I Viaggi di Robi

Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano"





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Pietro Sermonti (in Bangla)
Pietro Sermonti (in Bentornato Presidente)
Ivano Marescotti (in Bentornato Presidente)
Paolo Calabresi (in Bentornato Presidente)
Stefano Accorsi (in Il Campione)
Alessio Lapice (in Il Primo Re)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Testimone Invisibile)
Luigi Lo Cascio (in Il Traditore)
Fabrizio Ferracane (in Il Traditore)
Ivano Marescotti (in Michelangelo Infinito)
Edoardo Leo (in Non ci Resta che il Crimine)
Giuseppe Battiston (in Troppa Grazia)
Ivano Marescotti (in Tutto Liscio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Fabio De Luigi (in 10 Giorni senza Mamma)
Marco Giallini (in Domani e' un Altro Giorno)
Valerio Mastandrea (in Domani e' un Altro Giorno)
Riccardo Scamarcio (in Euforia)
Andrea Carpenzano (in Il Campione)
Riccardo Scamarcio (in Il Testimone Invisibile)
Pierfrancesco Favino (in Il Traditore)
Massimo Ghini (in L'Agenzia dei Bugiardi)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in Momenti di Trascurabile Felicita')
Luca Marinelli (in Ricordi?)
Fabio De Luigi (in Ti Presento Sofia)
Giampiero De Concilio (in Un Giorno all'Improvviso)
Renato Carpentieri (in Una Storia Senza Nome)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Carlotta Antonelli (in Bangla)
Anna Ferzetti (in Domani e' un Altro Giorno)
Jasmine Trinca (in Euforia)
Valentina Cervi (in Euforia)
Caterina Murino (in Se son Rose)
Elena Cucci (in Se son Rose)
Claudia Pandolfi (in Se son Rose)
Valeria Bilello (in Un'Avventura)
Laura Morante (in Una Storia Senza Nome)
Sarah Felberbaum (in Uno di Famiglia)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Valentina Lodovini (in 10 Giorni senza Mamma)
Sarah Felberbaum (in Bentornato Presidente)
Marianna Fontana (in Capri - Revolution)
Miriam Leone (in Il Testimone Invisibile)
Maria Fernanda Cndido (in Il Traditore)
Alessandra Mastronardi (in L'Agenzia dei Bugiardi)
Federica Victoria "Thony" Caiozzo (in Momenti di Trascurabile Felicita')
Sarah Felberbaum (in Nessuno come Noi)
Michela Andreozzi (in Se son Rose)
Alba Caterina Rohrwacher (in Troppa Grazia)
Anna Foglietta (in Un Giorno all'Improvviso)

Nomination Migliore Commedia:
10 Giorni senza Mamma
Domani e' un Altro Giorno
Il Grande Spirito
La Prima Pietra
Ma Cosa Ci Dice Il Cervello
Momenti di Trascurabile Felicita'
Moschettieri del Re
Non ci Resta che il Crimine
Notti Magiche
Troppa Grazia

Nomination Migliore Film Drammatico:
Capri - Revolution
Euforia
Il Primo Re
Il Testimone Invisibile
Il Traditore
Il Vizio della Speranza
La Paranza dei Bambini
Menocchio
Ricordi?
Santiago, Italia
Una Storia Senza Nome

Nomination Migliore Opera Prima:
Bangla
Beate
Bene ma non Benissimo
C'e' Tempo
Dafne
Il Campione
L'Eroe
Saremo Giovani e Bellissimi
Sulla Mia Pelle
Un Giorno all'Improvviso
ZEN sul Ghiaccio Sottile

Nomination Migliore Regia:
Alessandro Genovesi (in 10 Giorni senza Mamma)
Phaim Bhuiyan (in Bangla)
Simone Spada (in Domani e' un Altro Giorno)
Leonardo D'Agostini (in Il Campione)
Stefano Mordini (in Il Testimone Invisibile)
Marco Bellocchio (in Il Traditore)
Edoardo De Angelis (in Il Vizio della Speranza)
Massimiliano Bruno (in Non ci Resta che il Crimine)
Valerio Mieli (in Ricordi?)
Roberto And (in Una Storia Senza Nome)