Meno di 30
I Viaggi di Robi

Regione Puglia


Ancora in produzione

- Cellars - Cantina Dannata, di Aureliano Amadei

- Cops - Una Banda di Poliziotti, di Luca Miniero

- Diorama, di Camilla Car

- L'Ulivo sulla Collina, di Nour Gharbi

- La Figlia di Vlad, di Nicola Ragone

- LAsta Santa, di Gianni Galantucci, Cosimo Damiano Damato

- Nati Qui, di Matteo Parisini

- Nove e Novantanove, di Lorenzo J. Nobile

- Odio l'Estate, di Massimo Venier

- Quella Sporca Sacca Nera, di Mauro Aragoni

- Quiqua, Avventura di un'Archeopapera, di Laura Sudiro

- Spaccapietre, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

- The Man with the Answers, di Stelios Kammitsis

- Upside Down, di Luca Tornatore

- Wind Day, di Enrico Poli

- A Casa Lavori in Corso, di Luciano Toriello

- Ali, di Giuseppe "Beppe" Tufarulo

- Alibi.com, di Volfango De Biasi

- Amina, di Maria Serena Tondo

- Aspettando la Cuccagna, di Simone Salvemini

- Bar Joseph, di Giulio Base

- Barivuud, di Tot Onnis

- Coltivatori di Cambiamento, di Tommaso Faggiano

- Compagni di Viaggio, di Sara De Martino

- Dads Name, di Giuseppe "Beppe" Tufarulo

- Guasto, di Paola De Crescenzo

- Il Mio Corpo vi Seppellir, di Giovanni La Parola

- Il Nuovo Canto, di Michele Cinque
5.400,00 euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Il Sistema Sanit, di Mario Pistolese, Andrea De Rosa

- Ius Soli - Genitori e figli, di Nadir Mura

- La Nuit, di Stefano Odoardi

- La Ricreazione, di Nour Gharbi

- Milva, di Angelo Domenico Capogna

- Nicola, di Antonio Palumbo

- Nora, di Edoardo Morabito
25mila euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Ponticelli la Terra Buona, di

- Ralph De Palma. L'Uomo pi Veloce del Mondo, di Antonio Silvestre

- Santa Perseguitata, di Alessandro Piva

- Stai Sereno, di Davide Dapporto

- Terrorismo Lowcost, di Marco Visalberghi

- Vena, di Giuseppe Gandini

- La Bambina Sintetica, di Karole Di Tommaso
141.067,00 euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Rumore, di Nicola Telesca

- P-Frames, di Gabriella Cosmo, Marianna Fumai
(Bando Principi Attivi 2012)

2020

- Si Vive una Volta Sola, di Carlo Verdone

2019

- Bar Giuseppe, di Giulio Base  senza distribuzione
(POR Puglia FESR - FSE)

- Fernando, lUltimo Poeta Rivoluzionario Venuto dal Sud, di Cosimo Damiano Damato

- I Fratelli Caputo, di Alessio Inturri  senza distribuzione

- Il Grande Spirito, di Sergio Rubini

- Il Ladro di Giorni, di Guido Lombardi
(POR Puglia FESR-FSE 2014/2020)

- L'Agenzia dei Bugiardi, di Volfango De Biasi
(Apulia Film Fund)

- La Scelta - The Choice, di Giuseppe Alessio Nuzzo  senza distribuzione

- Liberi di Scegliere, di Giacomo Campiotti  senza distribuzione

- Lo Spietato, di Renato De Maria

- Madre Nostra, di Lorenzo Scaraggi  senza distribuzione

- Mim, Il Monachello, di Serena Porta  senza distribuzione

- Mollami, di Matteo Gentiloni

- Non sono un Assassino, di Andrea Zaccariello

- Passeggeri Notturni, di Riccardo Grandi  senza distribuzione

- Pinocchio, di Matteo Garrone

- Un'Avventura, di Marco Danieli

- Voler essere Felici ad Ogni Costo - Deaf Love, di Michele Bertini Malgarini  senza distribuzione
24.910,90 euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Where Are You?, di Jesus Garces Lambert  senza distribuzione

2018

- Alla Salute, di Brunella Fil  senza distribuzione
(Assessorato alle Politiche Agricole)

- Anche senza di te, di Francesco Bonelli

- Due Piccoli Italiani, di Paolo Sassanelli

- Free, di Fabrizio Maria Cortese  senza distribuzione
148.805,45 euro (Apulia Film Fund)

- Il Bene Mio, di Pippo Mezzapesa
231.226,80 euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Il Mondiale in Piazza, di Vito Palmieri

- In Viaggio con Adele, di Alessandro Capitani
191.406,45 euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Ius Maris, di Vincenzo D'Arpe  senza distribuzione

- La Nostra Storia, di Lorenzo Latrofa
10.470,00 euro (Fondo Apulia Film Fund)

- La Vita Promessa, di Ricky Tognazzi  senza distribuzione
251.854,55 euro) (Fondo Apulia Film Fund)

- Mamma + Mamma, di Karole Di Tommaso

- Mani Rosse, di Francesco Filippi  senza distribuzione
25mila euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Nessun Dorma, di Paolo Strippoli  senza distribuzione

- Prenditi Cura di Me, di Mario Vitale

- Purch Finisca Bene - Basta un Paio di Baffi, di Fabrizio Costa  senza distribuzione
231.226,80 euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Sembra Mio Figlio, di Costanza Quatriglio

- Tonno Spiaggiato, di Matteo Martinez

- VerdeAzzurro, di Mino Buccolieri  senza distribuzione

- Vision with Ambition, di Luciano Toriello  senza distribuzione

2017

- Chi m'ha Visto, di Alessandro Pondi

- E il Naufragar m' Dolce in questo Mar, di Maria Bulzacchelli  senza distribuzione
25mila euro (Fondo Apulia Film Fund)

- Polis Nea, di Pierluigi Ferrandini  senza distribuzione

- Road to Myself - Antichi Cammini nell'Italia del Sud, di Alessandro Piva  senza distribuzione

- Rudy Valentino, di Nico Cirasola
(Assessorato al Turismo e Prodotti di Qualit Puglia)

- Taranta on the Road, di Salvatore Allocca

2016

- Braccialetti Rossi 3, di Giacomo Campiotti  senza distribuzione

- Ego, di Lorenza Indovina
(Fondi FSC e PO FESR 2007-2013)

- Giuseppe che Sapeva Volare, di Luca Cucci  senza distribuzione

- Il Compleanno di Alice, di Maria Grazia Cucinotta  senza distribuzione

- Io Non Mi Arrendo, di Enzo Monteleone  senza distribuzione
(Fondi FSC e PO FESR 2007-2013)

- La Cena di Natale, di Marco Ponti

- La Guerra dei Cafoni, di Davide Barletti, Lorenzo Conte
(Fondi FSC e PO FESR 2007-2013)

- Non c' pi Religione, di Luca Miniero

2015

- Belli di Pap, di Guido Chiesa

- Emergency Exit Web-series, di Brunella Fil  senza distribuzione

- Io Che Amo Solo Te, di Marco Ponti
(Fondi FSC e PO FESR 2007-2013)

- L'Esigenza di Unirmi Ogni Volta con Te, di Tonino Zangardi

- Loro Chi?, di Francesco Miccich, Fabio Bonifacci
(Assessorato al Mediterraneo, Cultura e Turismo)

- Sei Mai Stata sulla Luna?, di Paolo Genovese

2014

- Giano, di Francesco Dongiovanni  senza distribuzione

- In Grazia di Dio, di Edoardo Winspeare
(Assessorato alle Politiche Agricole)

- Nomi e Cognomi, di Sebastiano Rizzo

- Quello che Conta, di Vincenzo Ardito, Andrea Sgobba, Ilaria Schino  senza distribuzione

- Ubu R1e, di Mattia Epifani  senza distribuzione

2013

- Amiche da Morire, di Giorgia Farina
(Assessorato al Mediterraneo Cultura e Turismo)

- At 7 o'cloth - L'Uomo che Cuce il Tempo, di Ezio Azzollini, Lucia Perrucci  senza distribuzione

- Fresia, di Corrado Punzi  senza distribuzione
(Assessorato al Mediterraneo)

- L'Approdo delle Anime Migranti, di Simone Salvemini  senza distribuzione

- Mareverde - Racconti di una Stagione Perduta, di Fabrizio Lecce  senza distribuzione

- Una Giornata da Maestro, di Valerio Di Bitetto  senza distribuzione
(Bando Regionale Principi Attivi 2010)

2012

- ADHD Rush Hour, di Stella Savino

- Natura Morta in Giallo, di Carlo Michele Schirinzi  senza distribuzione

- U Mzze Prvte, di Vincenzo Totaro  senza distribuzione
(Principi Attivi 2010)

2011

- Densamente Spopolata e' la Felicita, di Francesco Dongiovanni  senza distribuzione
(Assessorato alla Trasparenza e Cittadinanza Attiva)

- Finding Joseph Tusiani: The Poet Of Two Lands, di Sabrina Digregorio
(Assessorato al Welfare - Servizio Internazionalizzazione)

- Il Villaggio di Cartone, di Ermanno Olmi

- perFiducia 3, di Laura Bispuri, Marco Chiarini, Paolo Zucca  senza distribuzione
(Ep. "Biondina")

2010

- Dachaulied, di Rina La Gioia, Christian Palmisano  senza distribuzione
(Settore Attivit Culturali)

- Donne in Emigrazione, di Mario Tani  senza distribuzione
(Assessorato alle Politiche Migratorie)

- I Lavoratori del Mare, di Domenico De Ceglia  senza distribuzione

- Indesiderabili, di Chiara Cremaschi  senza distribuzione
(Assessorato al Mediterraneo e alle Attivit Culturali)

- Noi Credevamo, di Mario Martone
(Contributo alla Ospitalit dellAssessorato Regionale al Turismo e Industria Alberghiera)

- Rockman, di Mattia Epifani
(Bando "Principi Attivi - Giovani idee per una Puglia Migliore")

- Via Appia, di Paolo De Falco  senza distribuzione
(Assessorato alla Solidariet)

2009

- Altar. Cruzando Fronteras, Building Bridges, di Paola Zaccaria, Daniele Basilio  senza distribuzione
(Assessorato al Mediterraneo)

- L'Uomo Nero, di Sergio Rubini
(Assessorato al Turismo e Industria Alberghiera)

- The Unionist, di Carlo Lizzani, Francesca Romana Del Sette  senza distribuzione

2008

- Emigranti, di Mario Tani  senza distribuzione
(Assessorato alle Politiche Migratorie)

- Fine Pena Mai, di Davide Barletti, Lorenzo Conte

- Focaccia Blues, di Nico Cirasola
(Assessorato al Turismo e Assessorato allAgricoltura)

- La Festa che Prende Fuoco, di Edoardo Winspeare  senza distribuzione

- Vereto, Terra di Confine, di Fabrizio Brigante  senza distribuzione

- Vietato Fermarsi, di Pierluigi Ferrandini  senza distribuzione
(Assessorato al Mediterraneo)

2007

- Deep Transition, di Gabriele Pedone, Ervis Eshja  senza distribuzione