Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

5 è il Numero Perfetto:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (41):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2020 mar BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival Concorso Opere Prime e Seconde 1
2020 mar Italian Film Festival London - Cinema Made in Italy Panorama -
2020 feb Festival International du Premier Film Annonay Premiers Films Hors Compétition -
2020 feb Glasgow Film Festival Feature Cult -
2020 gen Comics. Dalla Pagina allo Schermo Panorama -
2020 gen Festival Effetti Visivi Panel -
2020 gen Insoliti Ignoti Panorama -
2020 gen Sudestival Concorso Lungometraggi -
2019 dic Asti Film Festival La prima cosa bella -
2019 dic Capri Hollywood Panorama 1
2019 nov Festival Cinema Mediterraneen a Bruxelles Panorama -
2019 dic International Film Festival of Kerala World Cinema -
2019 dic Noir in Festival Concorso Premio Caligari Noir Italiano -
2019 nov Cineforum Arcimovie Panorama -
2019 nov Cinema Italian Style Panorama -
2019 nov Cineuropa Sección Europea -
2019 nov Festival de Cine Italiano de Madrid Largometrajes -
2019 nov Festival du Cinéma Italien d'Ajaccio - Festivale di u Filmu Talianu Compétition 2
2019 nov Festival du Cinema Italien de Montèlimar Panorama -
2019 nov Italian Movie Award - Festival Internazionale Del Cinema Italiano all’Estero Concorso Lungometraggi -
2019 nov MittelCinemaFest Panorama -
2019 nov NICE - New Italian Cinema Events Concorso 1
2019 ott Busan International Film Festival Flash Forward Competition -
2019 ott Cinéalma - Festival Transméditerranée Panorama -
2019 ott Festival Avanti! Film Italien Contemporain Avant-Premieres -
2019 ott Festival du Film Italien de Villerupt Panorama -
2019 ott Flanders International Film Festival Gent Global Cinema -
2019 ott Galà del Cinema e della Fiction Campania Concorso Film -
2019 ott Pingyao Crouching Tiger Hidden Dragon International Film Festival Nocturne -
2019 ott Ravenna Nightmare Film Festival Nigthmare d'Essai -
2019 ott Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantastic de Catalunya Clausura - Fuera de Competición -
2019 ott Visioni Fantastiche Nightmare d’Essai -
2019 set Annecy Cinema Italien Prima -
2019 set Capua Film Fest Panorama -
2019 set Creuza de Mà - Musica per Film Panorama -
2019 set Napoli Film Festival Incontri Ravvicinati: Toni Servillo -
2019 ago Sciacca Film Fest Linea di Confine -
2019 ago Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia Giornate degli Autori Concorso 1
2019 apr Comicon Cartoona - Prime Immagini -
2018 dic Noir in Festival Evento Speciale -
2018 ago Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia Venice Gap-Financing Market -


Premi(14):

2020 mar, BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival (festival):
Premio "Gabriele Ferzetti" Migliore Attore Protagonista Opere Prime e Seconde (Toni Servillo)

2020 gen, Premio Umberto Lenzi (festival):
Premio Umberto Lenzi (Igor "Igort" Tuveri)

2019 dic, Capri Hollywood (festival):
Capri Art Award (Igor "Igort" Tuveri)

2019 dic, Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice" (concorso):
Premio miglior acconciatura (Alberta Giuliani)
Premio miglior montaggio (Walter Fasano)
Premio miglior montaggio (Esmeralda Calabria)
Premio miglior produttore (Marina Marzotto)
Premio miglior regista (Igor "Igort" Tuveri)
Premio migliore colonna sonora ( D-Ross & Startuffo)
Premio migliore scenografia (Nello Giorgetti)
Premio migliori costumi (Nicoletta Taranta)

2019 nov, Festival du Cinéma Italien d'Ajaccio - Festivale di u Filmu Talianu (festival):
Mention Spéciale des Etudiantes de l'Università di Corsica
Mention Spéciale des Mediatheques du Pumonte

2019 nov, NICE - New Italian Cinema Events (festival):
Premio N.I.C.E. Città di Firenze

2019 ago, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Premio "Francesco Pasinetti" Migliore Attrice (Valeria Golino)
Nomination (9):

2020 apr, David di Donatello:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Carlo Buccirosso)
Nomination Migliore Attore Protagonista (Toni Servillo)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Valeria Golino)
Nomination Migliore Costumista (Nicoletta Taranta)
Nomination Migliore Regista Esordiente (Igor "Igort" Tuveri)
Nomination Migliore Scenografia (Nello Giorgetti)
Nomination Migliore Sonoro (Maximilien Gobiet)
Nomination Migliore Sonoro (Daniele Maraniello)
Nomination Migliore Sonoro (Marcos Molina)
Nomination Migliore Sonoro (Francesco Albertelli)
Nomination Migliore Sonoro (Massimiliano (Max) Amato)
Nomination Migliore Trucco (Andreina Becagli)
Nomination Migliori Effetti Visivi (Giuseppe Squillaci)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto