OFF - Ortigia Film Festival
I Viaggi Di Roby

Regione Piemonte


Ancora in produzione

- Amor, di Virginia Eleuteri Serpieri

- Animale Umano, di Alessandro Pugno

- Annina, di Giuseppe Bisceglia

- Bogre, di Fredo Valla

- Bosco, di Alicia Cano

- Cactus, di Sara Bianchi

- Carcere Mare, di Antonio Tibaldi

- Cuban Dancer, di Roberto Salinas

- Das Rad - Viaggio di una Bicicletta, di Ambra Tonini

- El Juicio, di Ulises De la Orden

- Erri De Luca, di Sandro Bozzolo

- Foglie d'Acqua, di Federica Miglio

- Futapass, di Alberto Gemmi

- Gianni Minà, Giornalista Nonostante Tutto, di Loredana Macchietti

- Gli Equilibristi, di Cristina Monti, Paolo Rapalino

- Gli Eroi sono tutti Giovani e Belli, di Alberto Puliafito

- Granata, Rosso e Verde, di Paolo Quaregna

- Grockstar - Vita e Opere di un Clown Oscuro, di Tommaso Magnano

- Il Marchese del Lupo: Senza Bandiera, di Andrea Scaglione

- Il Matrimonio di Omar, di Andrea Parena

- Il Mio Anno Stranissimo, di Marco Ponti

- Il Momento di Passaggio, di Chiara Marotta

- Il Mondo fino a Ieri, di Daniele Gaglianone

- Il Tango della Vita, di Erica Liffredo

- Il Viaggiatore Smarrito, di Martine Deyres, Fredo Valla

- L'Indice di Apgar, di Valentina Noya

- L'Uomo che Guardò l'Europa dal Tetto, di Arianna Colliard, Maurizio Pellegrini

- La Casa Rossa, di Francesco Catarinolo, Peter Bardehle

- La Coscienza Europea, di Luciano D'Onofrio

- La Garuffa, di Angelo Santovito

- La Guardia, di Giulio Ricciarelli

- La Mente più Grande, di Micaela Veronesi

- La Mia Tempesta. Persone Vere, Storie Vere e William Shakespeare, di Andrea Deaglio

- La Rivoluzione Vegetale, di Luca Pastore

- La Scienza Infelice, di Francesco Dongiovanni

- La Vita in Mezzo, di Andrea Parena

- La Voce di Arturo, di Irene Dionisio

- La Zona Grigia, di Tamar Tal Anati

- Lassu', di Bartolomeo Pampaloni

- Lassu', di Bartolomeo Pampaloni

- Le Mani in Pasta, di Marino Bronzino

- Le Memorie del Baccalà, di Eleonora Diana

- Le Meravigliose Acrobazie di Carlo Mollino, di Enrica Viola

- Le Nostre Ferite, di Monica Repetto

- Lettere a Baby Blue, di Donatella Di Cicco

- Lust Chance, di Elisabetta Calamela

- Madama Reale, di

- Mano d'Opera, di Alain Ughetto

- Mister Mallaby, di Alessandro Rocca, Luca Olivieri

- My Faith - La Mia Fede, di Davide Tosco, Michel Cayla
9.000 euro

- Nostra Signora del Labirinto, di Alessandro Ingaria

- Numero Uno, di Enrico Bisi

- Omaggio a Gianni Rodari, di Andrea Calderone

- Out of Sync, di Mattia Napoli

- Primavera a Mirafiori, di Andrea Serafini

- Round-Down, di Alessandro Turci

- Sand Roads, di Lorenzo Conte, Gabriele Gianni

- Sconosciuti Puri, di Valentina Cicogna, Mattia Colombo

- Sul piu' Bello, di Alice Filippi

- Suor Giuseppina De Muro. La Dignità di una Donna, di Paolo Damosso

- Tangentopoli - Ovvero come scoprii che non mi preoccupavo affatto e amavo le tangenti, di Gerardo Panichi

- The Doorkeeper, di Alessandro Stevanon

- Unconventional Gardner, di Alessandro Bernard, Paolo Ceretto

- Untold Chaos, di Giovanni Buccomino

- War of Imagination, di Irene Dorigotti, Simone Rosset

- Woolman, di Federica Martino

- A Dog's Word, di Claudia Tosi

- Amate Sponde, di Egidio Eronico

- Infernòt: la musica folk in Italia, il FolkClub di Torino, di Elia Romanelli

- Innesti - Un Film su Ettore, di Sandro Bozzolo

- L'Incorreggibile, di Manuel Coser

- La Bella Estate, di Laura Luchetti

- Across, di Irene Dorigotti

- Human Animal, di Alessandro Pugno

- Il Silenzio delle Sirene - Storia di un Lago, di Andrea Parena

- Cinemambulante, di Pier Paolo Giarolo

- Good As You, di Marco Miscione

- Le Maître Fou - Jean Rouch a Torino 1984-1986, di Marco Di Castri, Daniele Pianciola

- Il Balôn delle Meraviglie, di TBD

- Il Principe White Elk, di Giuseppe "Beppe" Leonetti

- YouTube Stories, di Massimo Arvat

- Elsìnki, di Stefano Stoto

- The Loudest Place on Earth, di Alessandro Baltera

- 19 Aprile, di Monika Crha

- Bambini in Affitto (Pollicino nelle Alpi), di Carlo Alberto Pinelli

- Building with Renzo Piano, di Stefano Strocchi

- Domani in Italia, di Stefano Strocchi

- Il Gabinetto Fantastico del Dottor Lombroso, di Egidio Eronico

- Il Mio Nome è Aden, di Alberto Bougleux

- Rhapsody in June, di Barbara Andriano, Guendalina Di Marco

- Senza l'Impianto, di Gianni Cugno

- I 13, di Riccardo Mazzone

2020

- Earth, Wind and Fire, di Alberto Segre  senza distribuzione

- La Fabbrica del Sogno, di Max Chicco  senza distribuzione

- Miss Marx, di Susanna Nicchiarelli

- Nuovo Cinema Paralitico, di Davide Ferrario  senza distribuzione

- Onde, di Federico Turani  senza distribuzione

- Palazzo di Giustizia, di Chiara Bellosi
(Piemonte Film Tv Fund)

- Paolo Conte, Via con Me, di Giorgio Verdelli

- Siamo qui da vent'anni, di Sandro Bozzolo  senza distribuzione

- Slow News, di Alberto Puliafito  senza distribuzione

- Spore, di Alessia Di Giovanni  senza distribuzione

- We are the Thousand, di Anita Rivaroli  senza distribuzione

2019

- African Dreamers, di Roberto Cavalieri, Alessandro Rocca, Davide De Michelis, Angelo Ferrari, Francesco Cavalli, Raffaele Masto, Luciano Scalettari  senza distribuzione

- At the Matinée, di Giangiacomo De Stefano

- Aurora, di Giuseppe Bisceglia  senza distribuzione

- Babel - Il Giorno del Giudizio, di Manuel Coser, Andrea Grasselli, Guido Nicolás Zingari  senza distribuzione
(Assessorato Regionale alle Politiche giovanili – “Under 35 Digital Video Contest – Giovani protagonisti")

- Bentornato Presidente, di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi
(Piemonte Film Tv Fund)

- Berni e il Giovane Faraone, di Marco Chiarini
(Piemonte Film Tv Fund”)

- Blood Bags, di Emiliano Ranzani  senza distribuzione

- Buio, di Emanuela Rossi (II)
(Piemonte Film Tv Fund)

- Cabu Cabu 011, di Matteo Silvan, Matteo Silvan  senza distribuzione

- Cabu Cabu 011, di Matteo Silvan, Matteo Silvan  senza distribuzione

- Confini, non ne ho mai Visti, di Aaron Chervenak, Franco Dipietro  senza distribuzione

- Dimmi chi Sono, di Sergio Basso

- Dolcissime, di Francesco Ghiaccio

- Dorothy, di Federico Lagna  senza distribuzione

- Easy Living, di Orso Miyakawa, Peter Miyakawa  senza distribuzione

- Extravergine, di Roberta Torre  senza distribuzione

- Ghiaccio, di Tommaso Clavarino  senza distribuzione

- Gli Uomini d'Oro, di Vincenzo Alfieri
(Piemonte Film Tv Fund)

- I Giorni del Destino, di Emanuele Marini  senza distribuzione

- I Viaggi di Jolibeau, di Andrea Vernoli, Davide Gneri  senza distribuzione

- Il Cielo e' sulla Terra, di Massimo Arvat  senza distribuzione

- Impa la Ciudad, di Diego Scarponi  senza distribuzione

- Kyo, di Andrea Tomaselli  senza distribuzione

- L'Uomo che Non Voleva Uscire di Casa, di Savino Genovese  senza distribuzione

- La Giostra di Nina, di Valerio Berruti  senza distribuzione

- La Passione di Anna Magnani, di Enrico Cerasuolo  senza distribuzione

- La Strada di Casa - Seconda Stagione, di Riccardo Donna  senza distribuzione
(Piemonte Film Tv Fund)

- Lucus a Lucendo - A Proposito di Carlo Levi, di Alessandra Lancellotti, Enrico Masi

- Manuale di Storie dei Cinema, di Bruno Ugioli, Stefano D'Antuono  senza distribuzione

- Medium, di Laura Cini  senza distribuzione

- Mi chiamo Altan e faccio Vignette, di Stefano Consiglio  senza distribuzione

- Nel Mondo, di Danilo Monte  senza distribuzione

- Non Mentire, di Gianluca Maria Tavarelli  senza distribuzione
(Piemonte Film Tv Fund)

- Non Uccidere - Finale di Stagione, di Lorenzo Sportiello, Claudio Noce, Michele Alhaique, Adriano Valerio, Emanuela Rossi (II)  senza distribuzione

- Ognuno e' Perfetto, di Giacomo Campiotti  senza distribuzione

- One More Jump - Un Salto Ancora, di Emanuele "Manu" Gerosa  senza distribuzione

- Passaggi, di Giuseppe "Beppe" Leonetti  senza distribuzione

- Pastrone!, di Lorenzo De Nicola  senza distribuzione

- Purchè Finisca Bene - Non ho Niente da Perdere, di Fabrizio Costa  senza distribuzione
(Piemonte Film Tv Fund)

- Sanpietro, di Andrea Chinappi  senza distribuzione

- Se mi vuoi bene, di Fausto Brizzi

- Teresa, di Tommaso Ferrero  senza distribuzione

- The Nest - Il Nido, di Roberto De Feo

- Tutto l'Oro che c'è, di Andrea Caccia

- Umberto B. - Il Senatur, di Francesco Amato  senza distribuzione

- Un Caso di Coscienza, di Elena Beatrice, Daniele Lince  senza distribuzione

- Un Uomo deve essere Forte, di Elsi Perino, Ilaria Ciavattini  senza distribuzione

- Waiting, di Stefano Di Polito  senza distribuzione

2018

- 1938 Diversi (Le Leggi Razziali del Fascismo), di Giorgio Treves

- 68 Pop Revolution, di Aurelio Laino  senza distribuzione

- Antiquarium - Memorie dal Passato, di Giovanni Giordano  senza distribuzione
(Progetto “Memorie dal Passato 2.0”)

- Bene ma non Benissimo, di Francesco Mandelli

- Bormida, di Alberto Momo  senza distribuzione

- Butterfly, di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman

- Country for Old Men, di Pietro Jona, Stefano Cravero

- Dove Bisogna Stare, di Daniele Gaglianone

- Drive Me Home, di Simone Catania

- Due Punti Aperta Parentesi, di Davide Tosco  senza distribuzione

- FLAVIOH - Tributo a Flavio Bucci, di Riccardo Zinna  senza distribuzione

- Il Mangiatore di Pietre, di Nicola Bellucci

- Il Patto della Montagna, di Maurizio Pellegrini, Manuele Cecconello

- Itaca nel sole. Cercando Gian Piero Motti, di Tiziano Gaia, Fabio Mancari  senza distribuzione

- Jack, di Daniele Nicolosi  senza distribuzione

- La Festa più Bellissima, di Hedy Krissane  senza distribuzione

- Liesel: Storia di un Esodo sotto una Buona Stella, di Fabio Gianotti, Sante Altizio  senza distribuzione

- My Home in Libya, di Martina Melilli  senza distribuzione

- Nijole, di Sandro Bozzolo  senza distribuzione

- Non ne Parliamo di questa Guerra, di Fredo Valla

- Ragazzi di Stadio, Quarant’anni Dopo, di Daniele Segre

- Sa Femina Accabadora - La Dama della Buona Morte, di Fabrizio Galatea  senza distribuzione

- Sabbie e Fuoco, di Souheil Benbarka  senza distribuzione

- Salon Olympia - Los Hermanos del Cine, di Max Chicco, Marco Zaccarelli, Sandro Bozzolo  senza distribuzione

- Soledad, di Agustina Macri

- Storia dal Qui, di Eleonora Mastropietro  senza distribuzione

- Tu mi Nascondi Qualcosa, di Giuseppe Loconsole

- Ulysses: A dark Odyssey, di Federico Alotto

2017

- '78 - Vai Piano ma Vinci, di Alice Filippi  senza distribuzione

- 48 Tornanti di Notte, di Fabrizio Mario Lussu  senza distribuzione

- Aberrante, di Mauro Russo Rouge  senza distribuzione

- Al Massimo Ribasso, di Riccardo Jacopino  senza distribuzione

- Anatomia del Miracolo, di Alessandra Celesia

- Beautiful Things, di Giorgio Ferrero

- C'era una volta Studio Uno, di Riccardo Donna  senza distribuzione

- Cento Anni, di Davide Ferrario

- Così in Terra, di Paolo Santolini  senza distribuzione

- Dove Non Ho Mai Abitato, di Paolo Franchi

- Furio Jesi - Man from Utopia, di Carlo Trombino, Claudia Martino  senza distribuzione

- Giardini di Piombo, di Alessandro Pugno  senza distribuzione

- Happy Winter, di Giovanni Totaro

- I'm in Love with my Car, di Michele Mellara, Alessandro Rossi

- Il Fattore Umano: Donne e Uomini in Agricoltura Oggi, di Stefano Rogliatti

- L'Enigma di Jean Rouch a Torino - Cronaca di un Film Ratè, di Marco Di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola  senza distribuzione

- L'Uomo nella Macchina da Presa, di Mattia Puleo, Michele De Angelis (II)  senza distribuzione

- La Nostra Via, di Eros Achiardi, Marco Neri  senza distribuzione

- La Stampa, 150 anni, di Davide Ferrario  senza distribuzione

- La Strada di Casa, di Riccardo Donna  senza distribuzione

- La Verità, vi Spiego, sull'Amore, di Max Croci

- Le Grange Trino. Una Squadra, una Città, un Territorio, di Samuele Giatti  senza distribuzione

- Libere, di Rossella Schillaci

- Lo Strano Suono della Felicità, di Diego Pascal Panarello

- Nel Nome di Dogliani, di Massimo Zanichelli  senza distribuzione

- Non Uccidere - Seconda Stagione, di Lorenzo Sportiello, Claudio Noce, Michele Alhaique, Adriano Valerio, Emanuela Rossi (II)  senza distribuzione

- Oltre la Nebbia - Il Mistero di Rainer Merz, di Giuseppe Varlotta

- Oro Bianco, di Damiano Monaco  senza distribuzione

- Più Libero di Prima, di Adriano Sforzi  senza distribuzione

- Romanzo Famigliare, di Francesca Archibugi  senza distribuzione

- Sagre Balere, di Alessandro Stevanon

- Storia di 1 Tram, di Alessandro Genitori, Elis Karakaci  senza distribuzione

- The Broken Key, di Louis Nero

- The Hate Destroyer, di Vincenzo Caruso

- Wonderful Losers: A Different World, di Arunas Matelis

2016

- Azzurro Valzer, di Vanni Vallino  senza distribuzione

- Bambole, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Gipo, lo Zingaro della Barriera, di Alessandro Castelletto
(Piemonte Doc Film Fund - Fondo regionale per il documentario - sviluppo giugno 2013)

- I Cormorani, di Fabio Bobbio

- I Tempi Felici verranno Presto, di Alessandro Comodin

- Il Figlio degli Dei - Guido Cantelli, di Alessandro Turci  senza distribuzione

- L'Ultimo Viaggio del Conte Rosso, di Fabiana Antonioli  senza distribuzione

- Le Ultime Cose, di Irene Dionisio

- Mio Cugino è il Sindaco di New York, di Vincenzo "Vinz" Lerose  senza distribuzione

- Ombre dal Fondo, di Paola Piacenza  senza distribuzione

- One Meal at the Time, di Alessandra Populin  senza distribuzione

- Pastori. Una storia del Piemonte, di Paolo Casalis  senza distribuzione

- Un Altro Me, di Claudio Casazza

- Water Hunters, di Massimo Ottoni, Salvatore Centoducati  senza distribuzione

2015

- All'Ombra dei Muri, di Federica Miglio  senza distribuzione

- Bascapè e la sua Novara, di Alberto Cicala  senza distribuzione

- Borsalino City, di Enrica Viola

- China Playtime, di Lucio Lionello  senza distribuzione

- Complimenti per la Festa, di Sebastiano Luca Insinga

- Compro Oro - Vivere jazz, vivere swing, di Marino Bronzino, Toni Lama  senza distribuzione

- Dentro la Sindone, di Alessandra Gigante  senza distribuzione

- Don't Flush Your Freedom, di Federica Miglio, Alessandro Turci  senza distribuzione

- Fantasmi dalle Labbra Bianche, di Enrico Verra  senza distribuzione

- Gente dei Bagni, di Stefania Bona, Francesca Scalisi  senza distribuzione

- I Ricordi del Fiume, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

- L'Archivista, di Elena Valsania, Federico Tinelli  senza distribuzione

- La Passione e la Ragione - Torino e la Sindone, di Sante Altizio  senza distribuzione

- La Valle Ritrovata, di Erica Liffredo  senza distribuzione

- Madeleine, di Mario Garofalo, Lorenzo Ceva Valla

- Pircantaturi, di Alice Buscaldi, Angela Conigliaro, Lorenzo Fresta  senza distribuzione

- Più in Alto delle Nuvole, di Fredo Valla  senza distribuzione

- Senza di Voi, di Chiara Cremaschi  senza distribuzione

- Sponde. Nel Sicuro Sole del Nord, di Irene Dionisio  senza distribuzione

- Storie di Uomini e Lupi, di Alessandro Abba Legnazzi, Andrea Deaglio  senza distribuzione

- Su Campi Avversi, di Andrea Fenoglio, Matteo Tortone  senza distribuzione

- Valdenses, di Marcel Gonnet Wainmayer  senza distribuzione

- When We Talk About KGB, di Maxi Dejoie, Virginija Vareikytè  senza distribuzione
(Fondo regionale per il documentario - sviluppo dicembre 2012 under 30)

- Zero Spreco, di Michele Tozzi  senza distribuzione
(Settore Tutela dei consumatori)

2014

- Corpi, di Matteo Tortone  senza distribuzione

- Cosmoetico, di Martina Scarpelli  senza distribuzione

- Cronaca di una Vita Semplice, di Fabio Gianotti, Silvia Bongiovanni  senza distribuzione

- Europe for Sale, di Andreas Pichler  senza distribuzione

- Filastrock - Il Giro del Mondo con le Filastrocche, di Gabriele Diverio, Alessandro Gaido, Maurizio Fedele  senza distribuzione

- Imperium Vacui, di Linda Kelvink, Massimo Ottoni  senza distribuzione

- Incompresa, di Asia Argento

- L'Allenatore dei Sogni. Storia di Sergio Vatta e di un Calcio che non c'è più, di Christian Nicoletta  senza distribuzione

- La Zuppa del Demonio, di Davide Ferrario

- La' Suta - La Nostra Eredità Nucleare in un Triangolo d'Acqua, di Daniele Gaglianone, Cristina Monti, Paolo Rapalino  senza distribuzione

- Le Montagne non Finiscono Là, di Arianna Colliard, Maurizio Pellegrini  senza distribuzione

- Patria, di Felice Farina

- Rifiutati dalla Sorte e dagli Uomini, di Vieri Brini, Emanuele Policante  senza distribuzione

- SmoKings, di Michele Fornasero

- The Age of Rust, di Francesco Aber, Alessandro Mattei  senza distribuzione

- The Toxic Burden - Il Carico Tossico, di Patrizia Marani  senza distribuzione

- Vite di Collina, di Paolo Casalis  senza distribuzione
(Settore Ecomusei)

- Walking with Red Rhino - A spasso con Alberto Signetto, di Marilena Moretti  senza distribuzione

2013

- Altri Tempi, di Marco Turco  senza distribuzione

- Aspirante Vedovo, di Massimo Venier

- C'era una Volta il Manicomio - La Legge 180 oggi, di Fabio Gianotti  senza distribuzione
(Piemonte Doc Film Fund - Fondo regionale per il documentario - sviluppo dicembre 2012)

- Dal Profondo, di Valentina Pedicini

- Giovanni Valetti - Il Campione Dimenticato, di Damiano Monaco, Lucio Lionello  senza distribuzione

- Il Mondo fino in Fondo, di Alessandro Lunardelli

- L'Ultimo Anno…a Elva, di Paolo Ansaldi  senza distribuzione

- La Corona Verde, di Matteo Greco  senza distribuzione

- La Politica, di Stefano Strocchi  senza distribuzione

- La Vera Memoria, di Stefano Grossi  senza distribuzione

- Mamma Mia, di Francesca Marinelli, Milena Tipaldo  senza distribuzione

- Meno 100 Chili - Ricette per la Dieta della Nostra Pattumiera, di Emanuele Caruso

- Olivetti Community, di Marina Delvecchio  senza distribuzione

- Specchio Rifletto, di Fabio Gianotti  senza distribuzione

- TIR, di Alberto Fasulo

2012

- All'Ombra della Croce, di Alessandro Pugno

- Cecilia/Pandora, di Stefano Scarafia  senza distribuzione

- Cinefiat Presenta, di Alessandro Castelletto  senza distribuzione

- Com'è Bello Far l'Amore, di Fausto Brizzi

- Come l'Abete, Sapiente delle Cose dall'Alto, di Monika Crha, Angelo Santovito  senza distribuzione

- E l'Italia Volò, di Stefano Tealdi  senza distribuzione

- Il Futuro ha Cinquant'anni, di Daniele Cini, Elisabetta Lodoli  senza distribuzione

- Il Mondo di Mad, di Anna Di Francisca  senza distribuzione

- Italian Movies, di Matteo Pellegrini, Francesco Gabriele

- La Sindrome dei Monelli, di Alberto Coletta  senza distribuzione

- Murge, il Fronte della Guerra Fredda, di Fabrizio Galatea  senza distribuzione

- Nicola Grosa Moderno Antigone, di Mario Garofalo  senza distribuzione

- Nozze d'Agosto, di Andrea Parena  senza distribuzione

- Romanzo di una Strage, di Marco Tullio Giordana

- Tralala, di Masbedo  senza distribuzione

2011

- Anche se è Amore non si Vede, di Salvatore Ficarra, Valentino Picone

- Andante ma non Troppo - 150 Anni di Storia d'Italia, di Enrico Cerasuolo  senza distribuzione

- Cosmic Energy Inc., di Giuseppe Schillaci (II)  senza distribuzione

- Emanuele Artom, il Ragazzo di via Sacchi, di Francesco Momberti  senza distribuzione

- Even 1943. Olocausto sul Lago Maggiore, di Lorenzo Camocardi, Gianmaria Ottolini  senza distribuzione

- Ho Visto Cose, di Chiara Pacilli, Maurizio Tedesco  senza distribuzione

- Il Mondo di Bianca, di Gianni Sartorio  senza distribuzione

- Il Sonno della Ragione, di Fabio Gianotti  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura - Settore Promozione delle Attività Culturali e del Patrimonio Culturale e Lingistico)

- La Fabbrica è Piena - Tragicommedia in Otto Atti, di Irene Dionisio  senza distribuzione

- Langhe Doc - Storie di Eretici nell’Italia dei Capannoni, di Paolo Casalis  senza distribuzione

- Le Divinità della Montagna, di Paolo Volponi  senza distribuzione

- Parole di Donne - Frammenti di Vita Quotidiana tra Guerra e Dopoguerra, di Fabiana Antonioli, Andrea D'Arrigo, Barbara Berruti, Luciano Boccalatte  senza distribuzione

- Piazza Garibaldi, di Davide Ferrario

- Polvere - Il Grande Processo dell’Amianto, di Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller

- Quando Olivetti Inventò il PC, di Alessandro Bernard, Paolo Ceretto  senza distribuzione

- Tarqìz, di Pietro Bellorini  senza distribuzione

- Tekno - Il Respiro del Mostro, di Andrea Zambelli  senza distribuzione

- Transiti, di Davide Tosco  senza distribuzione

- Vite da Recupero, di Enrico Verra  senza distribuzione

- Vuoti a Perdere?, di Silvia Bacci, Marco Testa  senza distribuzione

- We Want a Future, di Myriam Catania, Massimiliano D'Epiro  senza distribuzione
(Assessorato all’Ambiente)

- White Men, di Alessandro Baltera, Matteo Tortone  senza distribuzione

2010

- 048 - Esenzione Ticket Malati Oncologici, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Almost Married, di Fatma Bucak, Sergio Fergnachino  senza distribuzione

- Fate la Storia Senza di Me, di Mirko Capozzoli  senza distribuzione

- FUORI! Storia del Primo Movimento di Liberazione Omosessuale in Italia (1971-1982), di Angelo Pezzana, Enzo Cucco

- Il Caso Laura D'Oriano, Fascicolo 11936, di Andrea Bettinetti  senza distribuzione

- Il Futuro del Mondo Passa da Qui - City veins, di Andrea Deaglio

- Il Popolo che Manca, di Andrea Fenoglio, Diego Mometti  senza distribuzione

- L'Alto Medioevo in Valle di Susa - I Franchi e i nuovi assetti viari (VIII - IX secolo d.C.), di Associazione Culturale H12 Video  senza distribuzione

- L'Alto Medioevo in Valle di Susa - L'impero, le invasioni, la rinascita (X - XI secolo d.C), di Associazione Culturale H12 Video  senza distribuzione

- L'Alto Medioevo in Valle di Susa - Segusio, capitale del distretto delle Alpes Cottiae (100 a.C. - 500 d.C.), di Associazione Culturale H12 Video  senza distribuzione

- L'Alto Medioevo in Valle di Susa - Tra Franchi e Longobardi (574-773 d.C.), di Associazione Culturale H12 Video  senza distribuzione

- La Lista del Console, di Alessandro Rocca  senza distribuzione

- La Vita al Tempo della Morte, di Andrea Caccia  senza distribuzione

- Mi Pogolotti Querido, di Enrica Viola
(Assessorato alla Cultura)

- Nato Sotto un Altro Cielo, di Roberto Magnini  senza distribuzione

- Oro Splendente - Ritorno in Cambogia, di Giovanni Donfrancesco  senza distribuzione

- Secondo Tempo, di Fabio Bastianello

- Sottocasa - On My Doorstep, di Daniele Baiardini, Giulia Sara Bellunato, Mauro Ciocia, Clyo Parecchini  senza distribuzione

- Supereroi, di Paolo Casalis  senza distribuzione
(Assessorato per le Politiche Giovanili)

- Vacanze di Guerra, di Alessandro Rossetto  senza distribuzione

- Vivere Senza Soldi - Living Without Money, di Line Halvorsen  senza distribuzione

- Vòutz en Viatge: Valadas Occitanas a Pé, di Elisa Nicoli  senza distribuzione

2009

- Baraggia "L'Ultima Savana", di Davide Mocci  senza distribuzione

- Bundì Bundì - Canto per l'Alta Langa, di Sandro Carnino, Giulio De Leo  senza distribuzione
(Assessorato alla Montagna)

- En Viatge - Chaminada en Occitània da Vinai a Vielha, di Elisa Nicoli  senza distribuzione

- Esuli in Patria - Histria, di Fulvio Montano  senza distribuzione

- Giusto Gervasutti - Il Solitario Signore delle Pareti, di Giorgio Gregorio  senza distribuzione

- How to Disappear Completely (on St. John’s Day), di Alessandro Baltera, Matteo Tortone  senza distribuzione

- Il Bivio, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Il Corridore, di Paolo Casalis, Stefano Scarafia  senza distribuzione

- Io, la Mia Famiglia Rom e Woody Allen, di Laura Halilovic  senza distribuzione
(Assessorato al Welfare e Assessorato alle Pari Opportunità)

- La Classe dei Gialli, di Daniele Gaglianone  senza distribuzione

- La Distanza - 'Felicità ad Oltranza' 27 anni dopo, di Paolo Quaregna  senza distribuzione
(Fondo regionale per il documentario - sviluppo dicembre 2007 - produzione aprile 2008 - produzione aprile 2009)

- La Nascita della Luce. I Capolavori del Museo Egizio di Torino, di Gianni Barcelloni Corte  senza distribuzione

- Libellule, di Adonella Marena

- Magdalena, di Alejandro De La Fuente  senza distribuzione

- Storia dell'Industria Italiana - Quando Grande era Bello, di Fabio Pellarin

- Stro_logo - Autobiografia del Torrente Strona, di Manuele Cecconello  senza distribuzione

- Terra Proibita, il Mondo degli Invisibili, di Alberto Cicala  senza distribuzione

- Ultimo Dia de Libertad, di Rodolfo Colombara, Emanuela Peyretti  senza distribuzione

- Un Illustre Conosciuto - Guglielmo Massaja, di Paolo Damosso  senza distribuzione

- Vincere, di Marco Bellocchio
(Assessorato alla Cultura)

- Walls and Borders, di AA. VV.  senza distribuzione

2008

- Africani Oltre la Nebbia, di Paolo Quaregna  senza distribuzione

- Afterville. The Movie, di Fabio Guaglione, Fabio Resinaro  senza distribuzione

- Anni Spietati - Una Città e il Terrorismo: Torino 1969-1982, di Igor Mendolia

- Boia chi Molla! La Scuola ai Tempi del Duce, di Fulvio Montano  senza distribuzione
(Direzione e Promozione Attività Culturali, Istruzione e Spettacolo)

- Contadini – Nelle Langhe di Cesare Pavese, di Andrea Icardi  senza distribuzione
(Assessorato all’Agricoltura)

- Going North - Vie di Fuga dal Riscaldamento Globale, di Eugenio Manghi  senza distribuzione

- I Demoni di San Pietroburgo, di Giuliano Montaldo

- I Ribelli del Tajare', di Fabio Gianotti  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura - Settore Promozione delle Attività Culturali e del Patrimonio Culturale e Linguistico)

- I Tempi di Torino, di Claudio Paletto, Giuseppe "Beppe" Calopresti  senza distribuzione

- Il Contrattempo, di Mario Garofalo  senza distribuzione

- Izz Tru’ - Storie del Traffic 07, di   senza distribuzione

- Kampala Babel, di Cecilia Pennacini  senza distribuzione

- La Città Elettrica - Torino Rock Anni Ottanta, di Pier Milanese  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- La Culla delle Aquile, di Alessandro Pugno  senza distribuzione

- La Repubblica dell’Utopia (I 40 Giorni del Governo della Repubblica dell’Ossola), di Daniele Cini  senza distribuzione

- Melting Lands: Cambiamenti Climatici e Culturali, di Greg Hemmings  senza distribuzione

- Rata Nece Biti!, di Daniele Gaglianone  senza distribuzione

- Torino - Terni. Un Viaggio nell'Acciaio, di Massimiliano Quirico, Paolo Silvestri  senza distribuzione

- Tra Piazze e Campanili, di Sante Altizio  senza distribuzione

- Unaza Fort, di Marzia Pellegrino  senza distribuzione

- Uno Scampolo di Paradiso, di Gabriele Vacis  senza distribuzione

2007

- Alma Doble, di Ivana Bosso, Francesca Gentile

- Campi Assediati, di Gianfranco Mura  senza distribuzione

- Colonne Sonore della Resistenza, di Corrado Borsa, Pier Milanese, Andrea Spinelli  senza distribuzione

- Cuore Walser, di Alberto Cicala  senza distribuzione

- I Pirati dello Spazio, di Alessandro Bernard, Enrico Cerasuolo, Paolo Ceretto  senza distribuzione

- I Sassolini di Pollicino, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Il Caso Rosselli, un Omicidio di Regime, di Stella Savino

- Il Popolo del Balon, di Alessandro Cocito  senza distribuzione

- Il Profumo del Prato Verde, di Giorgio Gambino  senza distribuzione

- L'Esame di Xhodi, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio  senza distribuzione

- La Fenice - Libertà e Liberazione, di Andrea Bessone, Giuseppe "Beppe" Calopresti  senza distribuzione

- Mondi allo Specchio, di Gianni Piana  senza distribuzione

- Oltre la Paura, Bruno Contro la Mafia, di Alberto Coletta

- Oma e Chimica, di Luca Pastore  senza distribuzione

- Shan - Il Cuore Antico dei Popoli Naturali, di Stefano Milla

- Trarego Memoria Ritrovata, di Lorenzo Camocardi  senza distribuzione

- Un Treno per l'Europa, di Giancarlo Baudena  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

2006

- I Mestieri del Cinema. Alla Corte dei Rivombrosa, di Amedeo Varese  senza distribuzione

- La Città che Corre - Storie e Luoghi di Sport a Torino, di Enrico Verra  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- La Faccia del Cattivo, di Davide Tosco  senza distribuzione

- La Veja, Storia di un Mito, di Giuliano Girelli  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Noi Non Abbiamo Vinto?, di Gianni Sartorio  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Pixel Pancho Cercasi, di Maddalena Merlino  senza distribuzione

- Porca Miseria - Un Viaggio nelle Nuove Povertà, di Armando Ceste

- Sulla Strada per Daytona, di Anna De Coster  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Una Volta nella Vita. Torino 2006, di Lucio Pellegrini  senza distribuzione

- Val Formazza, di Joseph Geminale  senza distribuzione

- Val Grande, di Joseph Geminale  senza distribuzione

- Vittorio Pozzo: quando il calcio parlava italiano, di Beppe Anderi

- Zona 3, di Roberto Loiacono  senza distribuzione

2005

- Dentro e Fuori - Angelo Pezzana un Ritratto, di Ugo Nespolo  senza distribuzione

- Duccio Galimberti - Il Tempo dei Testimoni di Teo De Luigi, di Teo De Luigi  senza distribuzione

- Il Bandito della Barriera - Storia di Piero Cavallero, di Maurizio Orlandi

- Il Caso ACNA: Storie di Lotte e Ordinari Inquinamenti, di Fulvio Montano

- Il Vento Fa il Suo Giro, di Giorgio Diritti

- Jasmine, di Mario Garofalo  senza distribuzione

- Living Utopia - Alle Radici della Libertà, di Gigi Roccati  senza distribuzione

- Nazareno Strampelli e il Grano - Segreti di una Storia Millenaria, di Giancarlo Baudena

- Nella Pancia del Piroscafo, di Alberto Signetto  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Non si deve Morire per Vivere, di Daniele Gaglianone
(Assessorato alla Cultura)

- Prigionieri della Libertà, di Fredo Valla  senza distribuzione

- Quattro Canti del Mercato, di Marcello Varaldi  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Rukà ob Ruku - Fianco a fianco. Partigiani Sovietici nella Resistenza Piemontese, di Marcello Varaldi  senza distribuzione
(Assessorato alla cultura)

- Sulle Tracce di Sacco e Vanzetti, di Carla Brezzo  senza distribuzione

- Torino, Trasformazione e Identità, di Alessandra Ugolini  senza distribuzione

2004

- Addio Moravska, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Ci Vediamo Domani, di Alberto Coletta  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Overbooked, di Stefano Strocchi  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Turin, Je t'Aime, di Paolo Quaregna  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

2003

- Carol Rama. Di più, ancora di più, di Simone Pierini  senza distribuzione

- Due o Tre Cose che so di Loro, di Pit Formento  senza distribuzione

- Nella Miniera, di Maurizio Orlandi  senza distribuzione

- Scaffali di Memoria, di Silvio Ciuccetti  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Sorriso Amaro, di Matteo Bellizzi  senza distribuzione

- Sulle Tracce di Riccardo Gualino, di Beppe Anderi  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Torino-Vanchiglia: Storie di Ieri, di Pietro Balla  senza distribuzione

2002

- Il Pescatore dell'Antico Lago, di Michele Tamietto  senza distribuzione

- Le Canzoni di Luigi Tenco, di Mauro Brondi  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Ottavio Mario Mai, di Alessandro Golinelli, Giovanni Minerba  senza distribuzione

- Questo Sceneggiato s’ha da Fare! I Promessi Sposi in Basso Piemonte, di Stefano Mordini  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

2001

- Carlo Leva Scenografo - Appunti per un Documentario, di Lucia Roggero  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Come Fossili Cristallizzati nel Tempo, di Luca Pastore

- Fred, di Pit Formento  senza distribuzione

- Io Arrivo da Giove, di Luca Pastore  senza distribuzione

2000

- Don Cesare, Prete di Frontiera, di Franca Cereghini  senza distribuzione

- Guido Cantelli tra Conquista e Destino, di Cuini Amelio-Ortiz, Alessandro Turci  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Non Mi Basta Mai, di Guido Chiesa, Daniele Vicari