I viaggi di Roby

Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano"





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Gianmarco Tognazzi (in A Casa Tutti Bene)
Ivano Marescotti (in A Casa Tutti Bene)
Marco D'Amore (in Brutti e Cattivi)
Lino Guanciale (in La Casa di Famiglia)
Fabrizio Bentivoglio (in Loro 1)
Fabrizio Bentivoglio (in Loro 2)
Massimo Popolizio (in Sono Tornato)
Rocco Papaleo (in The Place)
Vinicio Marchioni (in The Place)
Lorenzo Richelmy (in Una Questione Privata)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Pierfrancesco Favino (in A Casa Tutti Bene)
Carlo Verdone (in Benedetta Follia)
Rocco Papaleo (in Bob & Marys)
Claudio Santamaria (in Brutti e Cattivi)
Marcello Fonte (in Dogman)
Stefano Fresi (in La Casa di Famiglia)
Alessio Boni (in La Ragazza nella Nebbia)
Alessandro Borghi (in Napoli Velata)
Diego Abatantuono (in Puoi Baciare lo Sposo)
Valerio Mastandrea (in The Place)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Sabrina Impacciatore (in A Casa Tutti Bene)
Carolina Crescentini (in A Casa Tutti Bene)
Elena Cucci (in A Casa Tutti Bene)
Claudia Gerini (in A Casa Tutti Bene)
Sara Serraiocco (in Brutti e Cattivi)
Sabrina Impacciatore (in Chi m'ha Visto)
Sonia Bergamasco (in Come un Gatto in Tangenziale)
Matilda De Angelis (in Il Premio)
Giulia Michelini (in Io c')
Paola Calliari (in L'Et imperfetta)
Stefania Rocca (in Sono Tornato)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Claudia Gerini (in Ammore e Malavita)
Benedetta Follia
Paola Cortellesi (in Come un Gatto in Tangenziale)
Margherita Buy (in Io c')
Matilde Gioli (in La Casa di Famiglia)
Elena Sofia Ricci (in Loro 1)
Elena Sofia Ricci (in Loro 2)
Giovanna Mezzogiorno (in Napoli Velata)
Antonia Liskova (in Parlami di Lucy)
Sabrina Ferilli (in The Place)
Matilda De Angelis (in Youtopia)

Nomination Migliore Commedia:
Ammore e Malavita
Benedetta Follia
Chi m'ha Visto
Come un Gatto in Tangenziale
Contromano
Il Vegetale
Io c'
Smetto Quando Voglio - Ad Honorem
Sono Tornato
Taranta on the Road

Nomination Migliore Film Drammatico:
A Casa Tutti Bene
Chiamami col Tuo Nome
Dogman
Ella & John - The Leisure Seeker
Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione
La Ragazza nella Nebbia
Loro 1
Loro 2
Made in Italy
Napoli Velata
The Place
Una Questione Privata

Nomination Migliore Opera Prima:
Cosimo Gomez (in Brutti e Cattivi)
Alessandro Tamburini (in Ci Vuole un Fisico)
Andrea Magnani (in Easy - Un viaggio facile facile)
Valerio Attanasio (in Il Tuttofare)
Ulisse Lendaro (in L'Et imperfetta)
Augusto Fornari (in La Casa di Famiglia)
Donato Carrisi (in La Ragazza nella Nebbia)
Michela Andreozzi (in Nove Lune e Mezza)
Francesca Mazzoleni (in Succede)
Giuseppe Loconsole (in Tu mi Nascondi Qualcosa)

Nomination Migliore Regia:
Gabriele Muccino (in A Casa Tutti Bene)
Francesca Comencini (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
Carlo Verdone (in Benedetta Follia)
Luca Guadagnino (in Chiamami col Tuo Nome)
Riccardo Milani (in Come un Gatto in Tangenziale)
Matteo Garrone (in Dogman)
Andrea Magnani (in Easy - Un viaggio facile facile)
Vincenzo Marra (in L'Equilibrio)
Andrea Segre (in L'Ordine delle Cose)
Donato Carrisi (in La Ragazza nella Nebbia)
Ferzan Ozpetek (in Napoli Velata)

Nomination Migliore Serie TV:
Il Miracolo
Romanzo Famigliare
Sotto Copertura - La Cattura di Zagaria

Data: 02/09/2018 - 02/09/2018
Luogo: Venezia, Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.kineo.info
Ostello: Venezia