I Viaggi Di Roby

Regione Siciliana


Ancora in produzione

- Amate Sponde, di Egidio Eronico

- Hope: La Tartaruga, di Marco Maria Correnti

- I Racconti della Domenica, di Giovanni Virgilio

- Il Giudice T., di Pasquale Scimeca

- La Bocca dell'Anima, di Giuseppe Carleo

- La Fornace, di Daniele Ciprì

- La Grande Inchiesta, di Francesco La Licata

- Normanni, il Sogno Europeo, di

- Sulle Soglie della Notte, di Andrea Traina

- Una Boccata d'Aria, di Aldo Baglio

- Lassu', di Bartolomeo Pampaloni

- A 25 Anni dalle Stragi di Mafia, di Franco Maresco

- Argimusco: Lo Specchio dell'Alchimia, di Vincenzo Trippodo, Francesco Romagnolo

- Erba Lanca, di Mario Spinocchio

- Vulcanoidi - La Voce Umana, di Giuseppe Moschella

- Goffredo Felicissimo, di Franco Maresco

- Il Fuoco nel Cervello, di Giovanni Massa

- L'Isola delle Meraviglie (Inno alla Pace), di Pasquale Scimeca

- Lacrime di Sale, di Maurizio Zaccaro

- Il Casellante, di Rocco Mortelliti

- Il Provino, di Edoardo Morabito

- Il Suono di un'Isola, di Uliano Paolozzi Balestrini

- La Spartenza, di Salvo Cuccia

- Minciucci, di Alessia Scarso

- Per Sempre, di Laura Schimmenti

- Polvere Nera, di Ivano Fachin

- Rocco, di Federico Cruciani

- Strade Minori, di Letizia Gullo, Dagmawi Yimer

- The Wall 1916 - Storia di un Campo di Prigionia, di Francesco Cannavà

- Zancle, di Nunzio Gringeri

- Land Side Comiso, di Nello La Marca
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

2021

- Cuntami, di Giovanna Taviani

- Dream, di Davide Vigore  senza distribuzione

- Fantasia a Quattro Mani, di Castrense Scaturro  senza distribuzione

- Il Corpo in Fiamme, di Sara Maffi  senza distribuzione

- Il Fronte Interno. Un Viaggio in Italia con Domenico Quirico, di Paola Piacenza  senza distribuzione

- Il Pranzo di Francesco, di Pasquale Scimeca, Luca Capponi  senza distribuzione

- Il Solito Pranzo, di Andrea Valentino  senza distribuzione

- L'Estraneo, di Matteo Di Fiore  senza distribuzione

- L'Isola Incantata, di Pasquale Scimeca

- Lussu, di Fabio Segatori  senza distribuzione

- Na Sera 'e Maggio, di Beatrice Perego  senza distribuzione

- Pupus, di Miriam Cossu Sparagano Ferraye  senza distribuzione

- QuarantacinqueQuindiciVentiquattro, di Emma Cecala  senza distribuzione

- Return to Sea and Sardinia, di Daniele Marzeddu
(Assessorato Beni Culturali - Identita' Siciliana)

- Ricostruzione della Distruzione, di Ambra Lupini  senza distribuzione

- Salviamo gli Elefanti, di Giovanna Sonnino  senza distribuzione

- Sotto lo Stesso Tempo, di Alice Malinghi Di Bagnolo, Rinko Kikuchi, Maria Francesca Monsu' Scolaro, Matteo Di Giandomenico, Mario Estrada Sanchez, Tito Puglielli, Gianfranco Piazza, Marta Basso, Giuliana Crociata, Calogero Venza  senza distribuzione

- Thalassa, il Racconto, di Antonio Longo (II)  senza distribuzione

- Ti Ho Seguito Senza Conoscerti, di Lorenzo Daniele

- Tra le Onde, di Marco Amenta  senza distribuzione
(Dipartimento del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo)

- Una Strada Tutta Diversa, di Teresa Debenedettis  senza distribuzione

- Via dell'Ombra, di Anton Frankovitch  senza distribuzione

2020

- Anni Vinti. Il Biennio Rosso degli Iblei, di Andrea Giannone  senza distribuzione
(Assessorato ai Beni Culturali e Identita' Siciliana)

- Divinazioni, di Leandro Picarella
(Assessorato al Turismo Sport Spettacolo)

- Il Delitto Mattarella, di Aurelio Grimaldi

- La Guerra di Cam, di Laura Muscardin

- La Mia Vita con Osho - Racconti da Ustica, di Alessandra Arcieri  senza distribuzione
(Patto per lo Sviluppo - Patto per il Sud - FSC 2014-2020)

- La Nostra Strada, di Pierfrancesco Li Donni  senza distribuzione

- La Pallina sulla Conca, di Francesca Iandiorio  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo, Sport e Spettacolo, Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Storia Vergognosa, di Nella Condorelli  senza distribuzione

- Le Sorelle Macaluso, di Emma Dante

- Pietro Consagra e Gibellina, di Alfio Scuderi, Dario Palermo  senza distribuzione
(Assessorato Regionale dei Beni Culturali e dell'Identita' Siciliana)

- Sulle Tracce di Goethe in Sicilia, di Peter Stein  senza distribuzione

- The Second Life, di Davide Gambino  senza distribuzione

- Tutto il Giorno Davanti, di Luciano Manuzzi  senza distribuzione

2019

- A Prescindere… Antonio De Curtis, di Gaetano Di Lorenzo  senza distribuzione

- Buonacarne, di Agnese Giovanardi  senza distribuzione

- Cruel Peter, di Christian Bisceglia, Ascanio Malgarini

- Divina, di Alberto Castiglione

- Io e Freddie - Un Specie di Magia, di Francesco Santocono  senza distribuzione
(Assessorato Regionale della Salute)

- La Bellezza Imperfetta, di Davide Vigore  senza distribuzione

- La Buca, di Dario Fedele  senza distribuzione

- La Mafia non e' piu' quella di una Volta, di Franco Maresco
(Assessorato al Turismo Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale Cinema)

- La Nascita del Gattopardo, di Luigi Falorni  senza distribuzione

- La Patente, di Giovanni Gaetani Liseo  senza distribuzione

- Le Sorelle, di Andrea Vallero  senza distribuzione

- Marisol, di Camilla Iannetti  senza distribuzione

- Momenti di Trascurabile Felicita', di Daniele Luchetti

- Noi, di Benedetta Valabrega  senza distribuzione

- Picciridda - Con i Piedi nella Sabbia, di Paolo Licata

- Primula Rossa, di Franco Jannuzzi

- Regaz, di Claudia Mastroroberto  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo, Sport e Spettacolo, Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Sicilia Questa Sconosciuta, di Orazio Aloi, Maria Grazia Lo Cicero, Pina Mandolfo

- Sparring Partners, di Danny Biancardi  senza distribuzione

- Traficu - A Sicilian Tale, di Andrea Marchese  senza distribuzione

- U Chiantu, di Andrea Valentino, Aldo Rape'  senza distribuzione

- Vite da Sprecare, di Giovanni Calvaruso  senza distribuzione

2018

- Ars Longa, Vita Brevis, di Riccardo Campagna  senza distribuzione

- Cio' che non ti ho Detto, di Angelo Faraci

- Drive Me Home, di Simone Catania

- È Ora di Arrendersi, di Gavril Salvato  senza distribuzione

- Epicentro, di Leandro Picarella  senza distribuzione

- Gelone. La Spada e la Gloria, di Gianni Virgadaula  senza distribuzione
(Assessorato Regionale ai Beni Culturali e dell'Identità Siciliana)

- La Prima Figlia, di Vladimir Di Prima  senza distribuzione

- Rocco Chinnici, di Michele Soavi  senza distribuzione

- Sutt'u Picu Ru Suli, di Fabrizio Antonioli  senza distribuzione

- The American Dream, di Sebastiano Caceffo  senza distribuzione
(Ufficio Speciale per il Cinema e l'Audiovisivo dell'Assessorato al Turismo)

- The Scar, di Anton Franckovitch Rinolfi  senza distribuzione
(Ufficio Speciale per il Cinema e l'Audiovisivo dell'Assessorato al Turismo)

- The Truth is in the Sky, di Claudia Mastroroberto  senza distribuzione
(Ufficio Speciale per il Cinema e l'Audiovisivo dell'Assessorato al Turismo)

- Wave in Nature, di Basilio Maritano, Rosario Minervini, Serena Oddo  senza distribuzione
(Ufficio Speciale per il Cinema e l'Audiovisivo dell'Assessorato al Turismo)

2017

- Balon, di Pasquale Scimeca  senza distribuzione

- Ceci n'est pas un Cannolo, di Tea Falco  senza distribuzione

- Contrapposti, di Francesca Iandiorio, Dario Fedele  senza distribuzione

- Due Cani, di Andrea Vallero  senza distribuzione

- Due Sicilie, di Alessandro Piva

- Hantei 20.0 - Il Giudizio, di Onofrio Pitarresi, Salvatore Militello  senza distribuzione

- Happy Winter, di Giovanni Totaro

- Hui He, Un Soprano dalla Via della Seta, di Andrea Prandstraller, Niccolò Bruna  senza distribuzione

- I Fantasmi di Portopalo, di Alessandro Angelini  senza distribuzione

- Il Sorriso Mancato, di Angelo Faraci

- L'Ordine delle Cose, di Andrea Segre

- La Casa dei Dirigibili. L’Hangar di Augusta tra Passato e Presente, di Lorenzo Daniele
(Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Corsa de L'Ora, di Antonio Bellia  senza distribuzione
(/Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo, dell’Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Lace Me Tightly, di Vincenzo Costantino  senza distribuzione

- Lo Strano Suono della Felicità, di Diego Pascal Panarello

- Mangoes Grow in Winter, di Benedetta Valabrega, Claudia Mastroroberto  senza distribuzione

- Mario Soffia sulla Cenere, di Alberto Castiglione  senza distribuzione

- Nfaccivento, di Giovanni Gaetani Liseo  senza distribuzione

- Pellegrino, di Ruben Monterosso, Federico Savonitto  senza distribuzione

- Quando i Pesci Cantavano, di Giuseppe Schifani  senza distribuzione

- Sicilia Svelata - Poggiodiana, di Gabriele Gismondi  senza distribuzione
(Assessorato del Turismo, Sport e Spettacolo)

- Sicilian Ghost Story, di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

2016

- A Noi ci Dicono, di Ludovica Tortora de Falco  senza distribuzione

- Corrispondenze, di Joshua Wahlen, Alessandro Seidita  senza distribuzione

- Felicia Impastato, di Gianfranco Albano  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Gramsci 44, di Emiliano Barbucci
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo – Dipartimento Turismo, Sport e Spettacolo)

- Himera, il Tempio della Vittoria, di Davide Borra  senza distribuzione

- Il Figlio Sospeso, di Egidio Termine

- Il Giudice di Canicatti', di Davide Lorenzano  senza distribuzione

- Il Segreto dei Caminanti, di Rita Mirabella, Giuseppe Tumino  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Liberami, di Federica Di Giacomo
(Ufficio Ragionale per il Cienma)

- Sette Giorni, di Rolando Colla

- Spiriti Antichi. L'Archeologia Industriale a Santa Venerina, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione

- Those People, di Benedetta Valabrega  senza distribuzione

- Ustica, di Renzo Martinelli

2015

- 38° // Nord (trentottesimo parallelo nord), di Nunzio Gringeri  senza distribuzione

- A Bigger Splash, di Luca Guadagnino

- Al Cinema in Famiglia, di Domenico Rizzo  senza distribuzione

- Al di là dello Specchio, di Cecilia Grasso  senza distribuzione

- Ali di Tela - Volando con Angelo D’Arrigo, di Chiara Andrich, Giovanni Pellegrini
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo – Dipartimento Turismo, Sport e Spettacolo)

- Baciami Giuda, di Giuseppe Galante, Giuseppe Provinzano  senza distribuzione

- City Zen, di Ruggero Gabbai  senza distribuzione

- Fiori di Fuoco, di Riccardo Cannella (II)  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo, Sport e Spettacolo)

- Gli Uomini di Questa Città Io Non li Conosco - Vita e Teatro di Franco Scaldati, di Franco Maresco  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- I come Isgro', di Nunzio Gringeri, Riccardo Cannella (II)  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Il Bambino di Vetro, di Federico Cruciani
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale Cinema e Audiovisivo)

- L'Attesa, di Piero Messina

- L'Attesa - The Wait, di Tiziana Bosco
(APQ "Sensi Contemporanei")

- Lo Scambio, di Salvo Cuccia
(Assessorato Turismo Sport Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema)

- Lo Sguardo della Banda, di Giovanni Massa  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Outsider Art - Viaggio alla Scoperta dell'Arte Clandestina in Sicilia, di Ruggero Di Maggio  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Percorsi Siciliani: Outsider Art, di Alessandro Aiello  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Poli Opposti, di Max Croci

- Selinunte, Citta' tra Due Fiumi, di Alessandra Ragusa, Antonino Pirrotta  senza distribuzione

- Sponde. Nel Sicuro Sole del Nord, di Irene Dionisio  senza distribuzione

- Sull'Etna, di Francesco Di Mauro  senza distribuzione

- Tutte le Scuole del Regno, di Marco Bechis, Caterina Giargia  senza distribuzione

- Un Giorno la Storia Passò dal Parco dell'Etna, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali e dell’Identità Siciliana)

2014

- 1893. L'inchiesta, di Nella Condorelli  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- A Testa Alta - La Terra ai Contadini, di Alberto Castiglione  senza distribuzione

- Andrea Calogero Camilleri, di Ruben Monterosso, Federico Savonitto  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Biagio, di Pasquale Scimeca

- Ciuri Ca Curri, di Sergio Ruffino, Giovanni Rosa  senza distribuzione

- Contenere l'Infinito, di Alessandro Ferrara  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Dio delle Zecche: Storia di Danilo Dolci in Sicilia, di Leandro Picarella, Giovanni Rosa  senza distribuzione

- Hippie Sicily, di Salvo Cuccia  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Lo Sguardo del Principe. La Donnafugata del Gattopardo, di Davide Gambino  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Paesaggio Pirandelliano, di Ruben Monterosso, Federico Savonitto  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Più Buio di Mezzanotte, di Sebastiano Riso
(Assessorato Sport e Spetacolo)

- Racalmuto, Isola nell'Isola, di Dario Guarneri  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Sora Morte, di Sergio Ruffino  senza distribuzione

- Storie Sepolte. Riti, Culti e Vita Quotidiana all'Alba del IV Millennio A.C, di Nicolangelo De Bellis  senza distribuzione
(Assessorato Regionale ai Beni Culturali)

- Teste, di Francesco Di Mauro, Cecilia Grasso  senza distribuzione

2013

- 31 Gradi Kelvin, di Giovanni Calvaruso  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Come il Vento, di Marco Simon Puccioni

- Da Evarco a Messalla. Una Mostra e un Museo nell'ex Manifattura Tabacchi di Catania, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione

- Delinquenti, di Tamara Von Steiner  senza distribuzione

- Giuliana Saladino - Come Scrive una Donna, di Andrea Zulini, Laura Schimmenti, Gianluca Donati, Marco Battaglia  senza distribuzione
(Dipartimento del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo)

- I Colori della Magia "Il Viaggiatore Pigro", di Luigi Valente  senza distribuzione

- I Fantasmi di San Berillo, di Edoardo Morabito  senza distribuzione

- La Città Sconosciuta, di Federico Savonitto  senza distribuzione

- Nessuno Vuole più Morire, di Giovanni Prisco  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Phil Stern. Sicilia 1943, la Guerra e l'Anima, di Ezio Costanzo, Filippo Arlotta  senza distribuzione
(Assessorato dello Sport, del Turismo e dello Spettacolo)

- Picchì chi è?, di Giuseppe Carleo  senza distribuzione

- Summer 82 When Zappa Came to Sicily, di Salvo Cuccia  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport Spettacolo)

- Ti ho Cercata in tutti i Necrologi, di Giancarlo Giannini

2012

- All'Ombra del Gigante, di Adriano Cutraro  senza distribuzione
(Assessorato della Famiglia, delle Politiche Sociali e del Lavoro)

- Amato Bros, di Giuseppe Di Bernardo  senza distribuzione

- Bastava una Notte - Siciliani di Tunisi, di Manuel Giliberti  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali e Identità Siciliana)

- Chifteli, di Dario Guarneri  senza distribuzione

- Convitto Falcone, di Pasquale Scimeca  senza distribuzione
(Assessorato Sport Turismo e Spettacolo)

- La Rivoluzione del Filo di Paglia, i Frutti in Tempo di Crisi, di Giorgia Chiara Luna Sciabbica  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo Sport e Spettacolo)

- La Verità non è Sempre Rivoluzionaria. La Sicilia nel Cinema di Francesco Rosi, di Giuliano La Franca  senza distribuzione

- Lo Zucco. Il Vino del Figlio del Re dei Francesi, di Lidia Rizzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Pietra Pesante, di Davide Gambino  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Plessi - Monumenta, di Stefano Scialotti  senza distribuzione
(Assessorato Regionale Beni Culturali ed Identità Siciliana)

- Terra del Ritorno, di Valentina Pellitteri  senza distribuzione

- Terramatta; - Il Novecento Italiano di Vincenzo Rabito Analfabeta Siciliano, di Costanza Quatriglio
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Thalassa - Uomini e Mare, di Gianluca Agati  senza distribuzione
(Dipartimento Pesca)

- Ti Vitti, di Georges Salameh  senza distribuzione

2011

- Amaro Amore, di Francesco Henderson Pepe
(Assessorato al Turismo Sport e Spettacolo)

- B-Alarm!, di Giovanni Cannizzo, Marco Maria Correnti  senza distribuzione

- Con la Sicilia negli Occhi, di Alessandro De Filippo  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo, Sport e Spettacolo)

- Ex ma non X. Uomini e fatti attorno all’Autonomia Siciliana, di Peppino Sciortino  senza distribuzione

- Gioco a Nascondere, di Valentina Pellitteri, Giorgia Sciabbica  senza distribuzione

- Isole del Vento di Vino, di Lidia Rizzo
(Assessorato delle Risorse Agricole e Alimentari)

- La Voce del Corpo - Potenza e Magia della Gestualità Siciliana, di Luca Vullo  senza distribuzione
150.000 euro (Assessorato dei Beni Culturali - Fondo Regionale Cinema e Audiovisivo)

- La Voce di Rosa, di Nello Correale

- Occhiolà. Un Presepe dei Monti Erei, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione

- Pitrè Stories, di Alessandro D'Alessandro  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali)

- Pupus Ex Machina, di Massimiliano Grassia  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Rabito, Vincenzo, di Daniele Fabrizi, Giuliano La Franca  senza distribuzione

- Scossa, di Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Francesco "Citto" Maselli, Nino Russo
(Assessorato dei Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- Sicilia di Sabbia, di Massimiliano Perrotta  senza distribuzione

- Terraferma, di Emanuele Crialese
(Assessorato del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo)

- Un Milione di Giorni, di Manuel Giliberti

2010

- A Tutto Tonno - La Pesca del Tonno Rosso, di Antonio Bellia  senza distribuzione

- Auguri Don Gesualdo, di Franco Battiato  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- Con gli Occhi di un Altro, di Antonio Raffaele Addamo  senza distribuzione

- Fughe e Approdi, di Giovanna Taviani
(Assessorato beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- I Baci Mai Dati, di Roberta Torre
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione – Dipartimento Beni Culturali, Ambientali e Educazione Permanente)

- Il Colore del Vento - Un Viaggio nel Mediterraneo sulle Tracce di Creuza de Mä, di Bruno Bigoni

- La Scomparsa di Patò, di Rocco Mortelliti

- Malavoglia, di Pasquale Scimeca
(APQ)

- Miricano - Dalla Strada al Ring, di Gaetano Di Lorenzo  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Nella Terra del Caos, di Alberto Castiglione  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- Ninnarò il Presepe Raccontato, di Vincenzo Pirrotta  senza distribuzione
(Accordo di Programma Quadro)

- Spezzacatene, di Stefano Savona  senza distribuzione
(Assessorato del Turismo e dello Spettacolo)

- Un Mare di Musica, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Soprintendenza del Mare)

2009

- Dreaming Palermo, di Mario Bellone  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali Ambientali e della Pubblica Istruzione)

- Isola Nuda, di Debora Inguglia
(Dipartimento Regionale dei Beni Culturali, Ambientali e della Educazione Permanente)

- Matar es mi Destino. Storie di film e di uomini, di Giovanni Massa  senza distribuzione

- Pantelleria “Tra Mare e Terra”, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Assessorato Territorio ed Ambiente)

- Schiaffo alla Mafia, di Stefania Casini  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali e dell'Identità Siciliana)

- Sicilia, un Mare di Vino, di Lidia Rizzo
(Assessorato Agricoltura e Foreste)

- Viola di Mare, di Donatella Maiorca

2008

- Abbiamo Raccolto le Pietre, di Giuseppe Tumino  senza distribuzione
(Programma Quadro “Recupero della Marginalità Sociale e Pari Opportunità”)

- Armonia di un'Invenzione. Città Tardo-Barocche del Val di Noto, di Giovanna Bongiorno  senza distribuzione

- Dalle Officine Ducrot alla Scuola Nazionale di Cinema, di Luigi Valente  senza distribuzione

- Egadi “Tra Mare e Terra”, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Assessorato Territorio ed Ambiente)

- Il Cavaliere Sole, di Pasquale Scimeca  senza distribuzione
(Assessorato ai Beni Culturali)

- L'Ultima Estate, di Eleonora Giorgi
(Assessorato dei Beni Culturali e Ambientali)

- La Siciliana Ribelle, di Marco Amenta
(Dipartimento Regionale dei Beni Culturali, Ambientali e della Educazione Permanente)

- Lampedusa - Terra di Mare, di Michele Banzato  senza distribuzione

- Tonni e Tonnare “Storie di Uomini e del Mare”, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Assessorato Regionale della Cooperazione Commercio Artigianato e Pesca)

2007

- Il Senso degli Altri, di Marco Bertozzi  senza distribuzione

- Il Tempo dei Miracoli, di Luigi Valente  senza distribuzione

- La Variante Sultano, di Vincenzo Cascone

- The Black Vessels “Il Mare come il Vino”, di Luigi Valente  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali)

- Vjesh/Canto, di Rossella Schillaci  senza distribuzione

2006

- ‘A Pirrera, di Antonio Bellia  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

2005

- Mokarta, di Luigi Valente  senza distribuzione
(Assessorati Beni Culturali ed Ambientali)

2003

- I Mestieri del Mare, di Maurizio De Francisci  senza distribuzione
(Assessorato Regionali Beni Culturali, Ambiente e Pubblica Istruzione)

- Il Satiro Danzante di Mazara del Vallo, di Salvo Cuccia  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali e Ambientali)

- La Goccia, di Marco Lanzafame  senza distribuzione

- La Pesca a Isola delle Femmine, di Gaspare Pasciuta  senza distribuzione
(Assessorato Regionali Beni Culturali, Ambiente e Pubblica Istruzione)

- Le Vampe di San Giuseppe, di Gaspare Pasciuta  senza distribuzione
(Centro per la Catalogazione e Documentazione dei Beni Culturali e Ambientali)

2002

- Dedicato ad Antonino Uccello, di Vittorio De Seta  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Ambientali e Culturali e della Pubblica Istruzione)