasioni - Festival del Cinema in Carcere Concorso -
2017 set CPH:PIX Copenhagen International Film Festival Politiken Audience Award -
2017 ott Festival du Film Italien de Villerupt Compétition -
2017 ott Flanders International Film Festival Gent Focus on Italy -
2017 ott La Scuola al Cinema Panorama -
2017 ott The Times BFI London Film Festival Dare -
2017 set Annecy Cinema Italien Prima -
2017 set Athens International Film Festival International Competition 1
2017 set CineItaliano! Italian Film Week in Hong Kong Panorama -
2017 set Fantasy Film Fest Centerpiece -
2017 set Lavazza Italian Film Festival Competition -
2017 ago ESCO (allo scoperto) Panorama -
2017 ago Festa do Cinema Italiano 8 ½ Brasile Panorama -
2017 ago Fuori Fuoco Panorama -
2017 ago Il Vento del Nord Ciak si Legge -
2017 ago Molise Cinema Paesi in lungo. Concorso -
2017 ago Sciacca Film Fest Concorso Lungometraggi -
2017 giu Del Racconto, il Film Panorama -
2017 lug Fiuggi Family Festival Retrospettiva 1
2017 lug FuoriPost Panorama -
2017 lug Giffoni Film Festival Masterclass -
2017 lug Ischia Global Film & Music Fest Panorama -
2017 lug Isola di Ventotene Film Festival Evento Speciale -
2017 lug Magna Graecia Film Festival Concorso 3
2017 lug Ortigia Film Festival - OFF Concorso Lungometraggi 1
2017 giu Rocca Cinema Imola Panorama -
2017 giu Accadde Domani. Nuovo Cinema Italiano Panorama -
2017 giu Arena Puccini Panorama -
2017 giu Bagnacavallo al Cinema Panorama -
2017 giu Cinema all'Aperto - Cinema nel Parco Panorama -
2017 giu Cinemauno Estate Panorama -
2017 giu E per Tetto un Cielo di Stelle Panorama -
2017 mag Estate Cin&Città Panorama -
2017 giu L'Isola del Cinema Nuovo Cinema Italiano -
2017 giu Lake Como Film Festival Film d'Apertura -
2017 giu Rocca Cinema Estate Panorama -
2017 giu Valletta Film Festival (VFF) Competition Feature Film 1
2017 mag Festival International du Film de Cannes Semaine de la Critique -
2016 gen Sundance Film Festival January Screenwriters Lab 1


Premi(11):

2017 nov, Festival du Cinéma Italien d'Ajaccio - Festivale di u Filmu Talianu (festival):
Menzione speciale

2017 set, Athens International Film Festival (festival):
Best Screenplay (Fabio Grassadonia)
Best Screenplay (Antonio Piazza)

2017 lug, Fiuggi Family Festival (festival):
Premio Arca Cinema Giovani

2017 lug, Magna Graecia Film Festival (festival):
Menzione Speciale della Giuria (Gaetano Fernandez)
Premio Migliore Attrice (Julia Jedlikowska)
Premio Migliore Film

2017 lug, Ortigia Film Festival - OFF (festival):
Menzione Speciale (Fabio Grassadonia)
Menzione Speciale (Antonio Piazza)

2017 lug, Nastri d'Argento (concorso):
Premio Migliore Fotografia (Luca Bigazzi)
Premio Migliore Scenografia (Marco Dentici)

2017 giu, Valletta Film Festival (VFF) (festival):
Best Cinematography (Luca Bigazzi)

2016 gen, Sundance Film Festival (festival):
Sundance Institute Global Filmmaking Award
Nomination (6):

2018 mag, David di Donatello:
Nomination David Giovani

2017 dic, Premio Fabrique du Cinema:
Nomination Migliore Opera Innovativa e Sperimentale Italiana

2017 lug, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Fotografia (Luca Bigazzi)
Nomination Migliore Produttore (Massimo Cristaldi)
Nomination Migliore Produttore (Carlotta Calori)
Nomination Migliore Produttore (Francesca Cima)
Nomination Migliore Produttore (Nicola Giuliano)
Nomination Migliore Regia (Fabio Grassadonia)
Nomination Migliore Regia (Antonio Piazza)
Nomination Migliore Scenografia (Marco Dentici)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto