OFF - Ortigia Film festival
I viaggi di Roby

Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano"





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Siani (in Benvenuti al Sud)
Salvatore Ficarra (in Femmine Contro Maschi)
Valentino Picone (in Femmine Contro Maschi)
Luca Bizzarri (in Immaturi)
Ricky Memphis (in Immaturi)
Paolo Kessisoglu (in Immaturi)
Corrado Guzzanti (in La Passione)
Giuseppe Battiston (in La Passione)
Rocco Papaleo (in Nessuno mi pu Giudicare)
Filippo Timi (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Claudio Bisio (in Benvenuti al Sud)
Emilio Solfrizzi (in Femmine Contro Maschi)
Raoul Bova (in Immaturi)
Luca Argentero (in La Donna della Mia Vita)
Silvio Orlando (in La Passione)
Stefano Accorsi (in La Vita Facile)
Carlo Verdone (in Manuale d'Amore 3)
Fabio De Luigi (in Maschi Contro Femmine)
Raoul Bova (in Nessuno mi pu Giudicare)
Antonio Albanese (in Qualunquemente)
Kim Rossi Stuart (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valentina Lodovini (in Benvenuti al Sud)
Wilma De Angelis (in Femmine Contro Maschi)
Sarah Felberbaum (in Il Gioiellino)
Anita Caprioli (in Immaturi)
Ambra Angiolini (in Immaturi)
Cristiana Capotondi (in La Passione)
Isabella Ragonese (in La Vita Facile)
Laura Chiatti (in Manuale d'Amore 3)
Chiara Francini (in Maschi Contro Femmine)
Sarah Felberbaum (in Maschi Contro Femmine)
Lorenza Indovina (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Angela Finocchiaro (in Benvenuti al Sud)
Lorenzo Brilli (in Femmine Contro Maschi)
Luciana Littizzetto (in Femmine Contro Maschi)
Barbora Bobulova (in Immaturi)
Valentina Lodovini (in La Donna della Mia Vita)
Vittoria Puccini (in La Vita Facile)
Monica Bellucci (in Manuale d'Amore 3)
Donatella Finocchiaro (in Manuale d'Amore 3)
Paola Cortellesi (in Maschi Contro Femmine)
Paola Cortellesi (in Nessuno mi pu Giudicare)
Francesca Neri (in Una Sconfinata Giovinezza)

Nomination Migliore Film:
Benvenuti al Sud
Che Bella Giornata
Femmine Contro Maschi
Habemus Papam
Immaturi
La Donna della Mia Vita
La Passione
La Solitudine dei Numeri Primi
La Vita Facile
Manuale d'Amore 3
Maschi Contro Femmine
Qualunquemente
Un Altro Mondo
Vallanzasca - Gli Angeli del Male

Nomination Migliore Opera Prima:
20 Sigarette
Corpo Celeste
Et in Terra Pax
Hai Paura del Buio
Il Primo Incarico
Into Paradiso
L'Estate di Martino
La Pecora Nera
LEstate dInverno
RCL - Ridotte Capacit Lavorative

Nomination Migliore Regia:
Luca Miniero (in Benvenuti al Sud)
Fausto Brizzi (in Femmine Contro Maschi)
Nanni Moretti (in Habemus Papam)
Paolo Genovese (in Immaturi)
Carlo Mazzacurati (in La Passione)
Saverio Costanzo (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Lucio Pellegrini (in La Vita Facile)
Giovanni Veronesi (in Manuale d'Amore 3)
Fausto Brizzi (in Maschi Contro Femmine)
Massimiliano Bruno (in Nessuno mi pu Giudicare)
Michele Placido (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Personaggio dell'Anno:
Terence Hill
Gabriella Pession
Cinzia TH Torrini
Ida Di Benedetto
Alberto Sironi
Nancy Brilli (in A Natale mi Sposo)
Stefano Reali (in Come un Delfino)
Claudio Bisio (in Femmine Contro Maschi)

Data: 04/09/2011 - 04/09/2011
Luogo: Venezia, Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.kineo.info
Ostello: Venezia