!X

Nastri d'Argento





Menzione Speciale Cortometraggi:
Manuela Cacciamani
A Occhi Aperti
Capitan Didier

Menzione Speciale Documentario:
Grido per un Nuovo Rinascimento
Sotto lo Stesso Tempo

Premio "Nastro d'Argento" Film dell'Anno:
Marx puo' Aspettare

Premio alla Carriera:
Gina Lollobrigida

Premio Biraghi Serie:
Caterina De Angelis (in Vita da Carlo)
Antonio Banno' (in Vita da Carlo)

Premio Cinema del Reale:
Let's Kiss - Franco Grillini Storia di una Rivoluzione Gentile

Premio Cultura, Cinema, Spettacoli:
Per Lucio

Premio Documentario dell'Anno:
Ennio

Premio Film piu' Coraggiosamente Indipendente e a Basso Costo dell'Intera Selezione 2021-2022:
Giulia - Una selvaggia voglia di liberta'

Premio Graziella Bonacchi:
Swamy Rotolo (in A Chiara)

Premio Guglielmo Biraghi:
Filippo Scotti (in E' stata la Mano di Dio)
Lina Siciliano (in Una Femmina)

Premio Hamilton Behind the Camera:
Edoardo Leo

Premio Migliore Attore Commedia:
Filippo Timi (in Il Filo Invisibile)
Francesco Scianna (in Il Filo Invisibile)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Eduardo Scarpetta (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Tommaso Ragno (in Nostalgia)
Francesco Di Leva (in Nostalgia)
Max Tortora (in Tutta Colpa di Freud - La Serie)
Max Tortora (in Vita da Carlo)

Premio Migliore Attore Protagonista:
Silvio Orlando (in Ariaferma)
Luca Argentero (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione)
Silvio Orlando (in Il Bambino Nascosto)
Pierfrancesco Favino (in Nostalgia)

Premio Migliore Attrice Commedia:
Miriam Leone (in Corro da Te)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Luisa Ranieri (in E' stata la Mano di Dio)
Ambra Angiolini (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Anna Ferzetti (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Monica Guerritore (in Speciale - Speravo de Morii' Prima)
Monica Guerritore (in Vita da Carlo)

Premio Migliore Attrice Protagonista:
Maria Chiara Giannetta (in Blanca)
Teresa Saponangelo (in E' stata la Mano di Dio)

Premio Migliore Canzone:
Manuel Agnelli (in Diabolik)

Premio Migliore Casting Director:
Annamaria Sambucco (in E' stata la Mano di Dio)
Massimo Appolloni (in E' stata la Mano di Dio)

Premio Migliore Colonna Sonora:
Nicola Piovani (in I Fratelli De Filippo)
Nicola Piovani (in Leonora Addio)

Premio Migliore Commedia:
Come un Gatto in Tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto
Corro da Te

Premio Migliore Cortometraggio di Animazione:
Dreamland

Premio Migliore Cortometraggio di Finzione:
Destinata Coniugi Lo Giglio

Premio Migliore Docufilm:
La Macchina delle Immagini di Alfredo C.

Premio Migliore Film:
E' stata la Mano di Dio

Premio Migliore Film TV:
Sabato, Domenica e Lunedi'
Yara

Premio Migliore Fotografia:
Luca Bigazzi (in Ariaferma)
Dario D'Antonio (in E' stata la Mano di Dio)

Premio Migliore Montaggio:
Daniele Di Stefano (in Freaks Out)

Premio Migliore Regia:
Mario Martone (in Nostalgia)
Mario Martone (in Qui Rido Io)

Premio Migliore Regista Esordiente:
Giulia Louise Steigerwalt (in Settembre)

Premio Migliore Sceneggiatura:
Ippolita Di Majo (in Nostalgia)
Mario Martone (in Nostalgia)
Mario Martone (in Qui Rido Io)
Ippolita Di Majo (in Qui Rido Io)

Premio Migliore Scenografia:
Massimiliano Sturiale (in Freaks Out)
Massimiliano Sturiale (in Il Materiale Emotivo)

Premio Migliore Serie:
A Casa Tutti Bene - La Serie
Le Fate Ignoranti - La Serie

Premio Migliore Serie Commedia:
Bangla - La Serie

Premio Migliore Serie Crime:
I Bastardi di Pizzofalcone 3

Premio Migliore Serie Dramedy:
DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione

Premio Migliore Soggetto:
Damiano D'Innocenzo (in America Latina)
Fabio D'Innocenzo (in America Latina)

Premio Migliore Sonoro:
Marco Saitta (in Il Buco)
Matteo Gaetani (in Il Buco)
Simone Olivero (in Il Buco)
Paolo Benvenuti (in Il Buco)
Benni Atria (in Il Buco)

Premio Migliori Costumi:
Mary Montaldo (in Freaks Out)

Premio Nastro d'Argento / Fondazione Nobis:
Yara

Premio Nastro d'Argento Cameo dell'Anno:
Drusilla Foer (in Sempre piu' Bello)

Premio Nastro d'Argento Speciale:
Laura Morante
A Chiara

Premio Nastro dell'Anno Serie Piu' Innovativa:
Strappare Lungo i Bordi

Premio Nastro della Legalita':
Se Dicessimo la Verita'

Premio Nastro dArgento / NuovoImaie:
Mare Fuori - Seconda Stagione

Premio Nastro Speciale Original Serie:
Vita da Carlo

Premio Nuovo IMAIE:
Vanessa Scalera (in L'Arminuta)

Premio Persol Personaggio dellAnno:
Francesco Scianna

Premio Protagonista dell'anno:
Caterina Caselli (in Caterina Caselli - Una Vita, Cento Vite)

Premio Speciale Corti d'Argento:
Preghiera della Sera (Diario di una Passeggiata)

Premio Speciale Documentario:
Cuntami
L'Onda Lunga - Storia Extra-ordinaria di un'Associazione
Luigi Proietti detto Gigi
Oscar Micheaux - The Superhero Of Black Filmmaking
Scalfari. A Sentimental Journey

Premio Speciale Serie Autrice:
Lisa Nur Sultan (in Studio Battaglia)

Premio Speciale Serie Cast:
Marina Occhionero (in Studio Battaglia)
Carla Signoris (in Studio Battaglia)
Barbora Bobulova (in Studio Battaglia)
Miriam Dalmazio (in Studio Battaglia)
Lunetta Savino (in Studio Battaglia)

Premio Speciale Serie Migliore Regista Esordiente:
Domenico Procacci (in Una Squadra - La Serie)

Premio Speciale Serie TV:
Alessandro Gassmann (in I Bastardi di Pizzofalcone 3)
Alessandro Gassmann (in Un Professore)

Premio Valentina Pedicini:
Los Zuluagas

Premio Wella per l'Immagine:
Teresa Saponangelo

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"