Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"
2023
|
2022
|
2021
|
2019
|
2018
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
Nomination italiane
|
Notizie (1)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination miglior Scenografia
:
Virginia Vianello
(in
Il Leone di Vetro
)
Paolo Bandiera
(in
Il Leone di Vetro
)
Dimitri Capuani
(in
Il Racconto dei Racconti
)
Alessia Anfuso
(in
Il Racconto dei Racconti
)
Emita Frigato
(in
Maraviglioso Boccaccio
)
Paola Bizzarri
(in
Mia Madre
)
Ludovica Ferrario
(in
Youth - La Giovinezza
)
Nomination Miglior Scenografia - Fiction
:
Stefano Maria Ortolani
Marta Maffucci
Paki Meduri
(in
Gomorra - La Serie
)
Cosimo Gomez
(in
La Bella e la Bestia
)
Nello Giorgetti
(in
Pietro Mennea - La Freccia del Sud
)
Nomination miglior trucco
:
Anna Lazzarini
(in
Il Leone di Vetro
)
Gino Tamagnini
(in
Il Racconto dei Racconti
)
Diego Prestopino
(in
Il Racconto dei Racconti
)
Ermanno Spera
(in
Latin Lover
)
Francesca Lodoli
(in
Maraviglioso Boccaccio
)
Gloria Pescatore
(in
Maraviglioso Boccaccio
)
Matteo Silvi
(in
Youth - La Giovinezza
)
Maurizio Silvi
(in
Youth - La Giovinezza
)
Nomination miglior Trucco - Fiction
:
Mauro Meniconi
Milan Vlecek
Elisabetta Emidi
Stefania Santinelli
(in
I Segreti di Borgo Larici
)
Sergio Gennari
(in
Pietro Mennea - La Freccia del Sud
)
Nomination migliore Colonna sonora
:
Massimo De Lorenzo
(in
Anime Nere
)
Giuliano Taviani
(in
Anime Nere
)
Nicola Piovani
(in
Hungry Hearts
)
Gabriele Roberto
(in
La Prima Volta (di Mia Figlia)
)
Gianluca Misiti
(in
Noi e la Giulia
)
Raphael Gualazzi
(in
Un Ragazzo d'Oro
)
Nomination migliore Colonna sonora - Fiction
:
Andrea Guerra
Emanuele Bossi
Savio Riccardi
Stefano Caprioli
(in
I Segreti di Borgo Larici
)
Pivio
(in
L'Angelo di Sarajevo
)
Aldo De Scalzi
(in
L'Angelo di Sarajevo
)
Nomination migliori Acconciature
:
Daniela Tartari
(in
Ho Ucciso Napoleone
)
Patrizia Corridoni
(in
Il Leone di Vetro
)
Francesco Pegoretti
(in
Il Racconto dei Racconti
)
Alberta Giuliani
(in
Latin Lover
)
Marco Perna
(in
Youth - La Giovinezza
)
Aldo Signoretti
(in
Youth - La Giovinezza
)
Nomination Migliori Acconciature - Fiction
:
Ferdinando Merolla
Carla Indoni
Aldo Signoretti
Massimiliano Gelo
(in
I Segreti di Borgo Larici
)
Massimiliano Duranti
(in
L'Oriana
)
Sergio Gennari
(in
Pietro Mennea - La Freccia del Sud
)
Nomination migliori Costumi
:
Maria Rita Barbera
(in
Ho Ucciso Napoleone
)
Fulvia Amendolia
(in
Il Leone di Vetro
)
Massimo Cantini Parrini
(in
Il Racconto dei Racconti
)
Lina Nerli Taviani
(in
Maraviglioso Boccaccio
)
Carlo Poggioli
(in
Youth - La Giovinezza
)
Nomination migliori Costumi - Fiction
:
Alessandro Lai
Sergio Ballo
Maurizio Basile
(in
I Segreti di Borgo Larici
)
Lia Francesca Morandini
(in
L'Oriana
)
Enrica Biscossi
(in
La Bella e la Bestia
)
Data
: 18/10/2015 - 18/10/2015
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Luglio
Sito Web
:
http://www.premioberenicecna.it/
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy