I Viaggi Di Roby

Pinocchio:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (22):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2020 lug Ischia Global Film & Music Fest Panorama 1
2020 giu Rocca Cinema Imola Panorama -
2020 giu AriAnteo Panorama -
2020 giu Cinema Castello dell'Imperatore Estate Panorama -
2020 giu Esterno Notte Panorama -
2020 giu L'Italia Attraverso il Cinema Racconti Italiani -
2020 giu Rocca Cinema Estate Panorama -
2020 apr 8 e 1/2 Festa Do Cinema Italiano Sessao de Abertura -
2020 ago BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival ItaliaFilmFest 3
2020 mar Festival du Film d'Aventures de Valenciennes Hors Compétitions -
2020 mar Luxembourg City Film Festival Cartes Blanches & Collaborations -
2020 mar Mamers en Mars, Festival de Films Européens Hors Compétitions -
2020 mar MFFK Febiofest Panorama -
2020 mar Univerciné Cinéma Italien Panorama -
2020 feb Berlinale Berlinale Special Gala -
2020 gen Over 60 Panorama -
2020 gen Schermi e Lavagne Panorama -
2020 gen Sudestival Lezioni di Cinema -
2019 dic Capri Hollywood Panorama 2
2019 dic Capri Hollywood Panorama 2
2019 dic Cineclub Family Panorama -
2019 gen NUOVO CINEMA AQUILA Panorama -


Premi(18):

2020 lug, Ischia Global Film & Music Fest (festival):
Ischia Award (Federico Ielapi)

2020 lug, Nastri d'Argento (concorso):
Menzione Speciale Guglielmo Biraghi Promessa dell'Anno (Federico Ielapi)
Premio Migliore Attore Non Protagonista (Roberto Benigni)
Premio Migliore Montaggio (Marco Spoletini)
Premio Migliore Regia (Matteo Garrone)
Premio Migliore Scenografia (Dimitri Capuani)
Premio Migliore Sonoro (Maricetta Lombardo)
Premio Migliori Costumi (Massimo Cantini Parrini)

2020 ago, BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival (festival):
Premio "Alberto Sordi" Migliore Attore Non Protagonista (Roberto Benigni)
Premio "Franco Cristaldi" Migliore Produttore (Paolo Del Brocco)
Premio "Franco Cristaldi" Migliore Produttore (Matteo Garrone)
Premio "Piero Tosi" Migliore Costumista (Massimo Cantini Parrini)

2020 mag, David di Donatello (concorso):
Premio Migliore Costumista (Massimo Cantini Parrini)
Premio Migliore Scenografia (Dimitri Capuani)
Premio Migliore Trucco (Mark Coulier)
Premio Migliore Trucco (Dalia Colli)
Premio Migliori Acconciature (Francesco Pegoretti)
Premio Migliori Effetti Visivi (Theo Demeris)
Premio Migliori Effetti Visivi (Rodolfo Migliari)

2019 dic, Capri Hollywood (festival):
Capri Best Costume Designer of the Year (Massimo Cantini Parrini)
Capri Star of Tomorrow Award (Federico Ielapi)
Nomination (27):

2020 lug, Globi d'Oro:
Nomination Miglior Film
Nomination Miglior Fotografia (Nicolaj Bruel)
Nomination Migliore Regia (Matteo Garrone)

2020 lug, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Roberto Benigni)
Nomination Migliore Colonna Sonora (Dario Marianelli)
Nomination Migliore Film
Nomination Migliore Montaggio (Marco Spoletini)
Nomination Migliore Produttore (Matteo Garrone)
Nomination Migliore Produttore (Paolo Del Brocco)
Nomination Migliore Regia (Matteo Garrone)
Nomination Migliore Scenografia (Dimitri Capuani)
Nomination Migliore Sonoro (Maricetta Lombardo)
Nomination Migliori Costumi (Massimo Cantini Parrini)

2020 mag, David di Donatello:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Roberto Benigni)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Alida Baldari Calabria)
Nomination Migliore Costumista (Massimo Cantini Parrini)
Nomination Migliore Film
Nomination Migliore Fotografia (Nicolaj Bruel)
Nomination Migliore Montaggio (Marco Spoletini)
Nomination Migliore Musicista (Dario Marianelli)
Nomination Migliore Produttore
Nomination Migliore Regia (Matteo Garrone)
Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale (Matteo Garrone)
Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale (Massimo Ceccherini)
Nomination Migliore Scenografia (Dimitri Capuani)
Nomination Migliore Sonoro (Stefano Grosso)
Nomination Migliore Sonoro (Daniela Bassani)
Nomination Migliore Sonoro (Luca Novelli)
Nomination Migliore Sonoro (Maricetta Lombardo)
Nomination Migliore Sonoro (Gianni (Giovanni) Pallotto)
Nomination Migliore Trucco (Mark Coulier)
Nomination Migliore Trucco (Dalia Colli)
Nomination Migliori Acconciature (Francesco Pegoretti)
Nomination Migliori Effetti Visivi (Theo Demeris)
Nomination Migliori Effetti Visivi (Rodolfo Migliari)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto