LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
All'Improvviso un Uomo (di Claudio Insegno) | Anteprima | ||
Allacciate le Cinture (di Ferzan Ozpetek) | L’Amore per la Vita | ||
Esterno Sera (di Barbara Rossi Prudente) | Focus | ||
Il Sud è Niente (di Fabio Mollo) | Selezione Ufficiale - Giuria Giovani | ||
Invisibili (di Federico Di Cicilia) | Focus | ||
L'Intervallo (di Leonardo Di Costanzo) | Selezione Ufficiale - Giuria Giovani | ||
Onora il Padre e la Madre (di Gianni Leacche) | Selezione Ufficiale - Giuria Ragazzi | ||
Sinestesia (di Erik Bernasconi) | Selezione Ufficiale - Giuria Giovani | ||
Sole a Catinelle (di Gennaro Nunziante) | L’Amore per la Vita | ||
Un Boss in Salotto (di Luca Miniero) | Fuori Concorso |
CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
10 Fiori (di Lalla Quintavalle) | Focus | ||
41° Parallelo (di Davide Dapporto) | Selezione Ufficiale - Giuria Ragazzi | ||
A Passo d'Uomo (di Giovanni Aloi) | La Notte del Cinema | ||
Alle Corde (di Andrea Simonetti) | La Notte del Cinema | ||
Ammore (di Paolo Sassanelli) | Selezione Ufficiale - Giuria Ragazzi | ||
Anna Bello Sguardo (di Vito Palmieri) | La Notte del Cinema | ||
Cara Melle (di Raffaella Vaccaro) | La Notte del Cinema | ||
Ce l'hai un Minuto? (di Alessandro Bardani) | La Città del Cortometraggio | ||
Ehi Muso Giallo (di Pierluca Di Pasquale) | La Notte del Cinema | ||
Emilio (di Angelo Cretella) | Focus | ||
Forbici (di Maria Di Razza) | Selezione Ufficiale - Giuria Ragazzi | ||
Forbici (di Maria Di Razza) | La Notte del Cinema | ||
I Frutti Sperati (di Ezio Maisto) | Social in the School | ||
Il Passo della Lumaca (di Daniele Suraci) | La Notte del Cinema | ||
Il Principio del Terzo Escluso (di Luigi Scaglione) | Focus | ||
Incontro con Eduardo (di Nello Mascia) | Focus | ||
L'ira funesta (di Paolo Roversi) | La Città del Cortometraggio | ||
La Paura più Grande (di Nicola Di Vico) | La Notte del Cinema | ||
Luigi e Vincenzo (di Giuseppe Bucci) | Focus | ||
Margerita (di Alessandro Grande) | La Notte del Cinema | ||
Onora il Padre e la Madre (di Michele Sorrentino Mangini) | Selezione Ufficiale - Giuria Ragazzi | ||
Playground (di Niccolò Signorini) | La Città del Cortometraggio | ||
Playground (di Niccolò Signorini) | La Notte del Cinema | ||
SENZaria (di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti) | La notte del cinema | ||
Vicolo Cieco (di Fabio Massa) | Focus | ||
Vivere una Favola (di Alice Tomassini) | La Città del Cortometraggio | ||
Volti (di Antonio De Palo) | La Notte del Cinema |
DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
37 Chili di Dolore (di Michele Cherchi) | La Città del Cortometraggio | ||
Adam Vedat (di Mario Vezza) | Selezione Ufficiale - Giuria Ragazzi | ||
Chi Vuoi che Sia (di Davide Vigore, Riccardo Cannella (II)) | La Notte del Cinema | ||
Diversamente - Un'Esistenza Outsider (di Lorenzo Marinelli) | La Notte del Cinema | ||
Fuoristrada (di Elisa Amoruso) | Selezione Ufficiale - Giuria Giovani | ||
ME/WE Solo Attraverso la Comunità (di Marco Zuin) | Selezione Ufficiale - Giuria Giovani | ||
Meno 100 Chili - Ricette per la Dieta della Nostra Pattumiera (di Emanuele Caruso) | Social in the School | ||
Nadea e Sveta (di Maura Delpero) | La Notte del Cinema | ||
Solving (di Giovanni Mazzitelli) | La Notte del Cinema | ||
Terrapromessa (di Mario Leombruno, Luca Romano) | La Notte del Cinema |