OFF - Ortigia Film festival
I viaggi di Roby

Premio 35mm





Nomination Migliore Attore:
Luca Zingaretti (in I Giorni dell'Abbandono)
Antonio Albanese (in La Seconda Notte di Nozze)
Alessio Boni (in Quando Sei Nato Non Puoi Pi Nasconderti)
Kim Rossi Stuart (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Attore Rivelazione:
Fabio Volo (in La Febbre)
Paolo Briguglia (in La Terra)
Elio Germano (in Quo Vadis, Baby?)
Riccardo Scamarcio (in Texas)

Nomination Migliore Attrice:
Barbora Bobulova (in Cuore Sacro)
Margherita Buy (in I Giorni dell'Abbandono)
Jasmine Trinca (in Romanzo Criminale)
Valeria Golino (in Texas)

Nomination Migliore Attrice Rivelazione:
Francesca Inaudi (in 4-4-2 - Il Gioco pi Bello del Mondo)
Katia Ricciarelli (in La Seconda Notte di Nozze)
Ma Quando Arrivano le Ragazze?
Maria Valverde (in Melissa P.)

Nomination Migliore DVD:
L'Uomo Perfetto

Nomination Migliore Film:
Cuore Sacro
La Bestia nel Cuore
Manuale d'Amore
Viva Zapatero!

Nomination Migliore Fotografia:
Gian Filippo Corticelli (in Cuore Sacro)
Fabio Cianchetti (in La Tigre e La Neve)
Luigi "Gigi" Martinucci (in Private)
Italo Petriccione (in Quo Vadis, Baby?)

Nomination Migliore Montaggio:
Claudio Di Mauro (in Quo Vadis, Baby?)
Esmeralda Calabria (in Romanzo Criminale)
Giogio' Franchini (in Texas)
Ilaria Fraioli (in Un'Ora Sola ti Vorrei)

Nomination Migliore Musica:
Andrea Guerra (in Cuore Sacro)
Simone Fabbroni (in La Febbre)
Fabio Barovero (in La Febbre)
Roy Paci (in La Febbre)
Negramaro (in La Febbre)
Riz Ortolani (in Ma Quando Arrivano le Ragazze?)
Paolo Buonvino (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Opera Prima:
Saverio Costanzo (in Private)
Stefano Mordini (in Provincia Meccanica)
Francesco Munzi (in Saimir)
Alina Marazzi (in Un'Ora Sola ti Vorrei)

Nomination Migliore Regia:
Ferzan Ozpetek (in Cuore Sacro)
Cristina Comencini (in La Bestia nel Cuore)
Giovanni Veronesi (in Manuale d'Amore)
Gabriele Salvatores (in Quo Vadis, Baby?)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Gianni Romoli (in Cuore Sacro)
Giulia Calenda (in La Bestia nel Cuore)
Francesca Marciano (in La Bestia nel Cuore)
Pupi Avati (in La Seconda Notte di Nozze)
Sandro Petraglia (in Romanzo Criminale)
Stefano Rulli (in Romanzo Criminale)
Giancarlo De Cataldo (in Romanzo Criminale)
Michele Placido (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Scenografia:
Andrea Crisanti (in Cuore Sacro)
Beatrice Scarpato (in Il Resto di Niente)
Luigi Silvio Marchione (in La Febbre)
Maurizio Sabatini (in La Tigre e La Neve)

Nomination Migliore Trucco:
Il Resto di Niente
La Febbre
La Seconda Notte di Nozze
La Tigre e La Neve

Nomination Migliori Costumi:
Daniela Ciancio (in Il Resto di Niente)
Grazia Colombini (in La Passione di Giosu l'Ebreo)
Giulia Mafai (in La Passione di Giosu l'Ebreo)
Francesco Crivellini (in La Seconda Notte di Nozze)
Louise Stjvernsward (in La Tigre e La Neve)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Maggio
Ostello:
 evento non pi attivo